Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРы 3,24,27,28.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
53.25 Кб
Скачать

3. Система плоских прямоугольных координат Гаусса-Крюгера

Плоские прямоугольные координаты. Гаусса. Для практических целей наиболее проста и удобна система плоских прямоугольных координат Гаусса. Применение координат Гаусса в геодезии обусловлено необходимостью проектировать поверхность сфероида (эллипсоида вращения) на плоскость.

Известно, например, что поверхность цилиндра или конуса может быть спроектирована на плоскость путем их развертывания на ней. При этом линейные и угловые величины не изменяют своего значения. Спроектировать на плоскость таким же методом поверхность сфероида нельзя, так как она не принадлежит к числу развертывающихся поверхностей, т. е. является выпуклой. При проектировании эту поверхность приходится как бы растягивать в различных направлениях для совмещения с плоскостью, при этом взаимное положение точек поверхности сфероида будет изменяться, что вызовет искажения длин отрезков линий и углов. Существует много способов проектирования поверхности сфероида на плоскость. Для топографо-геодезических целей предпочитают проекцию, сохраняющую углы, но искажающую длины отрезков линий и площади. Такая проекция называется конформной. Она обладает свойством сохранять подобие бесконечно малых фигур.

Проекция Г-К. Сущность проекции Г-К заключается в том, что поверхность земного шара разбивается меридианами на 60 зон шириной 6о по долготе. Каждая из зон имеет вид двоугольника, ограниченного двумя меридианами. Меридиан, проходящий по середине называют – осевой меридиан. =(6n-3), где n – номер зоны. Ширина зоны на экваторе около 670км, т.е. крайние точки зоны удалены от осевого меридиана примерно на 335км. Система географических координат удобна для изучения всей физической поверхности Земли или значительных её участков. Проекция Гаусса в географическом отношении не имеет практического значения, т.к. даёт изображение земной поверхности с разрывами. Но её ценность в том, что в силу малых искажений сближает карту с планом и позволяет назначить систему плоских координат в каждой зоне, что удобно при решении инженерных задач. В проекции Г за начало координат в каждой зоне принимают точку пересечения осевого меридиана с линией экватора, которые образуют прямой угол. Они и принимаются за оси координат. Осевой меридиан служит осью абсцисс X, а линия экватора осью ординат Y. Положительным направлением абсцисс считается направление от экватора к северу, положительным направлением ординат – на восток. Для того чтобы избежать отрицательных ординат в 500км к западу от осевого меридиана проводят фиксированную ось и от неё отсчитывают все игриковые ординаты игриковой зоны; иксовая отсчитывается от экватора к северу (в метрах) – максимально 7 позиций (игриковая – максимально 3 позиции). P.S. Для однозначного определения положения точек земной поверхности в игриковую ординату вводится номер зоны. В каждой зоне координаты х и у могут иметь положительные и отрицательные значения. Абсциссы считаются положительными, если их отсчитывают от экватора к северу, и отрицательными, если к югу. Ординаты, отсчитываемые от осевого меридиана к востоку,— положительные, а к западу — отрицательные.

24. Картографическая генерализация

Генерализация- отбор и обобщение изображенных на карте объектов, соответственно ее назначению, М карты и особенностям картографируемой территории.

Любая географическая карта даже крупного М проходит процесс генерализации. Чем <М, тем больше возникает потребность в генерализации. Генерализация выражается в обобщении количественных и качественных характеристик явлений в соответствии с М и назначением карты. Генерализация освобождает карту от второстепенных явлений с учетом географических особенностей территории.

А) количественный отбор

Распространяется на природные и соц-экономические явления, характерные для картографируемой территории. Есть объекты которые изображаются на картах , того или иного М, а есть объекты которые не изображаются. Устанавливаются минимальные размеры (ценз) объектов и норму отбора, т.е. показатель, характеризующий число изображаемых объектов на единицу площади на различных территориях.

Б) качественный отбор

Заключается в обобщении качественных характеристик.

Состоит:

1)Уменьшение числа типов характеристик объектов

2)Уменьшение числа свойств, определенных явлений

Процесс генерализации включает: классификацию картографических объектов и явлений; этап отбора объектов; изображение на картах; обобщение изображения этих явлений; Порядок генерализации: объекты гидрографии, гидротехнические сооружения; населенные пункты; промышленные и с/х объекты; дорожная сеть; рельеф, растительный покров; границы

27.Подготовка карт к изданию. Издател-е оригиналы карт. Издательский оригинал карт создают в процессе подготовки карт к изданию. Издат-е оригиналы должны строго соответ-ть составленному оригиналу, быть выполнены в усл-х знаках, иметь раз-ры рамок, к-е не отличаются от теор-х. не больше, чем на 0,2 мм, и быть пригодными для репродуцирования, т.е. для изготовления печатных форм и печат. тиража карты, обладать высокими графическими кач-ми.Издат-е оригиналы по используемым изоб-ным ср-вам подраз-ся на : штрих-е и полуштр-е, к-е показывают отмывку рельефа. Штри-е ориг-лы м.б. совмещены или расчленены по раз. оригиналам. Вып-ют их черчением тушью по бумаге или на прозрач. пластике. Часто прим-ют метод гравирования на проз-ом пластике. Для черчения на бумаге состав-й оригинал фотографируют, с негатива изгот-ют голуб-е копии с позитив. изобр-ем. Бумага наклеи-ся на жест-ю алюмин.основу. Эл-ты содер-я вычерчивают на гол-х копиях чистовым черчением чер. тушью и получ-т издате-й оригинал с позитив-м изобр-ем. Вычерч-е изд-х ориг-в на прозр-м пластике выпол-ют по отдел-м элементам сод-я карты. В этом случае пол-ют расчлен-й издат-й ориг-л, число к-х соотв-т числу штрих-х красок печати. Пластик матирован с одной стороны, где вычерчивают эл-ты штр-го рис-ка и наклеивают названия. В наст.вр. при получ-и изд-го ориг-ла черч-е заменяют гравированием на пластике, покрытом гравировальным слоем. Пол-т издат-й оригинал в м-бе издания с прозрач. линиями рис-ка и непрозрач. фоном, при этом кач-во выше, чем черчение тушью и автоматизация легче. Названия пол-т фотонабором. Часто испол-т сухие переводные изображения. С издат. оригинала пол-т штрих-е пробы. РИС.

28. Технология изготовления печатных форм и печать карт. Печатные формы бывают 3-х видов в соответствии с видами печати: высокая, глубокая, плоская. Печат.форма состоит из печатных эл-в, способная воспринимать печатную краску и пробельные элем-ы, кот-е не воспринимают краску , отталкивают её. К плоской печати относится офсетная печать. Процесс издания карт включает след-е виды работ: 1)Фоторепродукционные;2)Копировальные; 3)Ретушерные; 4)Граверные; 5)Печать на офсетном станке; 6)Окончательная отделка продукции; 7)Печать карт на офсетной машине. Фоторепродукционные работы вкл-т получ-е негативов, диопозитивов и фотокопий с помощью репродукционных аппаратов, печатных станков. Репродукционным называют фотоаппарат, при котором можно изготовлять с большой точностью в заданном м-бе негативы с оригиналов карт. Они м. б. гориз-е и вертик-е. Гориз-е примен-ся наиб-е часто и позволяют получать изобр-е с раз-ми 80 х 80 см. Они м.б. ручные и механиз-е.При фотограф-и издател-й оригинал закрепляют в центре экрана, освещают осветителями (дуговые фонари, ксеноновые лампы). Фотографир-е производят на сухие светочувствительные материалы (бромсеребряные пластинки, светочувствительнуюпленку).Светочувств-й слой сод-т слои серебра и связующее высокомолекулярное вещество.После экспонирования на пластинке получают скрытые изобр-я, состоящие из коллоидных частичек метал-го серебра, затем их проявляют. В процессе получения негатива эти скрытые изображения проявляются. При этом восстанавливаются голидов серебра до металл-го серебра. Невосстановленные соли серебра удаляют из слоя в процессе фиксирования, при кот-м осуществляется переход от труднорастворимого голидного серебра в хорошорастворимый комплекс соли, преходящий в фиксирующий раствор. Негативы промывают и высушивают. Они должны иметь большую оптическую плотность и прозрачность линий рисунка.

Полутоновые оригиналы (фотопланы) получают с использованием принципа преобразования непрерыв. полутонового изображения в микроштриховое. Преобразования осущест-ся с помощью растров (решетка, состоящая из взаимно перпендик-х линий).

Полутоновые цветные оригиналы получают фотографическим светоделением с помощью светофильтров или на электрич. светоделит-х аппаратах. 3 основных светофильтра – красный, синий, зеленый. Их сочетанием удается получить нужный цвет. При необходимости в процессе издания диопозитив м. б. получен контактным путем в копировальной раме.Негативы, диопозитивы получают на бессеребряных светочувств-х слоях. Светочувс-й слой наносят на повер-ть бумаги и высушивают. Помещают её в копировальную рамку, сверху – негатив, экспонируемой стороной к светочувт-му слою, экспонируют, получают копии. Полученные копии проявляют в воде или растворе хлористого кальция и окрашивают изобр-е красителем. Таким контактным спос-м получают голубые, св-коричневые копии. Копировальные работы выполняют и при изготовлении печатных форм, изготовленных на алюминиевых пластинах. Их поверх-ть обезжиривают, промывают, подвергают зернению и покрывают светочувст-м слоем, изготовленным из фотополимеров.

Светочувс-й слой меняет свои физич-е свойства при экспонировании Сверху для этого помещают диапозитив или негатив.

28. Часть 2

Светочувств. слой под прозрачной частью задубливается и теряет способ-ть растворяться в воде. Незадубл-ые элементы изображения набухают и сходят вместе с краской. На задубленных элементах образуется пленка и создает печатающие элементы. Далее обрабатываются пробильные элементы, повер-ть формы покрывается спец-м раствором.. Сп-б негативного копирования позволяет получить 40 тыс. оттисков. При позитивном копировании получается до 100 тыс. оттисков.

Печатные формы помещаются в офсетную машину. Печатанье карт произв-ся на офсетной машине и проходит в неск-ко этапов в зав-ти от числа печат-х форм. Тираж карты печатают на высокопроизводительных офсетных машинах (2-3 цветных)– это заключительный этап создания карты. Под отделкой понимают брошюровку и переплет атласов и сортировка. Указанные технологические схемы в наст. вр. на многих картографических фабриках изменились с применением ЭВМ. Есть возможность ускорить пр-во и издание карт. Широкое внедрение в картоиздательскую деятельность внесли разработанные методики географических инфорационных систем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]