Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат ИСЭПП.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
36.33 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства

и государственной службы

при Президенте Российской Федерации»

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ

Факультет государственного и муниципального управления

Специальность 080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Кафедра менеджмента, государственного и муниципального управления

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов »

ВИДЫ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ)

Студент

группа 131

_____________________

подпись

_____________________

дата

C.З. Николаева

Научный руководитель

к.ф.н. доцент

_____________________

подпись

_____________________

дата

А.А. Тесля

Хабаровск 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………… 3

1 ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА................................………… 4

2 ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЕ И ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ. 8

3 БАЗОВЫЕ И ПЕРИФЕРИЙНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ......... 9

4 ЯВНЫЕ И НЕЯВНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ……….....………. 10

5 СТАБИЛЬНЫЕ И НЕСТАБИЛЬНЫЕ ПОЛТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ....... 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………… 14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…….. 15

Введение

Политика неотделима от человеческого общества, его прошлого, настоящего и будущего. Особенно возрастает роль политики в переломные периоды развития человеческой цивилизации, для которых характерно нарастание активности людей в общественно-политической жизни.

В представленной работе будет рассмотрено понятие и классификация политических процессов. Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов. Тема "Политические процессы" изучается на стыке сразу нескольких взаимосвязанных дисциплин.

Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью осмысления социальных процессов и, прежде всего, политического процесса. Философско-теоретический анализ природы политического процесса обогащает и конкретизирует сущность и содержание, движущие силы и тенденции политического и социально-экономического развития, культурных и идеологических отношений, позволяет прогнозировать их.

В рамках достижения поставленной цели автором были поставлены и решения следующие задачи:

1. Изучить теоретические аспекты и выявить природу политического процесса;

2. Рассмотреть классификацию видов политических процессов;

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из 5 глав, заключение и библиографический список.

Теоретической и методологической основой проведения исследования явились учебные пособия и авторские исследования по теме работы.

Источниками информации для написания послужили базовая учебная литература, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, справочная литература, прочие актуальные источники информации.

1. ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Перед тем, как приступить непосредственно к анализу политического процесса, я считаю необходимым дать определение понятию «процесс». Термин «процесс» в переводе с латинского означает «продвижение». Им обычно характеризуется определенное движение, какой-либо ход, порядок движения, имеющий свое направление; последовательная смена состояний, стадий, эволюций; совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата. Отталкиваясь от данной характеристики, политический процесс, в широком плане, можно определить, как «совокупную деятельность социальных общностей, общественных организаций и групп, отдельных лиц, преследующих определенные политические цели». Также политический процесс характеризуется «как форма функционирования политической системы общества, эволюционирующей в пространстве и времени; как один из общественных процессов определенного масштаба, имеющий конкретный результат». Политический процесс являет собой единство двух взаимосвязанных сторон:

а) действия и движения по артикуляции, формированию, представлению и защите интересов социально-политических сил посредством принятия законов, конституирования политических институтов и политической системы в целом;

б) совокупность определенных видов деятельности, посредством которых осуществляются функции политической системы.

В этом аспекте он предстает как многообразная деятельность включенных в определенную структуру политических институтов и движений, направленная на достижение ими своих целей путем реализации свойственных им функций и применения существующих методов, принципов и процедур.

Будем понимать под политическим процессом последовательную совокупность динамических изменений в деятельности и отношениях субъектов политики, а также во всех других компонентах политического пространства, происходящих под действием внешних и внутренних факторов, ход развития политических событий, последовательную смену состояний в политической жизни. Содержание политического процесса может быть различным: разработка какой-либо концепции, формирование определенного общественного мнения, создание новых структур управления и т. п. Легко видеть, что политический процесс можно представить как последовательность результатов взаимодействия и борьбы различных субъектов и объектов политики по вопросам решения основного и не основных вопросов политики.

Совпадая по своим масштабам со всем политическим пространством, политический процесс распространяется не только на конвенциональные (договорные, нормативные) изменения, которые характеризуют поведенческие акции, отношения и механизмы конкуренции за государственную власть, отвечающие принятым в обществе нормам и правилам политической игры. Наряду с этим политические процессы захватывают и те изменения, которые свидетельствуют о нарушении субъектами их ролевых функций, зафиксированных в нормативной базе, превышение ими своих полномочий, выход за пределы своих политических ниш. Тем самым в содержание политического процесса попадают и изменения, которые имеют место в деятельности субъектов, не разделяющих общепринятые стандарты в отношениях с государственной властью, например, деятельность партий, находящихся на нелегальном положении, терроризм, криминальные деяния политиков в сфере власти и т.п.

Отражая реально сложившиеся, а не только планируемые изменения, политические процессы обладают ярко выраженным ненормативным характером, что объясняется наличием в политическом пространстве разнообразных типов движения (волнового, циклического, линейного, инверсионного, т.е. возвратного, и др.), обладающих собственными формами и способами трансформации политических явлений, сочетание которых лишает последние строгой определенности и устойчивости.

С этой точки зрения политический процесс представляет собой совокупность относительно самостоятельных, локальных трансформаций политической деятельности субъектов (отношений, институтов), которые возникают на пересечении самых разнообразных факторов и параметры которых не могут быть точно определены, а тем более спрогнозированы. При этом политический процесс характеризует дискретность изменений или возможность модификации одних параметров явления и одновременно сохранения в неизменном виде других его черт и характеристик (например, изменение состава правительства может сочетаться с сохранением прежнего политического курса). Уникальность и дискретность изменений исключает возможность экстраполяции (перенесения значений современных фактов на будущее) тех или иных оценок политического процесса, затрудняет политическое прогнозирование, ставит пределы предвидению политических перспектив.

Политический процесс характеризуется рядом специфических параметров. Во-первых, основой его движения является взаимодействие его составляющих, которое выступает источником изменения политической системы и политической жизни в целом. Важнейшие составляющие политического процесса образуют социально-политические силы - участники его. Именно субъекты-участники политического процесса своими действиями производят изменения в отношениях власти, передвижения в персональном составе органов управления, принимают политические решения или влияют на их принятие, нормативно упорядочивают общественную жизнь и ведут борьбу за наиболее благоприятные политические условия реализации своих интересов.

Во-вторых, важной чертой политического процесса является то, что взаимодействие его составляющих проявляется в изменении их состояний и позиций, а также изменении состояний политической системы в целом. Эти изменения выражаются:

  1. в изменениях идейных позиций и программ участников политического процесса;

  2. в передвижке их позиций в системе власти и динамике их ролей (падение престижа, утрате руководящей роли, или, напротив, в росте их авторитета, завоевании гегемонии, в победе на выборах и т.д.);

  3. в достижении политической системой определенных состояний (состояния стабильности, стагнации кризиса и т.д.).

В-третьих, политический процесс складывается из четко определенных звеньев. Обособление таких звеньев обусловлено неоднократностью взаимодействующих составляющих. В частности, каждое отдельное институциональное средство (например, партии, группы давления), используемое социальными группами для воздействия на власть или власти на социальные группы, обособляет соответствующую часть политического процесса, например, процесс функционирования партий или армии. Такие обособленные «звенья» политического процесса принято называть операциями. Отсюда четвертая характеристика политического процесса - возможность разграничения его на операции в результате отдельных средств, методов и форм взаимодействия.