Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец по телекомунникационной медицине.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
363.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет Медицинский факультет им. Т.З. Биктимирова Кафедра анатомии человека

Реферат на тему:

«Возможности трансплантации биоматериалов и искусственных органов и их частей в дерматологии»

Выполнила: студентка группы Л11

Акишина Алина

Проверил: Хайруллин Р.М.

Ульяновск 2011

Оглавление реферата::

  1. Введение.

  2. Пороки сердца.

  3. Что такое пороки сердца и их причины.

  4. Виды врожденных пороков сердца.

  5. Виды приобретенных пороков сердца.

  6. Признаки порока сердца.

  7. Сердце.

  8. Трансплантация сердца.

  9. Показания к пересадке сердца.

  10. Основные требования к донору сердца.

  11. Противопоказания к пересадке сердца.

  12. Анестезия при трансплантации сердца.

  13. Техника операции.

  14. Инфекционные осложнения.

  15. Ранние осложнения.

  16. Поздние осложнения.

  17. Криз отторжения пересаженного сердца.

  18. Заключение.

  19. Список литературы.

Введение.

       Современное состояние трансплантологии позволяет говорить о лечении трансплантацией, которое является единственно возможным лечением в терминальных стадиях хронических заболеваний. Иными словами, совершился переход от уникальных, но лишенных практического смысла хирургических операций -- к технологии лечения. Эта технология к началу 90-х годов в Европе и Северной Америке уже могла гарантировать с вероятностью более 0,8% пятилетнее выживание трансплантата (в 60-х годах -- годичное). В структуре процесса лечения трансплантацией главное место занимают этапы, связанные, во-первых, с HLA-типированием и другими иммунологическими вопросами, и, во-вторых, -- связанные собственно с операцией трансплантации и последующим ведением больного. Однако, оба этих этапа могут осуществляться с заданной эффективностью результата при выполнении двух важных условий:        1) наличия юридической базы, регламентирующей лечение трансплантацией;        2) решения организационных задач, обеспечиваемых специальной службой.

Итак, термин «трансплантация» происходит от лат. transplantare -- пересаживать. Таким образом, трансплантация -- это пересадка органов и (или) тканей на другую часть тела того же или другого организма.

Основоположником экспериментальной трансплантации жизненно важных органов, в частности сердца, стал российский ученый Владимир Петрович Демихов, который в 1951 году впервые в мире пересадил донорское сердце собаке. Первая же успешная пересадка органа от человека к человеку, а именно почки, была осуществлена в декабре 1954 года между двумя идентичными близнецами доктором Джозеф Марри. С тех пор было сделано огромное количество таких операций, завершенных в большинстве случаев положительным результатом. Бесспорно, трансплантология явилась одним из наиболее выдающихся и многообещающих достижений науки 20 века. Однако, появившись, она поставила перед обществом принципиально новые морально-этические, правовые и социально-экономические проблемы.

Закон Российской Федерации от 22 декабря 1992 года N 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека», а конкретно статья 1 определяет, что органы и (или) ткани человека не могут быть предметом купли-продажи. Купля-продажа органов и (или) тканей человека влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пороки сердца.

Пороки сердца - это сложная проблема и в наши дни, несмотря на то, что созданы специальные лечебные учреждения, где занимаются только заболеваниями сердца и крупных сосудов. Главное в пороке сердца - своевременное выявление и лечение. Если порок сердца выявлен вовремя, то большинству людей удается помочь.

Что такое пороки сердца и их причины.

Пороки сердца - это врожденные или приобретенные изменения клапанов сердца, перегородок или стенок сердца и отходящих от него крупных сосудов, которые способны изменить направление движения крови внутри сердца и привести к недостаточности кровообращения.

Врожденные пороки возникают как аномалия развития сердца во внутриутробном периоде под влиянием различных внешних и внутренних факторов. Причины развития врожденных пороков различны. В одних случаях решающее значение имеют наследственность, и влияние гормонального дисбаланса матери, в других - воздействие тех или иных внешних факторов, таких, как вирусные заболевания, ионизирующее излучение, различные интоксикации (например, алкоголем), лекарственные препараты, принимаемые матерью во время беременности и т.д.

Приобретенные пороки сердца развиваются в результате заболеваний или травм сердца, перенесенных после рождения. Приобретенных пороков сердца во много раз больше, чем врожденных. Основной причиной приобретенных пороков сердца является ревматизм. К другим причинам относятся атеросклероз (у пожилых лиц), сифилис, ишемическая болезнь сердца и травмы сердца, которые могут осложняться формированием различных пороков.

Виды врожденных пороков сердца.

Все врожденные пороки сердца условно делят на две большие группы: «синие» и «бледные» пороки. В первую группу входят врожденные пороки сердца с ранним цианозом (синюшностью кожных покровов). Из этой группы выделяют тетраду Фалло, которая ведет к снижению кровотока в малом круге кровообращения (малый круг кровообращения переносит кровь от легких к сердцу и обратно) и остальные пороки, которые ведут, напротив, к чрезмерному наполнению малого круга кровью (например, артерио-венозный легочной свищ).

Ко второй группе «бледных» пороков относятся врожденные пороки без изначальной синюшности, например, дефект межжелудочковой или межпредсердной перегородки, незаросший артериальный проток и др.

Виды приобретенных пороков сердца.

Приобретенные пороки сердца разделяются на изолированные (поражается один клапан сердца) и комбинированные (поражение нескольких клапанов). Если на одном клапане есть несколько пороков, то такой порок называется сочетанным. Например, пороки митрального клапана сердца (между левым предсердием и желудочком) включают: недостаточность митрального клапана, митральный стеноз, сочетанный митральный порок с преобладанием недостаточности или стеноза или без четкого преобладания недостаточности или стеноза.

Признаки порока сердца.

Врожденный порок сердца может вначале никак не проявляться, но если изменения достаточно выраженные, к трем годам их уже видно: ребенок отстает в физическом (а иногда и в умственном) развитии, появляется одышка при физических нагрузках, бледность или синюшность кожи.

При «синих» пороках сердца (например, тетраде Фалло) могут появляться приступы возбуждения и беспокойства в сочетании с нарастающей одышкой и синюшностью кожи. Иногда такие приступы заканчиваются потерей сознания. Для уменьшения одышки эти дети стараются сидеть на корточках или по-турецки, со скрещенными ногами.

При «бледных» пороках в возрасте около 10 лет могут появиться жалобы на нарастающую головную боль, одышку при физической и психической нагрузке, головокружение, сердечные боли, слабость и общее недомогание.

Приобретенные пороки могут проявляться по-разному, в зависимости от того, какой отдел сердца подвергся изменениям. Так, при митральном пороке (сужении отверстия между левым предсердием и желудочком и недостаточным закрытием этого отверстия измененными клапанами) вначале появляется нарастающая одышка, боли в области сердца, сердцебиения, ощущения перебоев в работе сердца. Затем могут появиться кровохарканье (последствие застоя крови в легких), тромбозы (закупорка кровеносных сосудов), выраженные нарушения сердечного ритма.