Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie-LabmetRUD-Nikitin-Vorontsova.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
1.06 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

(технический университет)

Кафедра геологии и разведки месторождений

полезных ископаемых

Лабораторные методы исследования полезных ископаемых

Методические указания по курсовому проектированию для студентов специальности:130301 «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых»

Санкт-Петербург

2009

УДК 553.2+553.4 (075.83)

Лабораторные методы исследования полезных ископаемых: Методические указания по курсовому проектированию/ Санкт-Петербургский Государственный горный институт (технический университет). Сост. Д.В. Никитин, А.В. Козлов, Н.И. Воронцова. СПб, 2009. 18 с.

Изложены цели и задачи, которые ставятся перед студентами при выполнении курсовой работы, а также описаны лабораторные методы, используемые при выполнении работы, последовательность и форма изложения полученных результатов. Приведен список литературы, рекомендуемой при подготовке курсового проекта. Методические указания предназначены для студентов специальности: 130301 «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых»

Табл.: 2. Библиогр.: 14 названий

Научный редактор проф. А.В. Козлов

Введение

Курсовая работа выполняется студентами специальности 130301 «Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых» в восьмом семестре после освоения дисциплины «Лабораторные методы изучения полезных ископаемых». Предполагается, что к этому времени студенты уже знакомы с базовыми геологическими дисциплинами и лабораторными методами исследования минералов, горных пород и руд. Следует отметить, что в процессе исследовательской работы основное внимание уделяется применению метода микроскопического изучения руд в отраженном свете, который позволяет реализовать оперативную диагностику рудных минералов и структурно-текстурный анализ руд. Этот метод важен и для предварительной подготовки образцов для локального микрозондового анализа. Для отдельных образцов возможно использование точных методов минералогических исследований с целью обоснования достоверности диагностики рудных минералов.

Цель курсовой работы – освоение и закрепление методических приемов в исследовательской работе, направленной на изучение особенностей минерального состава, структур и текстур руд месторождений твердых полезных ископаемых. По результатам работы студенты должны продемонстрировать владение методами лабораторных исследований, способность самостоятельно выполнять квалифицированное описание руд и давать генетическую интерпретацию выявленных структурно-текстурных и вещественных особенностей, умение выбирать оптимальный комплекс методов для успешного и эффективного решения поставленных задач.

1. Исходные данные для выполнения курсовой работы

Задание на выполнение курсовой работы выдается руководителем работы – преподавателем кафедры ГРМПИ. Типовое задание включает название темы и материалы для исследования (коллекция образцов). Желательно, чтобы в качестве объекта исследования в работе использовались образцы, собранные студентом во время производственной практики. Это может быть коллекция руд, отобранных по разведочным пересечениям на месторождении или рудопроявлении, включающая, как минимум, 10-15 аншлифов. Отбор образцов для курсовой работы следует выполнять так, чтобы в коллекцию попали различные (желательно все) природные типы руд, выявленные по макроскопическим признакам. Кроме коллекции образцов руд необходимы данные об особенностях геологического строения месторождения или рудопроявления.

В случае отсутствия у студентов качественных собственных материалов им выдается коллекция образцов руд месторождения, являющегося типичным представителем определенного промышленного типа, а данные о геологическом строении месторождений данного типа студенты собирают самостоятельно из опубликованных материалов. При этом желательно использовать наиболее современные работы, в которых приводится всесторонняя характеристика геологического строения и генетических особенностей месторождения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]