Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПУД Управление в таможенных органах.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Алтайская академия экономики и права

Программа учебной дисциплины

Кафедра ___________Таможенное дело и ВЭД____________________

Индекс и наименование

дисциплин__ОПД.Ф.18 Управление в таможенных органах

Статус дисциплины ______________Федеральный _______________

Специальности (направления подготовки) Таможенное дело - 080115____

Формы обучения_______Очная __________________________________

Объем дисциплины ______________90___________________________

Программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности Таможенное дело - 080115

Разработчик – к.э.н., профессор С.А. Денисов

2009 г.

1.Введение

1.1. Цель курса

Изучение курса «Управление в таможенных органах» предполагает усвоение студентами системы управленческих знаний, которые становятся организующим фактором в накоплении и осмыслении опыта, в формировании управленческого склада мышления, развитии управленческих навыков и умений.

Диалектический подход к изучению проблем управления в подразделениях таможенной системы требует от студентов обязательного учета того, что таможенные органы являются частью целостной системы правоохранительных органов, что им также присущи многие закономерности функционирования и противоречия развития, а также «болезни» этой системы и объективная необходимость постоянного поиска оптимальных форм построения органов управления. Вместе с тем, социальная природа таможенного дела, специфика управления им требует творческого анализа и учета в управлении этих закономерностей и противоречий

1.2. Задачи курса

Основной задачей изучения курса является усвоение студентами знаний о сущности и содержании управления в таможенных органах, принципах управления, об основах системного подхода к управлению таможенной деятельностью, о функциях организационных структур, методах получения и обработки информации и использовании технических средств; об организации процессов управления, анализе и синтезе системы управления в таможенных органах и путях повышения качества и эффективности управления.

Большое значение для уяснения методологии таможенной деятельности имеет принцип системности.

С позиций этого принципа таможенная система должна рассматриваться, с одной стороны, как организационная система со сложной внутренней иерархической структурой, а с другой — как подсистема правоохранительных органов.

При усвоении курса у студентов могут появляться вопросы дискуссионного характера. Дискуссии могут возникать при знакомстве студентов с иными (по сравнению с изложенными в данном курсе) точками зрения по тем или иным научным положениям, почерпнутым ими из рекомендованной литературы. В этой связи слушателям рекомендуется в каждом конкретном случае критически подходить к оценке различных спорных положений, представленных в виде понятий и определений, раскрывающих основное содержание и основные аспекты управления в таможенной системе, их особенности и взаимосвязи.