Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции_ОЭМ_часть1.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
6.79 Mб
Скачать

Организационно-экономическое моделирование. (Курс лекций -часть 1)

Организационно-экономическое моделирование – составление и расчет моделей процессов деятельности организации (предприятия, фирмы) с целью эффективного организационного менеджмента.

Организационный менеджмент это область управленческой деятельности, направленная на построение организации как системы, предназначенной для эффективной реализации своего целевого назначения. Для бизнес-организации это реализация конкурентоспособных идей и получение прибыли; для государственных органов это эффективное регулирование и целенаправленное развитие деятельности в своей сфере ведения.

Модель объект произвольной природы, который отражает главные, с точки зрения решаемой задачи, свойства объекта моделирования. Адекватность модели совпадение свойств (функций, параметров, характеристик и т. п.) модели и соответствующих свойств моделируемого объекта.

Главные функции модели упрощение получения информации о свойствах объекта, передача информации и знаний, управление и оптимизация объектами и процессами, прогнозирование, диагностика. При этом имеется возможность рассмотреть моделируемый объект с разных сторон, не вмешиваясь в деятельность моделируемого объекта. Полученное решение анализируется и после этого применяется на реальном объекте.

Организационная модель [ISO-14258, ISO-15704] представление о том, для чего предназначено предприятие и как оно функционирует. Используется для повышения эффективности деятельности предприятия. Модель организации — это абстракция, которая идентифицирует и представляет основные элементы предприятия и их декомпозицию в любой необходимой степени.

Моделирование исследование объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, процессов или явлений с целью получения объяснений этих явлений, а также для предсказания явлений, интересующих исследователя.

Экономическое моделирование воспроизведение экономических объектов и процессов в малых, экспериментальных формах, в искусственно созданных условиях (натурное моделирование). В экономике чаще используется математическое моделирование, отображающее процессы математическими зависимостями и логическими выражениями. Моделирование служит предпосылкой и средством анализа экономики и протекающих в ней явлений и обоснования принимаемых решений, прогнозирования, планирования, управления процессами и объектами. Модель экономического объекта обычно поддерживается реальными статистическими, эмпирическими данными, а результаты расчетов, выполненных в рамках построенной модели, позволяют строить прогнозы, проводить объективные оценки.

Процесс последовательная смена состояний в развитии чего-либо; ход, развитие какого либо явления.

Бизнес-процесс структурированный набор действий, охватывающий различные сущности предприятия и подчиненный определенной цели (ISO/CD 15531-1).

Модели бизнес-процессов позволяют получить целостную картину всех систем компании, как внешних, так и внутренних. Знание реального положения дел поможет составить объективный и рациональный план проекта, в который войдет описание, анализ, оптимизация, регламентация бизнес процессов, а также разработка и корректировка коэффициентов, определение ключевых показателей эффективности (KPI), разработка системы мотивации персонала.

Обычно моделирование бизнес-процессов и процессный подход используется для решения следующих задач:

  • Переход к процессному управлению, включающему: - применение системы менеджмента качества, - непрерывное улучшение организации,- разработку должностных инструкций, - учет затрат по процессам; - использование системы сбалансированных показателей и критериев эффективности процесса.

  • Анализ и обсуждение альтернатив, управление изменениями.

  • Проектирование новых бизнес-процессов.

  • Бенчмаркинг.

  • Интеграция процессов бизнес - партнеров

  • Разработка требований к информационным системам.

  • Согласование процедур и процессов при аутсорсинге.

  • Имитационное и ситуационное моделирование (определение параметров системы, прогнозирование, проектирование).

Бенчмаркинг - процедура поиска, анализа и внедрения в практику работы фирмы технологий, стандартов и методов работы лучших (первоклассных) организаций-аналогов. В процессе бенчмаркинга осуществляется поиск организаций, которые показывают наивысшую эффективность в своей отрасли, исследование путей достижения этих результатов и внедрение аналогичных процедур в собственных условиях. Объектами бенчмаркинга могут быть: продукция, затраты, бизнес-процесс, стратегия и т.п.

Aутсо́рсинг (от англ. outsourcing: внешний источник) — передача организацией определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области. В отличие от услуг сервиса и поддержки, имеющих разовый, эпизодический, случайный характер на аутсорсинг передаются обычно функции по профессиональной поддержке бесперебойной работоспособности отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года). Принцип аутсорсинга: «оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других».

Вывод. Организационно-экономическое моделирование это моделирование бизнес-процессов функционирования организации с целью обеспечения и повышения эффективности работы предприятия. В этом случае наиболее целесообразно моделирование процедур и объектов, общих для различных бизнес-процессов, или моделирование сложных технико-экономических объектов с использованием принципов системного анализа.