Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РП_Маркетинг_кафедра.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
497.66 Кб
Скачать

48

Раздел 1 «общие цели и задачи»

Целью курса является изучение теоретических основ, передового рынка и перспективных направлений развития современного маркетинга в России и за рубежом.

Представленная рабочая программа разработана для учебно-методической поддержки курса «Маркетинг» и предназначена для студентов ГОУ ВПО ДВАГС всех форм обучения по направлению 080100.62 «Экономика». Однако, принимая во внимание гибкий характер структуры стандартных компонент УМК, она может быть адекватно и эффективно использована при постановке аналогичных модулей в учебно-методическом комплексе дисциплин для студентов, аспирантов, изучающих курс «Муниципальный маркетинг».

Курс маркетинг относится к циклу обще-профессиональных дисциплин и вбирает в себя ряд концепций таких ранее изученных курсов как «Макроэкономика», «Статистика», «Менеджмент», «Экономика организаций (предприятий)». Структура и содержание курса разработаны таким образом, чтобы учесть особенности организации учебной работы со студентами всех форм обучения. В основу структурирования курса положен метод структурирования бюджета учебного времени с разбивкой по формам обучения.

Учитывая довольно сжатый бюджет учебного времени для студентов всех форм обучения, а особенно для заочной, делается существенный акцент на углубление, закрепление и развитие лекционных материалов на основе активизации самостоятельной внеаудиторной работы студентов, использовании кейсов маркетинга, выполнения индивидуальных заданий. Лекции по курсу «Маркетинг» должны помочь студентам в изучении маркетинга, как особой бизнес-дисциплины, понять основные закономерности и технологии управления на основе развития маркетинговых стратегий, поведения маркетинг-менеджеров.

Целями активизации самостоятельной работы студентов и закрепления их навыков работы с научной литературой служит подготовка рефератов по данному учебному курсу.

Таким образом, в результате изучения курса «Маркетинг» студенты должны овладеть знаниями по следующим направлениям:

  • основные понятие маркетинга;

  • информационное обеспечение маркетинга на базе мировых информационных ресурсов;

  • методы принятия решений в маркетинге;

  • стратегическое и текущее планирование в маркетинге;

  • маркетинговые исследования;

  • ценообразование в маркетинге;

  • маркетинговые коммуникации;

  • управление маркетингом;

  • области применения маркетинга.

Раздел 2 дидактические единицы дисциплины

Понятие и сущность маркетинга, его цели, принципы и функции; информационное обеспечение маркетинга; их особенности в России; исследования рынка; разработка продукции; особенности ценообразования в маркетинге; продвижение продукции; реклама; маркетинговый контроль; маркетинг в системе контроллинга; организация и деятельность маркетинговой службы предприятия; маркетинговые коммуникации; международный маркетинг; специфика маркетинговой деятельности российских предприятий на внешних рынках.

Раздел 3 учебная программа

Модуль 1. Маркетинг – рыночная концепция управления

Тема 1. Сущность маркетинга, его цели, принципы, функции

Дореформенное управление предприятием, его иерархическая схема. Рыночная модель управления. Определение маркетинга как подготовительная работа по обеспечению эффективных продаж. Производственная и маркетинговая организационная культуры, их различия. Проблемы конвертации зарубежных теорий и методов бизнеса в структуре российской ментальности.

Эволюция развития маркетинга, сравнительная характеристика концепций, их значимость для российского предприятия. Основные рабочие понятия маркетинга: нужда, потребность, запрос, товар, потребительская ценность, удовлетворенность и качество, ожидания, обмен, сделка, рынок.

Маркетинговое управление, функциональная структура маркетинга. Принципы маркетинга: ориентация на потребителя, комплексность, гибкость и адаптивность, нацеленность на перспективу, сочетание адаптивности с воздействием на потребителя, программно-целевой подход.