Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FM.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
78.31 Кб
Скачать

1. Значение фм, его практическая значимость

В условиях рыночной экономики управление финансами представля¬ет собой наиболее сложную и приоритетную задачу организации.

Управление финансами играет наибольшую роль на стратегическом уровне.

Роль финансового менеджмента велика по причине ко¬ординирующей роли финансов, а не потому, как это часто ошибочно полагают, что наиболее важными ресурсами являются финансовые.

В последние годы роль финансового директора расширена до управления предприятием в целом. Иными словами, управляющие финансами теперь занимаются и общим управлением.

Эффективное распределение ресурсов жизненно важно для оптимального развития экономики; это также важно для обеспечения возможности каждому индивидууму достичь высшего уровня удовлетворения своих потребностей. Посредством эффективного наращивания и распределения капитала финансовый директор вносит свой вклад в благосостояние фирмы, в ее жизнеспособность и развитие хозяйства всей страны.

2. Финансовый механизм и его основные элементы

Финансовый механизм – совокупность организационных форм финансовых отношений, порядок формирования и использования, централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, методы финансового планирования формы управления финансами и финансовой системой, финансовое законодательство.

Структуру финансового механизма составляют пять взаимосвязанных элементов:

-Финансовые методы - способы воздействия финансовых отношений на хозяйственный процесс (планирование; систему расчетов; прогнозирование; аренду; самофинансирование; страхование; инвестиционную программу; залоговые операции; кредитование; траст; выпуск ценных бумаг; факторинг; налогообложение; лизинг; трансферт).

-Финансовые рычаги (прибыль; цена; доход; арендная плата; амортизационные отчисления; дивиденды; финансовые санкции; процентная ставка; дисконт).

-Правовое обеспечение (правовые акты; законы; указы; постановления Правительства; приказы, распоряжения, письма Минфина и т.п.).

-Нормативное обеспечение (инструкции, нормативы, нормы, тарифные ставки, методические указания и разъяснения и т.п.)

- Информационное обеспечение (компьютерные программы; бухгалтерская отчетность; статистическая отчетность; оперативная отчетность и пр.)

3. Сущность фм, его цели, задачи и принципы организации

ФМ – это наука и искусство управлять денежными потоками предприятия, привлекая на более рациональные источники финансовых ресурсов и используя их с наибольшей эффективностью для достижения стратегических и тактических целей.

Целью финансового менеджмента является выработка определенных решений для достижения оптимальных результатов.

К другим целям ФМ можно отнести:

- выживания предприятия в условиях конкурентной борьбы.

-избежание банкротства,

-лидерство в борьбе с конкурентами,

-рост объема производства и реализации,

-Минимизация расходов.

Основные задачи ФМ:

1). Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов в соответствии с потребностями предприятия и его стратегией развития.

2). Обеспечение эффективного использования финансовых ресурсов в разрезе основных направлений деятельности предприятия.

3). Оптимизация денежного оборота и расчетной политики предприятия.

4). Максимизация прибыли при допустимом уровне финансового риска и благоприятной политике налогообложения.

5). Обеспечение постоянного финансового равновесия предприятия в процессе его развития, т. е. обеспечение финансовой устойчивости и

платежеспособности.

Принципы управления ФМ: плановость и системность, целевая направленность, диверсифицированность, стратегическая ориентированность.

Плановость и системность означает планирование материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью их сбалансированности.

Принцип целевой направленности требует, чтобы в организации управления финансовой деятельностью учитывались цели, которые ставит перед собой каждый хозяйствующий субъект.

Принцип диверсифицированности предполагает многопрофильность в работе, сочетание различных комбинаций выпускаемых товаров и видов деятельности, инвестирование денег в различные ценные бумаги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]