Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Rukovodstvo_po_Kaytu

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.52 Mб
Скачать

Кайт.Иструкция по применению.

v. 1 .1

Copyright © 201 0 -=ROTEN=- , Inc. All rights reserved.

«И то, что нам осталось, посмотри: Немного смерти и немного любви.»

(Billy`s band)

***

Вместо вступления Бредовая идея написать кайт-инструкцию для освоивших начальное пилотирование ,не

как не покидает....Кайт штука серьёзная ,если кажется, что другие легко катают - иллюзия ! Я шел самым не правильным, тернистым и долгим путем, учился сам. ЖАБА давила деньги инструкторам платить...но это НЕ есть правильно!. Хочешь быстро и безопасно поехать и катать, то вам лучше к инструктору, если не как то, по другому разбивайте мозг в клочья,учитесь сами, как делал я, прогресс медленный, шишек просто не сосчитать.

Здесь я не буду рассказывать о том как кайт собирать, разбирать, хранить это отлично написано в инструкции от кайта Гиро:

http://www.kites.ru/images/vneshnie/aeros_gyro_ii_manual.pdf .

Не рассматриваю вопросы начальной подготовки новчков это есть в http://omskiteboarding.ru/index/0-66

Сей памфлет для тех кто не хочет кормить инструкторов.(а ЗРЯ!) Хотя есть прецедент, что кое кто, учился сам и достаточно не без успешно.Все люди разные и восприятие мира у всех свое. Одному покажи и он мчится ,обучение не нужно, чел на лету все схватывает, другому формулы, графики как мне нарисуй, все ясно станет - у каждого ВОИНА свой путь.Ну эт полемика ........

1

«...от финиша к исходникам...»

Кайт как он есть. Как, и с чем его едят.Кайт это парус-крыло на мягкой мачте (стропах) натяжения нет, он как трупп падает и валяется. Задача научиться чтоб он не падал и тянул! Основы теории ветрового окна читайте здесь: http://omskiteboarding.ru/index/0-40. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Итак первое: вниз по ветру кайт не тянет он падает! Второе против ветра(строго) он тоже не тянет и вы не едите - строго стоите на месте. Вывод: катаем поперек ветра - (плюс минус три лаптя :)

Основной комфортный курс кайтания это поперек ветра(или по другому 90град.к ветру) или совсем по-умному ГАЛФВИНД (перевод с голанДского: пол-ветра). Будем учиться ездить по-голландски :)))

***

Отступление.

Что нам нужно для начала обучения : кайт 5-7м2 на планке,снаряд: если есть снег,то лыжи, если гладкое большое поле БЭЗ снега, то багги.Буду рассказывать про самый постой путь к успеху кайталки, маунтинборды и прочая гламурная хрень эт потом, первым делом надо понять как кайт летает, и как из него нужно выжимать ТЯГУ.

Ну и самый Важный момент обучения, это какой нужен ветер,без ветра вы будете сидеть и нервно курить бамбук. Кстати, при сильном вы то-же курите бамбук.

Так какой ветер нужен? Ветер для обучения нужен скоростью 4-6 мс,чтобы померить ветер купите себе анемометр-приборчик такой хороший, всегда пригодится,Ветер нужен ровный, не рваный, то есть не порывистый. Самое время обучаться это осень(зима)- погода мягкая и комфортная. Если кто хочет в погоде разобраться поподробнее читайте учебники по парапланеризму.

2

Погода.

В двух словах о правильной погоде. Ветер должен быть около 4-6 мс, лучше если пасмурно, время от 1 0 до 1 5 часов дня-идеально! Погода часто ведет себя как непристойная девица: то к одному то к другому - подгадать трудно.

Если погода солнечная, это касается весны, лета и ранней осени, то скорее всего будет формироваться термическаая активность, которая накладываясь на природный ветер будет давать «рванину».

Ветер будет порывистым , не ЕСТЬ ХОРОШО.

Еще вариант комфортной погоды :если дуло сильное днем, к вечеру обязательно стихнет! У вас всегда есть момент приехать на спот когда колбасит и чутка подождать, под вечер все стихает,выбираем момент и тренируемся !

Итак возвращаясь к напечатанному, условия для тренировки: ветер 4-6 мс, спокойная атмосфера, время под вечер или пасмурно солнца нет, густая облачность.

***

Чутка соскользну, не выезжайте на тренировку в одиночку, если не дай бог, что с вами случиться, то вас до больнички довезти некому будет!

Правило: берите с собой товарища, лучше если ему то-же интересна та фигня которой вы увлеклись,создайте маленькую референтную группу...

Многие начлеты(ученики) задают один и тот-же традиционный вопрос, какой размер кайта мне нужен для начала? Отвечаю: вам нужен кайт площадью 6м2 на планке, это Для начала. Какой вам нужен снаряд качения-скольжения? Отвечаю : 1 лыжи или багги.Если у вас есть опыт сноуборда,то сноуборд, но технику катания на сноуборде я не знаю... вам к инструктору.Про снаряды качения-скольжения: для обучения кайтингу самый простой и безопасный снаряд: Это лыжи-горные с железным кантом (НЕ БЕГОВЫЕ!) ,длинна от подбородка или немного ниже,все остальные советы мастеров кайтинга лыжи должны быть 205-207 см, это "фуа-гра",вам это не надо.

По земле это, багги достаточно безопасно, маунтинборд, опять "фуа-гра".

***

Первостепенной задачей начлета является научиться безопасно обращаться с кайтом! когда вы ЭТО освоите, можно будет двигаться далее. Прыгать, делать красивые и гламурные пируэты,это все в будущем, наша задача это стартовал , катаешь, возвращаешься на место старта,все остальное потом. Это первые шаги коим надо научиться...без этого вы не кто...прогресса не будет!

3

Внимание.

Вопросы безопасности и начального пилотирования кайта подробно здесь излагать не буду, так как они отлично написаны у Эдуарда (ака Adward) на сайте http://omskiteboarding.ru/index/0-40 в разделе "Учебник для начинающих".

Правда там рассмотрено обучение на водном кайте (балоннике), но это несущественно.Я не советую,я НАСТАИВАЮ обязательно прочесть сей труд,здоровье у вас одно и его надо беречь!

<<! Предупреждение: Вы должны четко понимать, что самостоятельное обучение может быть очень опасным. Учебное пособие никогда не заменит полноценного обучения с инструктором, поэтому если у вас есть возможность - не учитесь самостоятельно. Все риски самостоятельного обучения лежат лично на вас.Положительного результата можно добиться, только выполняя упражнения одно за другим, ничего не пропуская. Требования техники безопасности должны быть выполнены полностью, без исключений.

Adward omskiteboarding.ru !>>

4

КАЙТ.ТЯГА.ПИЛОТИРОВАНИЕ.

Кайты на которых обычно катаются на земле и по снегу это парафойлы.Можно конечно и на надувных катать, без разницы. Просто парафойл более удобен для наземной каталки,ну это сугубо личное мнение. Здесь мы будем рассматривать только парафойлы. Кайты-парафойлы существуют двух видов: на ручках и на планке в чем разница, читайте статью чемпиона мира по сноукайтингу Захарова -"Ручки или планка"

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=1 0

Здесь мы будем изучать только планочные парафойлы, по моему мнению самые удобные в управлении. Так на всякий случай водные балонники только планочные.

***

Теория ветрового окна (начало). Перед тем как запускать кайт в первый раз вы должны четко понимать теорию ветрового окна и как она работает. Ветровое окно – это пространство где кайт летает,которое ограниченно длинной строп . Это четверть сферы (см.Рис.1 ) Синяя стрелка - направление ветра. Тяга развиваемая кайтом будет разная,взависимости в какой зоне находится крыло. Красная зона - тяга максимальная, будьте готовы к тому,что

если кайт пролетает по ней вас может очень сильно приложить! Желтая зона - зона умеренной тяги.

Ну и зеленая зона-это край ветрового окна - тяга здесь минимальна.

Кайт всегда стремится к краю ветрового окна, чтобы он создал большую тягу,надо его переместить глубже в окно. Про ветровое окно очень много написано в интернете и литературе,если хотите подробнее ,думаю Яндекс вам в помощь. Про ветровое окно в другом аспекте мы рассмотрим позже. Основная задача кайта это тянуть вас поэтому нужно понять как кайт создает тягу.Кайт это крыло и подъемная сила которую оно создает и есть эквивалент тяги. Не буду сильно углубляться в теорию крыла, произносить умные слова типа закон Бернулли,отметим только самые важные моменты:

1 . Тяга крыла прямо пропорциональна его площади,то есть, если вы катали на 6м2 кайте ,потом сменили его на 1 0м2, при одном и том-же ветре десятка будет тянуть вас в 1 0/6= 1 ,66 раза сильнее.

2. Тяга кайта так-же пропорциональна КВАДРАТУ СКОРОСТИ обтекающего его потока. Это очень ВАЖНО!, я специально это подчеркиваю. Простой пример: ветер 5мс, соответственно кайт будет развивать тягу в 5*5=25 условных единиц(не баксов :) ). Пришло усиление и ветер стал 7мс, то есть тяга стала 7*7=49 условных единиц,в итоге получаем, что незначительное на взгляд начинающего усиление ветра, всего-то на 2мс, приведет к увеличению тяги в 2РАЗА! Это очень важный момент! запомните это!

5

Вот интересный еще вопрос какой кайт более опасен большой или маленький? Все в один голос (как у Снежаны Денисовны на уроке) -конечно большой! Ан НЕТ! более опасен маленький кайт! Объясню почему, маленький кайт имеет маленькое лобовое сопротивление, большой соответственно большое. Маленький летит быстрее и как факт развивает тягу пропорционально квадрату своей скорости ( другими словами скорости обтекающего его потока). Обобщу: от маленького кайта рывок при усилении будет гораздо сильнее ,чем от большого. Так что, для тренировок начлетов лучше выбирать такие условия: ветер 3-6 ,кайт 1 0м2 это лучше, чем 4-6мс и кайт 6м2.

И потом, чем медленнее кайт, тем больше у вас времени на принятие решения по управлению им.

По вопросу веса райдера и снаряда качения-скольжения. На форумах много дерьма перетёрто по этому поводу. Выскажу свое (скромное) мнение :да по барабану какой о вас вес, если конечно ВЫ не борец СУМО весом под 200 кг. Мы рассматриваем среднего человека от 45 до 90 кг.

Вот угадайте кто быстрей поедет : Райдер весом 45кг с кайтом 1 0м2 на лыжах и стоя на асфальте или кабанчик под сотню кило с кайтом 2м2 и на конькаx на зеркальном льду ???

Ну вот и вы сами ответили себе улыбаясь ;))) дело все в сопротивлению движению снаряда.

Случай из катальной практики Ветер 5-7мс ,багги ,кайт 6м2 ,товарищ управляет кайтом и тележкой , а я тем временем притулился на задней оси багги на ухо ему советую как лучше управлять. Так мы с ним и катались с полчаса...

Выводы : какой снаряд проще и быстрее освоить, по порядку: лыжи, багги, сноуборд, маунтинборд. Доп информация: требуется всего 5кг тяги чтобы тронуться и катится на лыжах по укатанной снежной дорожке .Замерял лично весами-безменом.

6

Основные курсы движения кайтера и термины.

Один раз и на всегда определяемся с углами курсов движения.

Вы двигаетесь на встречу ветру -ЭТО ноль градусов. Вы двигаетесь перпендикулярно ветру(в право или влево значения не имеет) Это 90 градусов.

Вы двигаетесь по ветру это 1 80 градусов.

Движение под углом 90 градусов к ветру называется ГАЛФВИНД. Движение под углом от 90 до 1 80 градусов называется ФОРДЕВИД. Движение под углом менее 90 градусов называется БЕЙДЕВИНД. Термины которыми мы будем часто пользоваться :

-двигаться курсом фордевинд - значит "сливаться" по ветру(>90град.)

-двигаться курсом бейдевинд - значит "набирать высоту","зарезаться"(<90град.) -двигаться в пол-ветра (курс гадфвинд = 90град.) (см.Рис.2)

Правый галс-это курс когда ветер дует на вас с права. Левый соответственно с лева.

7

Первые старты.(Багги)

Я думаю вы внимательно прочитали "Учебник для начинающего" от ADWARDa прошли все упражнения. Приступим к каталке.Выбираем погоду и место, собираем багги,

раскладываем кайт, одеваем трапецию и ЗАЩИТУ.

Придерживая кайт за парковочную перемычку, пристегиваем чикенлуп к трапеции, садимся в багги. Продольная ОСЬ Багги должна быть расположена под 1 35град. к ветру(курс фордевинд),как будто вы собираетесь сливаться под ветер.(см.Рис.3)

Ноги ставим на педали управления и НЕ СНИМАЕМ ИХ ВО ВРЕМЯ СТАРТА КАЙТА И ДВИЖЕНИЯ НИКОГДА! Кайт, во время старта пролетая через середину ветрового окна ("Русский

старт") дает очень сильный рывок ,и если ноги не на педалях,ой что будет,короче вы рискуете остаться без ног! "Русский старт"- достаточно ОПАСНЫЙ прием старта в кайтинге!Как свести к минимуму опасность "Русского старта" .Пример старта и начала движение правым Галсом: Когда вы медленно отпускаете парковочную перемычку,кайт начинает взлетать, вы держите сначала курс своего движения на кайт, как бы соскальзывая под него.Кайт взлетел до середины ветрового окна (угол между поверхностью земли и стропами кайта составляет примерно 45 градусов)направляем кайт в правую сторону, багги поворачиваем соответственно то же на право. (см.Рис.3) УРА! ВЫ ПОЕХАЛИ!

Поехать то мы поехали, а тормозить как! "Тормоза придумали трусы!"-так может рассуждать только без-башенный чел. Во многих видах экстремального спорта такие не приживаются и ненужны.Итак как остановиться , первый способ - это просто отстрелить кайт страховкой,второй вариант,затянуть планку на себя и направить курс своего движения по ветру,стропы ослабнут, затянуть парковочную перемычку,кайт падает.(есть риск намотать стропы на колёса ).

Третий способ - отпустить планку до упора и уверенно взять курс на ветер - кайт упрется в край ветрового окна и сбросит тягу, этот способ потребует от вас некоторых усилий.Еще вариант - плавно переводите кайт в зенит,скорость снаряда будет плавно падать естественным образом. Контроль скорости - очень важный момент! Если вы научитесь контролировать скорость катания - это 60 процентов успеха. А что нужно сделать чтобы выжать из кайта максимум скорости -с просите вы?. Максимум скорости из системы "кайт-райдер" выжимается когда вы двигаетесь курсом фордевинд около 1 20 градусов от ветра, на этом курсе скорость растет

лавинообразно. Поэтому к движению этим курсом нужно относиться предельно аккуратно. Самым комфортным курсом в кайтинге является курс галфвинд ( от 80 до 1 05 градусов к ветру). Внимательно изучите диаграмму «СКОРОСТЬ-КУРС» или по-научному

«ПОЛЯРА».

8

Поляра.

Она показывает, как меняется скорость движения райдера в зависимости от курса относительно направления природного ветра,при условии, что величина и направление природного ветра неизменны. Обращаю ваше внимание на курсы в секторах окрашенных в серый цвет, этими курсами не катают.

В «секторе А» у кайта прослабляются стропы, тяга «ноль» и он как тряпка падает. В «секторе В» кайт упирается в край ветрового окна, тяга уменьшается, и он спокойно висит там.

Опять небольшое но полезное отступление. Итак вы приехали на место где вы планируете кататься.По выбору места: рядом никаких проводов, ЛЭП, строений, деревьев, короче чистое поле.Думаю на спот вы приехали не на трамвае, а на авто, место для парковки выбираем тот край поля, вдоль которого дует ветер.

Вариант похуже: край поля в который дует ветер под прямым углом, или плюс минус сколько-то градусов.см. картинку (желтые стрелки-возможные направления ветра)

Такой выбор обусловлен тем , так как вы начлет, поначалу будете сливаться под ветер т.е. "терять высоту", и вас будет уносить черт знает куда,так как умения зарезаться на ветер ("набирать высоту") пока нет. А когда вы докатитесь до противоположного края поля, вам придется добираться назад пешком ,таща всю снарягу на "Горбу", весёленько - ДА :))

9