Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 3.docx.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
281.36 Кб
Скачать

18 Земляные работы

Виды земляных сооружений

Земляные сооружения - это выемки или насыпи, получаемые в результате разработки грунтов. Могут быть:

постоянные (выемки для водоемов или каналов, насыпи для дорог, дамбы, плотины, планировки местности и т.п.);

временные, которые по завершению строительства не сохраняются (траншеи для трубопроводов, временные дамбы и т.п.). Траншея - выемка шириной менее Зм и длиной, в несколько раз превышающей ширину Котлован - выемка шириной более Зм.

Шурф или колодец - выемка с малыми поперечными размерами.

Карьер или резерв - выемка различной глубины и формы для добычи грунта.

Насыпь - сооружение из насыпанного и уплотненного грунта.

Отвал - место отсыпки лишнего грунта; разновидность отвала, устраиваемого вдоль дорог и имеющего правильные очертания называют кавальером.

Откосы - стенки выемок и насыпей.

При разработке грунтов применяются следующие методы:

механический (посредством землеройных и землеройно-транспортных машин);

гидромеханический (посредством гидромониторов и земснарядов);

взрывной (с помощью взрывчатых веществ). Механизация земляных работ осуществляется различными способами. Выбор средств механизации в каждом отдельном случае зависит от: объема работ; вида работ; местных топографических грунтовых условий; сроков их выполнения; обеспеченности энергоресурсами; других факторов. Землеройные машины

Одноковшовый экскаватор - самоходная землеройная машина, которая набирает, перемещает грунт и выгружает его в отвал или в транспортные средства. Рабочее оборудование одноковшового экскаватора может быть:

универсальным (укомплектованным прямой и обратной лопатой, драглайном, крановой стрелой с крюковой подвеской или грейфером, копром для забивки свай, рыхлителем мерзлого грунта и трамбующей плитой);

полууниверсальным (укомплектованным прямой лопатой, драглайном и крановой стрелой с крюковой подвеской);

специальным (оборудованным прямой лопатой или драглайном). Емкость ковша различна и делится на семь размерных групп: 1 - 0,15мЗ, 7 - 2,50мЗ. Она выбирается в зависимости от месячного объема земляных работ. Рабочий цикл одноковшового экскаватора состоит из: •- копания (заполнения ковша);

перемещения к месту выгрузки;

выгрузки в отвал или в транспортное средство; обратного хода в забой. Забоем называется рабочая зона экскаватора. В нее входят:

-площадка, на которой устанавливается экскаватор;

-часть массива грунта, разрабатываемокого экскаватором с одной стороны стоянки;

-площадка, на которой устанавливается транспорт под погрузку или размещается отвал грунта.

Траншея, разрабатываемая экскаватором, называется проходкой Различают лобовой (торцевой) забой (выемка разрабатывается на полную ширину) и

боковой забой (разработка грунта последовательными проходками).

Экскаватор с прямой лопатой используется для разработки грунтов, расположенных

выше уровня стоянки экскаватора, преимущественно с погрузкой на транспорт.

Экскаватор с обратной лопатой используется при разработке грунтов находящихся ниже

уровня стоянки (при рытье траншей и небольших котлованов).

Экскаватор-драглайн используется для разработки грунтов, расположенных ниже уровня стоянки экскаватора, в основном при рытье котлованов, на вскрышных работах, при возведении насыпей, расчистке русел рек, разработке каналов, осушении и т.д. Многоковшовые экскаваторы - машины непрерывного действия; бывают: по конструкции рабочего органа:

-цепные (недолговечные, но глубина копания до 3,7м);

-роторные (более производительнные и долговечные, но глубина копания 2,2м); по характеру работы:

-продольного копания (отрывка канав и траншей при осушительных работах, при

прокладке трубопроводов);

- поперечного копания (разработка карьеров). Землеройно-транспортные машины - объединяют в себе землеройное и транспортное оборудование.

Скреперы - предназначены для транспортирования грунта с укладкой его в насыпь или отвал, планирования, разравнивания грунта с предварительным частичным уплотнением. Бульдозеры - предназначены для разработки грунта в неглубоких котлованах и траншеях, послойного разравнивания привозного грунта, срезки растительного слоя и уборки его, возведения земляного полотна или насыпи, для перемещения на небольшие расстояния, засыпки траншей и котлованов, для завершения работ, выполненных другими землеройными машинами; по мощности двигателя тягача бульдозеры делятся на:малогабаритные ;легкие средние;тяжелые;особо тяжелые.

Грейдеры и автогрейдеры - применяются для строительства и ремонта грунтовых и гравийных дорог с устройством боковых канав; при планировании дорожных оснований; для послойного разравнивания грунта и т.п.; бывают легкие, средние, тяжелые и особо тяжелые (прицепные - среднего и тяжелого типа).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]