Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-31.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
139.26 Кб
Скачать

23…..

Предмет политологии Предметом политологии является, главным образом, феномен политической власти. В системе категорий политологии исходным является понятие «власть», как содержательный стержень всей политики. С ним связаны все другие: политические отношения, политические интересы, политическая деятельность, политическая культура и т.д. Главным субъектом политической власти выступает государство.

Среди многочисленных сфер общественной жизни политическая сфера является одной из главных. Ее предназначением (в отличие от социальной, экономической, духовной, а также всех других сфер) является организация и осуществление управления обществом в целом (от общегосударственного уровня до самых мелких структур в управленческом комплексе). Специально и комплексно, в составе всех слагаемых политической системы ее изучает только одна наука - политология.

Политология (от греческих слов: politika - государственные и общественные дела, искусство управлять обществом и logos - слово, учение) - наука об управлении обществом в самом широком смысле, т.е. наука о политической системе общества. Одной из самых древних ее следует считать потому, что каждая из изучаемых ею тем (политическая власть, политические лидеры, политическая элита, политика и др.) с давних времен интересовала исследователей (Платон, Аристотель). Самой молодой из фундаментальных общественных наук ее следует рассматривать в связи с тем, что как целостное, системное учение она возникла лишь в начале нашего столетия.

Основные вопросы и проблемы, изучаемые политологией

Политология, как и любая общественная наука, при изучении своего предмета - политической системы общества - выделяет основные вопросы и проблемы. Центральная тема науки в политической системе общества - политическая власть: ее сущность, принципы, формы, основания (источники), ресурсы, проблемы легитимности, политические институты, проблемы разделения властей и др. Формой организации политической власти и управления обществом является государство. Поэтому второй комплекс рассматриваемых в политологии вопросов связан с государством как политическим институтом. Этот комплекс включает, во-первых, вопрос о формах государства. Во-вторых, в рамках данного комплекса раскрываются проблемы политических режимов, которые в самом общем виде можно объединить в две группы: демократические и недемократические. В-третьих, рассматриваемый комплекс вопросов включает тему, посвященную гражданскому обществу, т.е. той совокупности, разного рода автономных, не государством созданных и независимых от него организаций и объединений, которые в демократическом обществе способствуют сохранению и развитию демократии.

Задачи политологии

Главной целью политологии как научной дисциплины является изучение структуры и функционирования политической системы общества. Реализация этой цели осуществляется посредством решения задач. Главными из них являются:

· исследование общих и специфических условий возникновения и развития политической системы общества в целом и составляющих ее политических институтов, политических отношений, политических процессов;

· создание и совершенствование механизма, позволяющего находить оптимальную корректировку политической системы в целом и ее основных элементов;

· анализ причин возникновения кризисных ситуаций в развитии политической системы и путей их урегулирования;

· аргументированное объяснение происходящих политических процессов, причин их возникновения, роли в развитии общества;

· выработка практических рекомендаций по созданию условий стабильного развития политической системы общества.

Приемы и методы анализа, используемые в политологии

Институциональный подход ориентирован на изучение политических институтов. Однако и в настоящее время он используется достаточно плодотворно, позволяя создать целостное представление о том, как институциональная подсистема воздействует на функционирование политической системы в целом.

Сравнительный подход. Он направлен на сравнительный анализ различных политических систем, а также элементов этих систем: парламентов, партийных и избирательных систем, форм правления и политических режимов.

Исторический подход. Он основан на изучении политических явлений в их развитии.

Социологический подход широко используется в анализе политической системы общества. С его помощью выясняется зависимость политических процессов от развития общества в целом, от его социальной структуры, от системы экономических отношений, от идеологии и политической культуры общества.

Нормативно-ценностный подход определяет политику, как некоторую норму ценностей, которые служат для регулирования отношений в обществе.

Функционально-структурный анализ исходит из рассмотрения политической системы общества в качестве целостной системы с взаимосвязанными элементами. Каждый элемент политической системы выполняет определенные функции, обеспечивая ее сбалансированность. Этот метод отражает один из принципов системного подхода.

Бихевиористский подход. В его основе лежат положения о том, что преобладающими побуждениями в политическом поведении людей являются психологические мотивы. Они могут иметь социальное обоснование, но могут иметь и личностную, индивидуальную природу.

Антропологический подход. Отдает предпочтение природе человека в обосновании политических процессов.

25Вопрос….

1)Информационно-кибернетическая модель. К. Дойч предложил информационно-кибернетическую модель политической систем.Используя положения и терминологию, разработанные в кибернетике, автор рассматривает политическую систему через потоки информации. Функция системы заключается в координации усилий людей для достижения поставленных целей.

Процесс функционирования системы складывается из нескольких этапов:

этап 1: получение информации и формирование блока данных; этап 2: селекция информации: отбор и оценка полученной информации; этап 3: принятие решений;

этап 4: реализация поставленных целей.

Принятие решений и их коррекция осуществляются с учетом результатов предыдущих действий и на основе информации о положении в обществе и о расстоянии, которое осталось до цели.

2) Социально-кибернетическая модель политической системы Д. Истона

Системный анализ ввел в теорию политики Дэвид Истон. В своих работах «Политическая система» ,

«Концептуальная структура для политического анализа» (1965), «Системный анализ политической жизни» (1965) и других он исходил из представлений о политической жизни как подсистеме общества среди других подсистем (экономика, культура, социальная структура), находящейся в общей окружающей среде — природе. Модель политической системы Истона имеет не только социально-системный, но и кибернетический характер и представляет собой управляющую, сложную, открытую социально-политическую систему с гибкой обратной связью. Эта система взаимодействует с окружающей ее средой через определенные отношения, суммирующие все поступающие извне импульсы — входы(inputs) и все выходящие воздействия на окружающую среду — выходы (outputs). Окружающая среда(environments) политической системы сложна и включает в себя интрасоциетальную и экстрасоциетальную составляющие. Интрасоциетальная среда, в свою очередь, состоит из экологической, биологической, личностной и социальной систем. Последняя система подразделяется на подсистемы культуры, экономики, социальной структуры, демографии

24Вопрос Структура политической системы

Политическая система имеет собственную структуру, которую можно представить в виде следующих подсистем (элементов):

институциональная подсистема, состоящая из различных государственных и общественно-политических институтов и неполитических организаций, СМИ (применительно к этой подсистеме ряд исследователей использует понятие "политическая организация общества");

коммуникативная подсистема, представляющая собой совокупность отношений и принципы взаимодействия, складывающиеся как внутри политической системы, так и между ее подсистемами. Отношения по форме могут выступать как принуждение, конфликт, нейтрализация, изоляция или сотрудничество;

нормативная подсистема, выступающая как совокупность различных политико-правовых норм и других средств регулирования взаимосвязей между субъектами политической системы (Конституция, законы, нормативные акты, исторические и национальные традиции и обычаи, мораль);

культурно-идеологическая подсистема, включающая в себя совокупность политических взглядов, теорий и концепций, политическую и правовую культуру. Политическая культура оказывает огромное влияние на функционирование политической системы. На ее основе формируются политические взгляды и убеждения личности, от которых зависит участие человека в политической жизни. Политическая культура, с одной стороны, определяет устойчивость и жизнеспособность любой политической системы, с другой - придает своеобразие политическим системам, делая нормативно одинаковые формы политического устройства многовариантными;

функциональная подсистема объединяет способы реализации власти, которые определяют характер взаимоотношений власти и гражданского общества, способы поддержания его единства и целостности.

     Составляющие эту подсистему институты и организации условно подразделяются на следующие группы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]