Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ГП Ч.2.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
476.16 Кб
Скачать

!!! ОБЩЕЕ!!! ОБЩЕЕ ТРЕБОВАНИЕ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЫ ДОГОВОРА: 1 из СТОРОН – ЮР. ЛИЦО ИЛИ СУММА > 10 МРОТ. ЕСЛИ НЕДВИЖИМОСТЬ – ГОС. РЕГИСТРАЦИЯ !!!

48. Договор к-п. Особенности розничной к-п.

По договору к-п 1 лицо - продавец, обязано передать в собственность др. лица - покупателя товар, а покупатель обязан товар принять и оплатить.

Особ. дог.: консенс./реальн., взаимный, возмездный. Цена - существенное условием дог., если об этом указано в дог., если связана с продажей, недв. или с розн. торговлей.

Стороны дог.: продавец - должен обладать правом собств. или быть уполномоченным собственником, стороны должны быть дееспособными.

Форма дог.: устная, письм.

Предмет дог.: движ., недвиж. вещь, будущие вещи, которые еще не изготовлены, также имущ. права.

Срок дог. - не существенное условие, за исключением продажи в кредит.

Момент исполнения: если обязанность по поставке возлагается на продавца, то дог. считается исполненным в момент вручения товара покупателю; если же доставка возлагается на покупателя, то - момент передачи товара по месту его нахождения. В остальных случаях - момент сдачи груза органом транспорта.

Ответств. продавца за неисполнение обязанности по передачи вещи: покупатель вправе требовать в суд. порядке отобрание вещи, если она индивидуально определённая или вправе отказаться от вещи и требовать возмещение убытков.

Кол-во и кач-во товара: не существенное условие дог.

Последствия неисполнения требований о качестве:

а) покупатель вправе требовать уменьшения цены товара; б) =”= устранения недостатков за счет продавца; в) =”= сам устранить недостатки, но за счет продавца; г) =”= замены вещи, но в случаях, когда недостатки не устранимы, или на их устранение требуются большие затраты.

Обязанность покупателя - оплатить товар.

Срок оплаты - должен быть указан в договоре, если этого нет, то в ближайший срок; возможна предоплата.

Разновидности дог.: розничной к.-пр., поставки, для гос. нужд, контрактации, поставки энергоснабжения, продажи недвижимости, продажи предприятий, продажи ценных бумаг и т.д.

Общие положения договора купли-продажи приемлемы ко всем разновидностям договора, если отсутствуют специальные нормы.

Договор розничной к-п – согл., по кот. продавец обязуется передать в собственность покупателя вещь для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а покупатель обязан принять и оплатить.

Особ.: возмездный, консенс./реальн., публичный.

Продавец -предприниматель, деятельность которого связана с торговлей, покупатель - покупает не для предпринимательской деятельности.

Предмет - любая вещь, не изъятая из оборота.

Цена - существенное условие, одинаковая для всех.

Срок - не существенное условие, кроме кредита.

Момент заключения - момент оплаты товара.

Ответственность сторон - действует ФЗ «О защите прав потребителей»: право покупателя, требовать возмещение морального вреда; ответственность не только у продавца, во и у изготовителя; убытки продавца и взыскание с него неустойки, не освобождает его от исполнений дог.

В случае продажи некачественного товара покупатель вправе требовать уменьшение цены, замены товара, возмещение убытков.

52. Договор поставки.

Дог. поставки - соглашение, по кот. поставщик - предприниматель, обязуется передать товар в установленный срок, для использования его в хозяйственной деятельности, а покупатель обязан принять и оплатить.

Разница с розничной к-п: а) обязанность поставить товар в будущем; б) поставщик - предприниматель, который занимается производством товара, или его закупкой; в) момент заключения и исполнения дог. не совпадают; г) товар исп. для предпринимательской деятельности, не связ. с личным потреблением.

Имеют значение сроки поставки. Для покупателя важны сроки поставки конкретные: если сроки поставки не указаны в договоре, то они считаются помесячными.

Восполнение товара - это недопоставленное кол-во товара в одном периоде и восполнение его в следующем.

Выборка товара - отбор товара на складе поставщика. Отгрузочная разнарядка - это свидетельство о месте выгрузки груза.

Особенности, связанные с однородными требованиями покупателей: поставщик сам определяет кому и в какую очередь поставить товар, в каком объёме и за счет кого; если поставщик молчит, то поставка осуществляется в зависимости от даты заключения дог.; если дата заключения в один и тот же день, то поставка осуществляется в пропорциональной доле.

Расторжение дог. и порядок возмещения убытков: а) в одностор. порядке расторжению не подлежит, законом предусмотрено право расторж. по инициативе одной из сторон; б) если расторгается по инициативе поставщика - покупатель вправе приобрести товар у др. поставщика по др. цене, вправе взыскать разницу цен с 1 поставщика. Это взыскание конкретных убытков; в) если расторгается по инициативе пост. и покуп. нового дог. не заключает, то вправе взыскать с пост. убытки. г) в аналог. порядке возмещаются убытки, если дог. расторгнут по инициативе покупателя.

Прекращение дог. на законных оснований: поставка некачественного товара; систематические нарушения поставщиком сроков; товар поставлен, но не оплачен покупателем; просрочка выборки товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]