Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дидакт мат без ответов.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Работа Сергеевой Ирины Юрьевны

Название работы «Дидактические материалы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Работа с текстом»

Предмет преподавания – русский язык и литература

Должность - учитель русского языка и литературы

Наименование и номер образовательного учреждения - МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» города Нижнекамска Республики Татарстан

Адрес учреждения – Тукая, 15а, г. Нижнекамск, РТ 423570, телефон 88-555-431270

Адрес автора - Школьный бульвар, 6-16, г. Нижнекамск, РТ; телефон 88-555-423263

Дидактические материалы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. Работа с текстом.

Задачи, поставленные перед современной школой, современным педагогом, очень актуальны. Основная задача, стоявшая перед школой всегда, - подготовить к взрослой жизни выпускника, умеющего, знающего, способного пробиться сквозь преграды, стоящие на жизненном пути.

Сегодня наше государство настроено на обновление всех сфер жизнедеятельности. А для этого требуются новые кадры – выпускники не просто образованные, грамотные, но думающие, прекрасно ориентирующиеся в жизненном пространстве, способные рассуждать, аргументировать свое решение, позицию, приводя веские доводы.

Сегодня по радио, с экранов телевизора, в глобальной информационной сети Интернет можно наблюдать неутихающие споры по поводу введенного не так давно ЕГЭ. Конечно, есть поводы для дискуссий. Но принципиально важно согласиться с тем, что такой вид итоговой аттестации заставляет не только учащихся, но и нас, педагогов, взглянуть на методику преподавания предмета по-новому, научиться видеть и слышать то, что происходит вокруг нас, откликнуться на любое событие душой и заразить этим своего ученика.

Работа с текстом (Часть В и С в ЕГЭ по русскому языку) в большей степени очень важна для формирования мировоззрения подростка. Выполняя задания части В, учащийся первоначально знакомиться с текстом, решая задания В1-В8, он избирательно работает с тем или иным предложением. Таким образом, текст рассматривается учеником очень глубоко, что способствует лучшему пониманию основной мысли текста.

Задания части В дают возможность ученику обратить внимание на структуру текста, его лексическую наполняемость, словообразовательные возможности, синтаксические конструкции, составляющие опору теста, языковые средства языка.

Представляю проработанные мною тексты для подготовки к работе с частью В ЕГЭ. Безусловно, они же подходят для написания сочинения-рассуждения.

Тематика широко представлена. Здесь есть тексты на экологическую, патриотическую темы, и, конечно, тексты с нравственной проблематикой.

Текст №1

 О воспитанности

  1. Лучше всего проявляет свою воспитанность человек, когда он ведёт дискуссию, спорит, отстаивая свои убеждения. (2) Прежде всего он внимательно выслушивает своего противника – человека, который не согласен с его мнением. (3) Больше того, если ему что-либо неясно в позициях его противника, он задаёт ему дополнительные вопросы. (4) Если даже все позиции противника ясны, он выберет самые слабые пункты в утверждениях противника и переспросит, это ли утверждает противник. (5) Помните, нет ничего красивее в споре, как спокойно в случае необходимости признать полную или частичную правоту противника. (6) Этим вы доказываете, как дорога вам истина. (7)Конечно, признавать правоту противника можно только тогда, когда дело касается не ваших общих убеждений, не ваших нравственных принципов. (8) Человек должен уметь с достоинством принять свою победу, не злорадствуя над побеждённым в споре, не торжествуя, не оскорбляя самолюбие оппонента. (По Д. Лихачёву)

Задание

  1.  Определите стиль текста, тип речи.

  2. Определите проблему текста.

  3. В каком предложении выражена основная мысль текста?

  4. В 4 предложении укажите все частицы.

  5. В 5 - 7 предложениях найдите слово с чередованием гласной в корне.

  6. В 5 - 6 предложениях найдите прилагательное в сравнительной степени.

  7. Укажите способ образования слова отстаивая (предложение 1).

  8. Определите часть речи слова этим (6 предложение).

  9. Во 2 предложении укажите все местоимения.

  10. Укажите вид сказуемого в 8 предложении.

  11. Среди 3 - 6 предложений укажите сложное бессоюзное.

  12. Среди 6 - 8 предложений укажите номер предложения с вводным словом.

  13. Укажите номер сложноподчинённых предложений с придаточными изъяснительными.

  14. Выпишите из 8 предложения несколько словосочетаний с разными видами связи.

  15. Как связаны между собой 3 и 4 предложения?

  16. Среди 5 - 8 предложений укажите номер предложения, в состав которого входит односоставное безличное. 

  17. В каком предложении есть обособленное обстоятельство.

Текст № 2

(1) Родину, как и родителей, не выбирают, она даётся нам вместе с рождением и впитыва­ется с детством. (2) Для каждого из нас это центр Земли, независимо от того, большой ли это город или маленький посёлок где-нибудь в тундре. (3) С годами, становясь взрослей и обжи­вая свою судьбу, мы присоединяем к этому центру всё новые и новые края, можем сменить место жительства и переехать в провинцию; как ни парадоксально, «провинцией» в этом слу­чае способен оказаться и большой город, но центр по-прежнему там, на нашей «малой» ро­дине. (4) Её сменить нельзя.

(5) Малая родина даёт нам гораздо больше, чем мы в состоянии осознать. (6) Человече­ские наши качества, вынесенные из детства и юности, надо делить пополам: половина от родителей и половина от взрастившей нас земли. (7) Она способна исправить ошибки ро­дительского воспитания. (8) Первые и самые прочные представления о добре и зле, о кра­соте и уродстве мы выносим из неё и всю жизнь затем соотносим с этими изначальными образами и понятиями. (9) Природа родного края отчеканивается в наших душах навеки.

(10) Черты «малой» родины и дух её, хоть в городе она, хоть в деревне, в творчестве пи­сателя заметны всегда. (11) Потому что «малая» родина — это не только природа в дерев­не и история в городе, но ещё и человеческие взаимоотношения, уклад жизни и традиции живущих. (12) Это и язык, и вера, и определённые склонности, вынесенные из самой земли вместе с её солью. (13) Это «родимые» пятна каждого человека, а у писателя они видны в особенности... (По В. Распутину)

Задание

  1. Определите стиль текста, тип речи.

  2. Определите проблему текста.

  3. В каком предложении выражена основная мысль текста?

  4. В первом абзаце односоставное безличное предложение.

  5. Найдите предложение, в котором есть обособленное обстоятельство.

  6. Найдите предложение, в котором есть обособленное определение.

  7. Сколько грамматических основ в предложении 3.

  8. Выпишите словосочетание со связью согласование из предложения 3.

  9. Из предложений 5-9 выпишите числительное.

  10. Из предложений 5-9 выпишите прилагательное в превосходной степени.

  11. Из предложения 9 выпишите словосочетание со связью примыкание.

  12. Какие предложения связаны с предыдущим с помощью личного местоимения.

  13. Какое предложение связано с предыдущим с помощью лексического повтора.

  14. Определите тип сказуемого в предложении 10.

  15. В каком предложении использовано наречие, омонимичное местоимению с предлогом.

  16. Назовите способ образования слова КРАСОТЕ в предложении 8.

  17. Назовите назывное предложение.

Текст № 3

(1) Многие люди стремятся к личной выгоде, к обогащению. (2) Однако при преследо­вании личных, корыстных, эгоистических целей жизнь легко может разбиться: хотел быть знаменитым — не получилось; хотел преумножить своё состояние — потерял всё. (3) Таких и жалеть нечего: вольно же выбрать то временное, преходящее счастье, которое всякая ро­ковая случайность может шутя разбить вдребезги.

(4) Есть другое счастье на земле в той сфере, которая недоступна ни грязным рукам про­ходимца, ни роковым случайностям: это счастье заключается в способности жить для других. (5) Надо сказать, что альтруизм изначально присущ человеческой натуре. (6) Не глуши его — и он явится источником истинного счастья, с которым не может сравниться то эфемерное, которое под красивой оболочкой таит постоянную утрату доброты и человечности, так как благополучие часто приобретается путём лжи и обмана.

(7) В альтруистической жизни, напротив, у человека нет необходимости прибегать к фальши и преступным деяниям, ибо ему нужен минимум. (8) Десятирублёвый сюртук для него так же хорош, как и сторублёвый; одна комната для него то же, что для другого ро­скошный особняк. (9) В этом его сила и его преимущество. (10) В погоне за богатством и высоким положением в обществе человек теряет массу времени и сил — альтруист же живёт богатой духовной жизнью, наблюдает и изучает великий мир, одинаковый в своих проявлениях и в океане, и в капле воды. (По Н. Гарину-Михайловскому)

Задание

  1. Определите стиль и тип речи.

  2. Определите проблему текста.

  3. В каком предложении выражена основная мысль текста?

  4. Найдите предложение, в котором есть вводное слово.

  5. Найдите назывное предложение.

  6. Из предложения 1 выпишите словосочетания со связью согласование.

  7. Какое предложение связано с предыдущим с помощью сочинительного союза.

  8. Какие предложения связаны с предыдущим с помощью указательного местоимения.

  9. Найдите в тексте сложные предложения с разными видами связи.

  10. Среди предложений 4-6 найдите односоставное безличное предложение или предложение, где оно является частью предложения.

  11. Найдите в предложении 2 слово, образованное неморфологическим способом образования (путем перехода из одной части речи в другую).

  12. Во втором абзаце текста найдите СПП с придаточным изъяснительным.

  13. Сколько грамматических основ в предложении 6?

  14. В третьем абзаце найдите слова, образованные путем сложения.

  15. Определите способ образования слова ПРОЯВЛЕНИЯХ.

  16. Из предложения 5 выпишите словосочетание со связью ПРИМЫКАНИЕ.

  17. Среди предложений 7-10 найдите СПП с придаточным причины, напишите его номер.