Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история эк методичка очники.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
268.29 Кб
Скачать

20

Министерство образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный технологический университет

Кафедра экономической теории

История экономики

Методическое пособие

для проведения семинарских занятий

Кострома

КГТУ

2009

УДК 330.342 (075)

История экономики: метод. пособие / составители Т.И. Пунанова, О.А. Соколова. – Кострома : Изд-во Костром. гос. технолог. Ун-та, 2009. – 19 с.

В пособии даны методические указания по изучению каждой темы дисциплины “История экономики”, а также список литературы, темы контрольных работ, требования по их выполнению и вопросы к зачету. Предназначено для самостоятельной работы студентов вузов заочного факультета, самостоятельно изучающих курс.

Рецензент: канд. экон. наук, доцент кафедры экономики и управления

КГТУ А.Л.Немиров

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом КГТУ.

 Костромской государственный технологический университет

Введение

Историю экономики изучают во всех ведущих европейских стра­нах и США. Она является неотъемлемой частью подготовки эконо­мистов, юристов, политологов. В 1990-е годы она была вклю­чена в программу российских экономических вузов, а также факультетов по подготовке специалистов экономического профиля технических университетов.

Глубокие знания экономических механизмов, методов государственного регулирования экономики, причин и факторов, вызвавших подъем или спад производства в разных странах мира, в разные исторические периоды, необходимы для осуществления реформистских преобразований. Знания экономической истории помогают в поиске наиболее приемлемых путей выхода из экономического кризиса, в выборе наиболее эффективных направлений экономического развития и повышения уровня жизни.

Особенно актуально знание истории экономики в связи со сменой системы хозяйствования в России и проблемами переходной экономики. Они возникали во всех странах неоднократно: в связи с переходом от аграрного общества к индустриальному, а затем постиндустриальному, от свободного рынка к регулируемому, от рыночной модели хозяйствования к плановой и т.д. В настоящее время для России — это переход от плановой (командной) к рыночной (смешанной) экономике.

Глубокое знание экономической истории является необходимой предпосылкой формирования профессиональных умений и навыков специалиста экономического профиля. Экономическая история формирует определенный тип мышления и мировоззрения, дает своеобразную систему координат для оценки всех событий реальной экономической жизни. Не случайно Дж.-М. Кейнс в свое время заметил, что идеи экономистов-теоретиков, и когда они правы, и когда ошибаются, оказывают гораздо большее влияние на практику, чем кажется на первый взгляд. Часто политик, считающий себя не подверженным никаким внешним влияниям, оказывается рабом идей великих экономистов прошлого.

Главная особенность современной экономической теории – методологический плюрализм. Знание истории экономического развития позволяет из множества имеющихся вариантов перехода к рыночной экономике выбрать наиболее приемлемый для российских условий, оценить преимущества и недостатки различных рыночных инструментов и сократить неизбежные издержки. История экономики позволяет увидеть долгосрочные тенденции экономического развития, увязать различные исторические процессы воедино. Лишь сочетание теоретического анализа с историческим обеспечивает всестороннее и глубокое изучение общественных проблем. Дисциплина «История экономики» выявляет особенности факторов производства, особенности развития отраслей, элементов хозяйственного механизма. Все эти вопросы составляют основу данного курса.

Для глубокого и творческого освоения курса важно «примерять» принципы и выводы истории экономики к актуальным современным событиям российской и мировой экономики, уметь видеть проявление объективных законов в экономической политике правительств и фирм. Отсюда значение работы с периодическими научными журналами и использования информационных ресурсов Интернет. Целеустремленность и напряженная работа – вот залог успеха студента, который должен помнить, что ничему нельзя научить, можно только помочь научиться.

По итогам семестра предусматривается итоговый контроль в форме зачета. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ даны в представленном пособии.

Курс «История экономики» включает следующие разделы:

Раздел I. Развитие системы хозяйствования в доиндустриальную эпоху. Рабовладельческое и феодальное хозяйство (IV тысячелетие до н.э. — середина XVIII в. н.э.): изучаются процессы возникновения рабовладельческого хозяйства, его особенности, причины кризиса хозяйства. При рассмотрении феодальной экономики выделяются особенности возникновения, развития и ликвидации феодальных отношений в странах Европы и России.

Раздел II. Становление индустриального типа общества. Разви­тие системы хозяйствования в период свободной и начала монополи­стической конкуренции (вторая половина XVIII — начало XX вв.): ак­центируется внимание на развитии важнейших отраслей хозяйства (сельское хозяйство, промышленность, железнодорожное строи­тельство, торговля), преобразовании финансовой системы и де­нежного хозяйства. Выделяются особенности аграрных преобразо­ваний, технических революций и их последствий в ведущих стра­нах мира и России.

Раздел III. Усиление государственного вмешательства в экономи­ку ведущих стран мира и России (1917—1941 гг.): раскрываются фор­мы и методы государственного вмешательства в экономику на пе­реломных этапах исторического развития (ликвидация последст­вий войны и экономических кризисов, смена системы хозяйство­вания и т.д.). Особое внимание уделяется изучению советских моделей хозяйствования («военный коммунизм», нэп, планово-рас­пределительная экономика).

Раздел IV. Модернизация социально-экономических систем. Вступление в эпоху постиндустриального общества (40—90-е годы XX в.): изучаются факторы экономического подъема, причины спада про­изводства, экономических кризисов в ведущих странах мира, на­правления преобразований систем хозяйствования.

Тема 1 . Предмет и метод истории экономики. Первые этапы формирования экономической жизни людей. Азиатский способ производства и античное рабство