Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
russkaya_ideya_v_smi (2).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
38.48 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени первого Президента России Б.Н.Ельцина

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

«РУССКАЯ ИДЕЯ В СМИ»

Работу выполнила:

студентка III курса

Альбина Хасаншина

Работу проверил:

Р.Л. Исхаков

Екатеринбург

2012 год

Содержание

Введение………………………………………………………………………………….3

Глава 1. Формирование русской идеи………………………………………………4

Глава 2. Проблемы русской идеи……………………………………………………7

Глава 3. Русская идея в сми……………………………………………………….10

Заключение……………………………………………………………………………..16

Список литературы……………………………………………………………………17

Введение

Для того чтобы понять проблемы, рассмотреть различные течения и группы, складывающиеся в России, начиная самого ее возрождения, надо раскрыть само понятие «русская идея». Что это такое? «Русская идея» – это путь движения страны, способ ее существования в настоящем и будущем, это и «далекая» цель ее развития1.

Наша Россия собирает внутри себя множество народов, этносов. Россия является наилучшим примером для всех народов нашей страны. Сама русская идея, возникшая довольно давно, зависит от родовых черт национального характера – менталитета – специфики его исторического развития и религиозной веры.

Русская идея имеет своих основоположников, у нее есть своя история развития. Нужно отметить, что русская национальная идея сложилась в период возникновения российской нации и российской государственности.

Глава 1. Формирование русской идеи

Основоположником русской идеи стал Владимир Сергеевич Соловьев, который в 1888 году прочитал доклад «Русская идея» в Париже на французском языке. В России в вопросах философии этот доклад появился только после его смерти. По его размышлению, национальная идея должна быть замешана на религиозной основе, поскольку именно религия формулирует вечные истины. Ведь главная идея, с которой нация обращается к себе и всему миру, не объективация ее горделивого самомнения, не духовные и социально-исторические амбиции, всегда преходящие и изменчивые. По Соловьеву, русская идея должна опираться на истины «внешние» по отношению к нации, вечные, непреложные, вневременные2.

Русская идея сформировалась еще в начале XVI в., в то время, когда вокруг Москвы объединились русские земли. В это же время игуменом псковского Елеазаровского монастыря Филофеем была выдвинута доктрина «Москва – Третий Рим». Филофей предложил идею о мировом предназначении русского государства. Московское государство представало в сочинениях Филофея как центр христианства, «ибо все христианские царства сошлись в твоем царстве, после же этого мы ожидаем царства, которому нет конца», ставший началом и основанием русской национальной идеи3.

В конце XIX и начале XX веков началось возрождение русской национальной идеи. Появились три основных направления, претендующие быть национальной идеей: славянофильство, западничество и евразийство. Рассмотри каждое из этих направлений.

Суть славянофильства заключается в постулировании самобытности России, ее духовного и социального уклада, что дает возможность говорить о ее особой роли во всемирной истории. Самобытность видится в тех сторонах русской действительности, которые менее всего поддались изменению за период с преобразований Петра I. Самобытность России дает повод, согласно славянофильству, сомневаться в целесообразности принятия западноевропейских стандартов политического и культурного развития, которые в XIX веке породили в Европе социальную напряженность и пессимизм, что может привести к насильственным, революционным потрясениям. Представители славянофильства выступали против социальной революции. Сторонниками славянофильства были Авраамий Палицын, Иван Посошков, Михаил Ломоносов, Александр Пушкин, Алексей Хомяков, Иван Киреевский, Федор Достоевский, Владимир Соловьев и др.

Славянофилы построили такую концепцию, в которой смешали свой идеал России с ее историческим прошлым. Славянофилы стали также первыми народниками, но народниками на религиозной почве. Славянофилы любили свободу и одинаково не видели ее в окружающей действительности.

Славянофилы стремились к органичности и целостности. Это составляло для них идеал жизни. Целостность и органичность России славянофилы противополагают раздвоенности и рассеченности Западной Европы.

Среди славянофилов были в основном богатые русские помещики, которые любили свободу, были связаны с бытом и в то же время ограничивались им. У них была своя утопия, которая для них была самой, что ни на есть исконно русской. Эта утопия делала возможной для них жизнь в отрицаемой ими империи Николая I. Сюда входили: идеальное православие, идеальное самодержавие, идеальная народность. У них было органическое понимание народной жизни, органическое понимание отношения между царем и народом. Так как все должно быть органическим, то не должно быть ничего формального, юридического, не нужны никакие правовые гарантии. Органические отношения противоположны договорным. Все должно быть основано на доверии, любви и свободе. Славянофилы в этом отношении типичные романтики, утверждают жизнь на началах, стоящих выше правовых. Но отрицание правовых начал опускает жизнь ниже правовых начал. Гарантий прав человеческой личности не нужно в отношениях любви, но отношения в человеческих обществах очень мало походят на отношения любви. В основании славянофильской социологии лежало православие и немецкий романтизм.

Среди западников самыми главными представителями были Александр Солженицын, Евгений Троицкий, Игорь Шафаревич и другие. Стратегия западников состояла в принятии петровской реформы. Зато они еще более отрицательно отнеслись к империи.

Русское западничество образовало два течения: более умеренное и либеральное. Второе интересовалось, в большинстве своем, философией и искусством.