Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
спец псих помощь.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Вопросы к зачету по курсу:

Организация и содержание специальной психологической помощи

  1. Предмет и задачи психологического сопровождения в образовании. Концепция специальной психологической помощи.

Предмет- Разработка программных условий и подготовка специалистов, обучение мотодикам лиц нуждающихся в помощи.Является создание условий, выявление трудностей и способов их преодоления.Главная задача в области практического психолога в образовании- нормативно-правовое и программно-методическое обеспечение деятельности психологической службы.Задачи: - организация психологического сопровождения и разработки методическое обеспечение.- мониторинг психологических проблем населения.

  1. Цель и направления деятельности специального психолога в образовательном учреждении.

Постановление правительства от 31.07.1998г. №867 (типовое положение об образовательном учреждении для детей нуждающихся в психолого-пед. И медико-соц помощи.Структура-учреждения создаются для детей от 3 до 18 лет и реализуют программы общеобразовательного(основн. и доп) и начального профессионального образования.- основные задачи учреждения:- оказание помощи детям испытывающих трудности в усвоении программ. - Осуществление индивид. ориентиров пед.,психолог.,соц.,мед.,и юридической помощи детям. –оказание помощи др.общеобразовательным учреждениям.Основные направления деятельности учреждения1 организация образовательной деятельности по общеобразовательной программе и нач.профессионального образования, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями детей, состояния их соматического и психического здоровья.2 диагностика уровня психического, физического развития и отклонений в поведении детей3организация коррекционно –развивающего и компенсирующего обучения4 психокоррекция и психопрофилактика работы с детьми5 проведение комплексно-лечебно оздоровительных мероприятий6 оказание помощи в проф.ориентации, получение помощи в трудоустройстве, адаптации.

  1. Структурная организация психолого-медико-педагогический консилиума.

1.Психолого-медико-педагогический консилиум создается образовательным учреждением на основании приказа руководителя.2.ПМПк осуществляет свою деятельность в соответствии с уставом образовательного учреждения и положением, разработанным на основании данного Примерного положения о психолого-медико-педагогическом консилиуме и утвержденным руководителем образовательного учреждения.3.Председателем ПМПк назначается высококвалифицированный специалист (не ниже 13 разряда по ЕТС) психолого-медико-педагогического профиля.4.Примерный состав ПМПк:-заместитель руководителя образовательного учреждения;-педагоги;-педагог-психолог;-социальный педагог;-логопед;-дефектолог;-врач-педиатр (невролог, психиатр);-медицинская сестра.5.В случае необходимости для работы в консилиуме могут привлекаться (по договору) специалисты, не работающие в данном образовательном учреждении (психиатр, тифлопедагог, сурдопедагог, другие специалисты).6.Специалистами консилиума ведется следующая документация:-журнал записи и учета детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи;-карты развития детей;-заключения и рекомендации специалистов;-протоколы заседаний консилиума;-аналитические материалы.У председателя консилиума находятся нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность ПМПк; список специалистов ПМПк; расписание работы специалистов и консилиума.7.Ответственность за организацию и результаты деятельности ПМПк несет руководитель образовательного учреждения.