Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_UPP.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
290.82 Кб
Скачать
  1. Понятие и задачи уголовного процесса рф. Уголовный процесс и правосудие.

Уголовный процесс – это установленная УПК система действий и решений должностных лиц и органов государства, ответственных за расследование и разрешение уголовного дела, а также действий привлекаемых им для участия в уголовном деле граждан и юридических лиц, система правоотношений, возникающих между ними, направленных на достижение задач уголовного судопроизводства.

Понятие уголовный процесс складывается из четырёх элементов:

1. Деятельность органов предварительного расследования (следователя/дознавателя, прокурора, суда)

2. Другие лица:

– те, которые защищают свои интересы (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец и т.д.);

– лица, представляющие чьи-либо интересы (защитник, законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого и т.д.);

– лица, которые являются источником сведений о фактах (свидетель, эксперт);

– лица, выполняющие вспомогательные функции (переводчик, секретарь судебного заседания и т.д.).

3. Правоотношения, возникающие между государственными органами и должностными лицами (первый элемент) и лицами, привлекаемыми ими для участия в деле (второй элемент).

4. Задачи: с одной стороны, раскрытие преступления, установление виновных, уголовно-правовая квалификация их действий, с другой стороны – недопущение осуждения невиновных, защита прав и законных интересов всех участников уголовного процесса (или уголовного дела).

В общем виде задачи закреплены в ст. 6 УПК:

– во-первых, защита прав и законных интересов потерпевших, а также общества и государства от преступлений;

– во-вторых, защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод, и реабилитация необоснованно подвергнутых уголовному преследованию.

– можно выделить третью задачу: полное, всестороннее и объективное установление фактических обстоятельств по уголовному делу.

Уголовный процесс и правосудие

Сходства:

– уголовный процесс и правосудие предполагают разбирательство в судебных заседаниях уголовных дел, которое должно протекать в строгом соответствии с УПК;

Различия:

– уголовный процесс охватывает деятельность не только суда, но и органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, а правосудие – только деятельность суда

– уголовный процесс означает расследование и рассмотрение только уголовных дел, тогда как правосудие осуществляется в различных формах (гражданское, административное, конституционное, арбитражное);

– уголовный процесс – это такой порядок деятельности, который урегулирован УПК, в то время как правовая основа правосудия шире, поскольку включает в себя нормы всех отраслей законодательства, которыми должен руководствоваться суд при рассмотрении соответствующего дела.

  1. Система уголовного процесса. Понятие стадии уголовного процесса. Классификация стадий.

Система уголовного процесса ­– совокупность всех действий гос органов, должностных лиц и иных участников процесса, протекающих в строго определенной последовательности, в соответствии с законом и взаимообуславливающих друг друга.

Стадии – это взаимосвязанные, но относительно самостоятельные части уголовного процесса, отделённые друг от друга итоговым процессуальным решением, характеризующиеся непосредственными задачами, вытекающими из общих задач уголовного судопроизводства, кругом органов и лиц, участвующих в производстве по делу, порядком (формой) процессуальной деятельности и характером процессуальных отношений.

Выделяют следующие стадии:

  1. Возбуждение уголовного дела;

  2. Предварительное расследование;

  3. Подготовка дела к судебному разбирательству;

  4. Судебное разбирательство;

  5. Апелляционное и кассационное производство;

  6. Производство надзорной инстанцией;

  7. Возобновление дел по новым и вновь открывшимся обстоятельствам;

  8. Исполнение приговора.

Каждая стадия специфична и имеет свои:

– задачи;

– срок;

– круг субъектов, выполняющих процессуальные действия и ответственных за принятие решения;

– процессуальную форму;

– итоговый документ, завершающий стадию.

Классификация стадий:

1) Досудебные стадии (возбуждение уголовного дела и предварительное расследование) и судебные стадии (все остальные).

2) Обычные и исключительные (надзорное производство, возобновление производства по вновь открывшимся и новым обстоятельствам).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]