Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
diplom_zemfire2_-_kopia_-_kopia (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
322.56 Кб
Скачать

59

Содержание

Введение………………………………………..……………………………........ 3

Глава 1. Теоретический анализ проблемы социально-психологической адаптации и агрессивности в научной литературе…………………………….. 8

1.1. Проблема социально-психологической адаптации и её особенности ……………………………………………………………………… 8

1.2. Исследование проблемы агрессивности и агрессии в трудах отечественных и зарубежных учёных ..…….……………………..………….. 13

1.3. Социально-психологические особенности детей, проживающих в детском доме и семье ……………………………………………………….… 23

Глава 2. Организация и методы исследования по выявлению взаимосвязи социально-психологической адаптации и агрессивности у детей, проживающих в детском доме и семье ………...…………………………….. 35

2.1. Организация экспериментального исследования и характеристика психодиагностических методик……………………………………………….. 35

2.2. Анализ и интерпретация результатов исследования …..………… 39

Заключение …………………………………………...………………………… 52

Список литературы ………...…………………………………………………... 56

Приложение …………………………………………………………………….. 60

Введение

Актуальность исследования. В современном обществе проблемы социально-психологической адаптации и агрессивности, являются очень актуальными. Данная проблематика исследуется в различных научных сферах: социология, педагогика, философия, психология и т. д. Необходимость в социально-психологической адаптации обычно возникает при изменении привычных социальных условий или при изменении способа взаимодействия с привычной средой. Ее можно также представить как часть процесса самосознания в общем процессе социализации, когда человек пытается раскрыть и осознать свое отношение к социальным ролям, а также ищет новые социальные связи и отношения. Проблема социально-психологической адаптации детей, воспитывающихся в детском доме, имеет свои особенности, которые требуют подробного изучения.

В ходе социально-психологической адаптации происходит включение подчиненного в систему взаимоотношений организации с ее традициями, нормами жизни, ценностными ориентациями и др. В ходе такой адаптации подчиненный получает информацию о системе деловых и неформальных отношений, о микрогруппах, о социальных позициях отдельных членов организации. Эту информацию он воспринимает активно, соотнося ее со своим прошлым социальным опытом, со своими ценностными ориентациями.

Социально-психологическая адаптация представляет собой процесс овладения личностью своей ролью при вхождении в новую социальную ситуацию. По своим результатам социально-психологическая адаптация бывает позитивной и негативной; по механизму осуществления — добровольной и принудительной. Процесс социально-психологической адаптации распадается на несколько стадий.

Социально-психологическая адаптация – чрезвычайно сложный процесс, которому сопутствует состояние агрессии и агрессивности. Агрессия (от лат. aggressio — нападение) - эмоционально окрашенное жесткое целенаправленное нападение. Желание и готовность нанести урон, ударить, уничтожить. Агрессия - это вид действий или состояние, а агрессивность - черта характера, привычка и склонность реагировать на все агрессивно.

Дети, лишенные родительской ласки, опоры, отстают в нервно-психическом, психосоциальном, физическом развитии, замкнуты, испытывают состояние социальной депривации, проявляют повышенный уровень агрессивности.

Что касается детей, проживающих и воспитывающихся в семье, то здесь также существует проблема социально-психологической адаптации и агрессивности детей. Авторитарный стиль воспитания со стороны родителей пагубно влияет на психику ребёнка: у него появляется ненависть по отношению к своим родителям, в связи с чем он проявляет агрессивность. Гиперопека со стороны родителей также пагубно влияет на процесс социально-психологической адаптации ребёнка: он становится несамостоятельным и сильно зависит от своих родителей.

Психолого-педагогические основы процесса социально-психологической адаптации разрабатывались в трудах следующих ученых: С.А. Беличевой, А.А. Бодалёва, Д.П. Дербенёва, И.А. Зимней, И.С. Коном, В.А. Мухиной, Р.В. Овчаровой, Д.И. Фельдштейна, В.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, М.М. Плоткина, Г.Ф. Суворовой, В.Ф. Шевчука и др.

Проблемы изучения детей, проживающих в детском доме и семье, представлены в многочисленных исследованиях отечественных авторов: Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной, A.M. Прихожан, B.C. Мухиной, Н.Н. Толстых, Л.М. Шипицыной, Т.И. Шульги, 3.И. Матейчик, В.П. Наджарьян и многие другие.

Проблемой изучения агрессии и агрессивности занимались такие учёные, как Б.Г. Ананьев, Л. Берковец, Дж. Доллард, З.Фрейд, Х. Калер, К. Лоренц, А. Манегетти, Н. Миллер и другие.

Исходя из актуальности проблемы, была определена тема исследования: «Сравнительный анализ взаимосвязи социально-психологической адаптации и агрессивности у детей, проживающих в детском доме и семье».

Цель нашего исследования: провести сравнительный анализ взаимосвязи социально-психологической адаптации и агрессивности у детей, проживающих в детском доме и семье.

Объектом исследования в данной работе являются социально-психологическая адаптация и агрессивность у детей, проживающих в детском доме и семье.

Предмет исследования – сравнительный анализ взаимосвязи уровня социально-психологической адаптации и агрессивности у детей, проживающих в детском доме и семье.

Гипотеза исследования: имеется взаимосвязь между уровнем социально-психологической адаптацией и агрессивностью у детей, проживающих в детском доме и семье, причём характер взаимосвязи имеет зависимость от воспитательной среды.

Задачи исследования:

1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. Организация и проведение экспериментального исследования по выявлению взаимосвязи социально-психологической адаптации и агрессивности у детей, проживающих в детском доме и семье.

3. Разработка психолого-педагогических рекомендаций.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы; констатирующий эксперимент; тестирование; сравнительно-сопоставительный анализ; математико-статистический анализ данных и интерпретация полученных результатов.

Методологической основой явились следующие теоретические концепции и подходы:

1) работы Г.С. Абрамова, О. Агаповой, Л. Берковиц, И.б. Бойко, Д.П. Дербенева, И.А. Милославовой, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна, К. Флейк-Хобсона, В. Холличера, Э. Эриксона, К.Г. Юнга и др.

2) концепции Б.Г. Ананьева, А. Бандуры, Л. Берковица, Дж. Долларда, Д. Зильмана, Х. Калера, Н.В. Левитова, А. Менегетти, Н.М. Платоновой, Б.Е. Робинсона, З. Фрейда и др.

Экспериментальная база исследования: ГУ КЦСОН Социальный приют для детей и подростков Бижбулякский район, с. Кенгер-Менеуз, а также МОУ СОШ с. Бижбуляк, Бижбулякский район. В исследовании принимали участие дети в количестве 52 человек в возрасте от 13 до 17 лет: 26 детей, проживающих в детском доме и 26 детей, проживающих в семье.

Новизна исследования. В результате экспериментального исследования выявлены различия во взаимосвязи социально-психологической адаптации и агрессивности у детей, проживающих в детском доме и семье, а также разработаны психолого-педагогические рекомендации воспитателям и родителям по повышению уровня социально-психологической адаптации и снижению уровня агрессивности у детей.

Практическая значимость. Результаты исследования могут представлять интерес для педагогов-психологов в плане диагностики и коррекции уровня социально-психологической адаптации и агрессивности, также они могут быть использованы в разработке научно-методических рекомендаций по данной проблеме, в организации практической работы в приютах, детских домах и школах-интернатах. Результаты исследования также могут представлять большой интерес для родителей в плане рациональной организации воспитательного процесса своих детей.

Апробация результатов исследования проходила в рамках работы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов» (Стерлитамак, 2012); VII Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь. Прогресс. Наука» (Стерлитамак, 2012); а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии СГПА им. Зайнаб Биишевой.

Структура работы: дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]