Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Papka_s_samostoyatelnoy_rabotoy_po_russkomu_yaz...docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
85.78 Кб
Скачать

К 5 июня необходимо сдать папки с самостоятельной работой по русскому языку и литературе. В папке должно быть:

  1. Титульный лист

Министерство образования и науки Российской Федерации

государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Северный (Арктический) федеральный университет

имени М.В. Ломоносова

Лесотехнический колледж

Самостоятельные работы по дисциплинам «Русский язык» и «Литература»

выполнил студент группы _________

________________________________

проверил преподаватель

Боровая О.С.

2011-2012 Учебный год

  1. Следующие работы по русскому языку:

    1. Внеаудиторная работа № 1 Текст научного стиля (вместе с анализом)

    2. Внеаудиторная работа № 2 Текст официально-делового стиля (вместе с анализом)

    3. Внеаудиторная работа № 3 Текст публицистического стиля (вместе с анализом)

    4. Внеаудиторная работа № 4 Текст разговорного стиля (вместе с анализом)

    5. Внеаудиторная работа № 5 Текст художественного стиля (вместе с анализом)

    6. Внеаудиторная работа № 6 Творческая работа

Задание: написать минисочинение на предложенную тему

Помнится, в мои школьные годы патриотическое воспитание неизменно писалось через дефис с «военно» и предполагало довольно ограниченный набор мероприятий: походы по местам боёв, посещение музеев боевой славы, встреч с ветеранами. Между тем сегодня назрела необходимость не столько отделить первую часть от второй, сколько разобраться со значением слова в целом.

По мне, пусть себе «патриотизм» будет «военным»: нужно только оговорить, с кем или. Лучше, за что «воевать». А «воевать» сегодня, на мой взгляд, нужно прежде всего за язык. Русский язык. Не боясь быть банальной, процитирую хрестоматийное: «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку». Мы же теряем его, пользуясь военно-поэтической терминологией, пядь за пядью. Ладно, когда дети «рдевшие ланиты» понимают как «покрасневшие уши». Хуже, когда от школьников узнаёшь, что «порядочный» человек – человек, ставящий всякую вещь на своё место, а «алчный» - участвующий в популярной телеигре, горьковское «он был бос» понимается как «он был начальник». А почему при этом «в вытертых штанах»? Да именно потому, что «босс»: ходил же Форд в потёртых джинсах!

Но, может, самое грустное, что дети не понимают значений слов «благородный», «самоотверженный», а также «тщеславный», «корыстный», «коварный», «вероломный» - им хватает двух слов: «хороший» и «плохой». (Даже Эллочке-людоедке из «12 стульев» нужно было тридцать).

Можно, конечно. Сказать, что это всего лишь слова и вовсе не обязательно, что человек, не знающий слова «милосердие», никогда не поможет ближнему и, наоборот, знающий его непременно станет добрым. Это так, но речь не о том, чтобы научить детей говорить «метко» (хотя точность, как нам недавно стало известно, никогда не бывает лишней), а о том, чтобы сделать нас народом. Напомню ещё более хрестоматийное: «И назовёт всяк сущий в ней язык…» (курсив мой).

Но русский язык сокращается, как шагреневая кожа, уходит как вода в песок.

Почему? Чтобы найти ответ, нужно вспомнить, откуда язык приходит: из общения и чтения. Но дети и родители сегодня разобщены.

Что касается чтения, то тут и говорить нечего. И сегодня «воевать» за русский язык – значит бороться и за литературу, на нём написанную.

В песне нашего детства на вопрос «С чего начинается Родина?» - давался ответ: «С картинки в твоём букваре». Не знаю, какая именно картинка имелась в виду – Красная площадь или белая берёза, думаю, что это не так важно. Важно, что Родина, по моему глубокому убеждению, начинается именно с букваря. (По И.Кабыш)

Напишите сочинение по прочитанному тексту.

Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте чрезмерного цитирования). Сформулируйте позицию автора. Объясните, почему Вы согласны или не согласны с автором прочитанного текста. Свой ответ аргументируйте, опираясь на жизненный или читательский опыт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]