Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24 вопрос.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

24) Чеки и векселя как международные формы расчетов и платежей. Правовое регулирование и порядок использования. Аваль, акцепт и индоссамент векселя.

Чек – это ценная бумага, содержащая письменный приказ чекодателя плательщику произвести платеж чекодержателю в размере указанной в чеке денежной суммы. Лицо, выдающее чек, - чекодатель. Плательщиком выступает банк или другое кредитное учреждение (три действующих лица).

Чек – это строго форматированный документ, регулируемый юридическими нормами. Чек должен содержать обязательные реквизиты: • наименование «чек»; • поручение плательщику (банку) выплатить определенную сумму; • наименование плательщика (банка) и указание счета, с которого должен быть совершен платеж; • указание валюты платежа (счет может быть валютным, рублевым и мультивалютным); • указание даты и места составления чека; • подпись чекодателя. Чек, не содержащий указание места его составления, рассматривается как подписанный в месте нахождения чекодателя. Оплата по чеку должна быть осуществлена в течение 8 дней (если по России), 20 дней – европейскими странами, 70 дней, если чек выписан на территории другого государства.

Классификация чеков:

1) именные;

2) ордерные;

3) на предъявителя.

Предъявительский чек выписывается на предъявителя, его передача осуществляется простым вручением. Именной, выписываемый на определенное лицо, не подлежит передаче. Ордерный чек - выписывается в пользу определенного лица или по его приказу, т.е. чекодержатель может передавать его новому владельцу с помощью индоссамента (передаточной надписи на обороте, удостоверяющей переход прав по этому документу другому лицу). Чек должен быть предъявлен к оплате в установленный срок с момента выдачи и оплачивается по предъявлении. Отказ плательщика от оплаты чека удостоверяется особыми способами, в том числе путем совершения нотариусом протеста либо составления равнозначного акта в установленном законом порядке. Бланки чеков имеют единый образец для всех банков, предприятий и организаций. Перед выдачей чеков банки обязаны заполнить следующие реквизиты, без которых чек считается недействительным:

1) наименование головного банка и его местонахождение в верхней части чека;

2) номер банковского учреждения, который ему присвоен в системе расчетно-кассовых центров Банка России;

3) на оборотной стороне чека должен указываться лимит, в пределах которого может выписываться чек.

Чтобы получить чеки, предприятие представляет в банк заявление установленной формы, подписанное лицами, имеющими право совершать расчетные операции.

Предприятие-чекодержатель, принимающее чек, должно убедиться в правильности заполнения чека, а именно в том, что сумма чека не превышает предельной суммы, обозначенной на его оборотной стороне и в чековой карточке; номер счета чекодателя, проставленный в чеке, соответствует обозначенному в чековой карточке; подпись чекодателя, проставленная в чеке в момент его заполнениями подпись в чековой карточке идентичны.

Чеки, принятые чекодержателем, группируются в реестры стандартной формы и сдаются в свой банк не позднее десяти дней, не считая дня выдачи. Чеки, предъявленные в банк после истечения этого срока, становятся недействительными

Чековый индоссамент

Чековый индоссамент - сделка, удостоверяющая волю чекодателя (индоссанта) передать принадлежащее ему право собственности на чек другому лицу (индоссату). Действующее в РФ законодательство запрещает индоссамент чеков.

Институт аваля. Аваль – чековое или вексельное поручительство. Гарантия может быть предоставлена как на всю сумму чека, так и на часть этой суммы. Плательщик не может быть авалистом. Авалист и чекодатель отвечают одинаково. К авалисту, который оплатил чек, переходят все права, вытекающие из чека.

Перед выдачей чеков банки обязаны заполнить следующие реквизиты, без которых чек считается недействительным:

1) Наименование головного банка и его местонахождение в верхней части чека;

2) Номер банковского учреждения, который ему присвоен в системе расчетно-кассовых центров Банка России;

3) На оборотной стороне чека должен указываться лимит, в пределах которого может выписываться чек.

Чтобы получить чеки, предприятие представляет в банк заявление установленной формы, подписанное лицами, имеющими право совершать расчетные операции.

ЧЕКИ И ИХ ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ.

Плательщик по чеку - банк, получивший лицензию на совершение банковских операций и производящий платеж по предъявленному чеку. В качестве плательщика по чеку может быть указан только банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков. Главное назначение чека - быть инструментом распоряжения средствами, находящимися на расчетном счете, средством безналичных расчетов. Условия и порядок использования чеков регулируются ГК РФ, другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

Применение чеков.

Чек как денежный документ краткосрочного действия не имеет статуса законного платежного средства, и в отличие от эмиссии денег выпуск чеков в обращение не регулируется законодательством, а целиком определяется потребностями коммерческого оборота. В условиях развитой системы банковских. учреждений чеки широко применяются как универсальное средство платежа во внутреннем обороте и в международных расчетах.

Во внутреннем обороте чеки используются:

-  для получения в банках наличных денег (именные чеки);

-  для расчетов за товары и услуги (ордерные и предъявительские);

-  в качестве инструмента, опосредующего безналичные расчеты (расчетные и акцептованные чеки).

Особое значение чек имеет как средство для безналичных расчетов. В развитых странах основная масса платежей за товары, услуги, а также по биржевым сделкам с ценными бумагами осуществляется безналичным порядком - при помощи чеков, причем чековый оборот значительно превышает оборот наличных денег.

Вексель.

Сущность векселя.

Определение векселя дано в ст. 815 ГК РФ, которая гласит, что вексель — это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой век­сель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной век­сель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока по­лученные взаймы денежные суммы

1) вексель - это всегда денежное обязательство (не может считаться векселем обязательство, по которому уплата долга совершается товаром или оказанием услуг);

2) вексель - это всегда письменный документ (выпуск векселей в безналичной форме невозможен);

3) вексель - это документ, имеющий строго установленные обязательные реквизиты. Согласно Международной Конвенции существует восемь обязательных реквизита векселя:

- вексельная метка - то есть слово "вексель" должно содержаться не только в названии, но в текстовом содержании векселя;

- валюта векселя - сумма платежа, которая должна быть указана, как минимум два раза: один раз цифрами, а другой раз прописью с большой буквы;

- сведения о плательщике по данному векселю;

- сведения о лице, в пользу которого совершается платеж;

- указание места платежа;

- указание срока платежа;

- время и место выставления;

-собственноручную подпись лица, выставившего вексель.

Выдача векселя — это абстрактная сделка, порождающая обяза­тельство совершить платеж, поэтому на векселе не допускаются по­метки, связывающие его оплату с выполнением каких-либо договор­ных обязательств. Должник не может оспаривать права векселедержателя со ссылкой на невыполнение условий сделки, вызвавшей появ­ление векселя.

Виды векселей.

.В зависимости от критериев классификации различают следующие виды векселей.

1. Простой (соло-вексель) и переводной вексель (тратта) - отличаются числом участников;

2. Товарный (коммерческий), финансовый (банковский), казначейский - зависят от характера сделки, лежащей в основе векселя;

3. Бронзовые, дружеские, встречные - в зависимости от обеспечения: обеспеченные и необеспеченные;

4. Предъявительский, ордерный (обращение по передаточной надписи) и именные - различают по способу передачи.

Товарный вексель. В основе денежного обязательства, выраженного данным векселем, лежит товарная сделка, коммерческий кредит, оказываемый продавцом покупателю при реализации товара. В этом качестве вексель может, с одной стороны, выступать как орудие кредита, а с другой стороны - выполнять функции расчетного средства, многократно переходя из рук в руки и обслуживая в качестве денежного субститута многочисленные акты купли-продажи товаров.

Финансовый (банковский) вексель. В основе денежного обязательства, выраженного данным видом векселя, лежит какая-либо финансовая операция, не связанная с куплей-продажей товаров (Приложение № 14, 15, 16). В отличии от товарного финансовый вексель в своем российском варианте имеет депозитную форму. Разновидностью финансового векселя являются "коммерческие бумаги" - простые, обращающиеся векселя на имя эмитента, не имеющие обеспечения, дисконтные или приносящие процент к номиналу, выпускаемые чаще всего на срок от 1 до 270 дней, в форме "на предъявителя". Разновидностью финансовых векселей являются казначейские векселя – краткосрочные обязательства государства со сроками погашения 3, 6 или 12 месяцев, выпускаемые в обращение в целях покрытия бюджетного дефицита. Финансовый вексель, плательщиком по которому выступает банк, называется банковским векселем.

Настоящим финансовым векселем сейчас можно назвать только банковский (впервые в РФ предложен своим клиентам Инкомбанком в начале 1992 г.), получившим значительное распространение в последние годы как среди граждан (рассматривающих их в качестве одного из способов более или менее надежного вложения своих сбережений), так и среди предприятий (для которых в условиях длительного прохождения платежей через банковскую систему на первый план выходит возможность осуществления расчетов векселем). Для их приобретения необходимо внести вексельную сумму на счет (в кассу) банка, после чего последний выписывает вексель. При этом датой его составления является дата поступления денежных средств в банк. Различают дисконтные и процентные банковские векселя. Дисконтные векселя погашаются по номиналу, а продаются со скидкой (дисконтом), размер которой и составляет доход векселедержателя. Процентные векселя продаются по номиналу, а погашаются по цене, включающей в себя сумму, "набежавшую" в соответствии с процентной ставкой, указанной в векселе. В последнее время наблюдается тенденция увеличения роли процентных векселей, как более выгодных и для векселедателей, и для векселеполучателей. Объясняется это, во-первых, тем, что сумма, взимаемая Центробанком с выпускающего вексель рассчитывается к номиналу; вторая причина - странность закона о налогообложении, в результате которой доходы, получаемые в форме дивидендов и процентов облагаются налогом по ставке 15%, а доходы в форме разницы между ценой покупки и ценой продажи (погашения) долговых обязательств включаются в полной сумме в состав вне реализационных доходов и облагаются соответственным налогом - 35%.

Казначейский вексель - краткосрочная ценная бумага, выпускаемая правительством для покрытия дефицита бюджета и кассового разрыва.

Дружеский вексель - это вексель, который два лица выписывают друг на друга для получения средств в банке без всякого движения товаров.

Бронзовый вексель - это вексель, за которым не стоит никакой реальной сделки, никакого реального финансового обязательства, причем хотя бы одно лицо, участвующие в векселе, является вымышленным. Он не имеют товарного покрытия. Цель бронзового векселя - либо получение под него денег в банке, либо использование фальшивого документа для погашения долгов по реальным товарным сделкам или финансовым обязательствам.

В простом векселе, который имеет дополнительное наиме­нование “соло”, участвуют две стороны: векселедатель и векселедержа­тель. В роли должника выступает векселедатель, принимающий на себя обязательство уплатить указанную в векселе сумму денег в определенном месте и в определенный срок, другой сторо­не — векселедержателю.

 Переводной вексель (тратта) предусматривает наличие третьего лица, являющегося плательщиком. Векселедатель в данном случае предлагает плательщику (трассату) уплатить указанную в векселе сумму векселедержателю (ремитенту). Векселедатель как бы перево­дит свое обязательство на третье лицо (отсюда и название). Помимо классического переводного векселя с участием трех или более лиц возможен выпуск в обращение переводных векселей с участием двух и даже одного лица. Векселедатель может при выписке переводного векселя назначить получателем не третьего лица, а самого себя или того, кому он сам в последующем прикажет. На случай потери первого экземпляра переводного векселя (трат­ты), называемого “прима”, выписывается второй (“секунда”) и третий (“терция”) экземпляры, причем на векселе обозначается, каким экзем­пляром он является.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]