Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-38.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
62.34 Кб
Скачать

№23. Объединение бизнеса. Метод приобретения, его сущность

Всё по лекции: С расширением интеграционных процессов в экономике связано создание групп предприятий, находящихся под единым контролем. Эти предприятия проводят согласованную финансовую и производственную политику, совместно действуют на рынке товаров и услуг. Создание таких групп является результатом объединения бизнеса. Объединение бизнеса – операции или иные события, при которых покупатель получает контроль над одним или более бизнесами.

Бизнес – интегрированная совокупность видов деятельности и активов, осуществление которых и управление которыми способно создать отдачу, т.е. привести к получению дохода в форме дивидендов, снижения затрат или какой-либо иной экономической выгоде, непосредственным инвесторам или собственникам (или для непосредственных инвесторов или собственников).

Объединение бизнеса должно учитываться по методу приобретения, который требует:

  1. идентифицировать покупателя;

  2. определить дату приобретения;

  3. признать и измерить идентифицируемые приобретенные активы, принятые обязательства и любую неконтролирующую долю в приобретаемом предприятии, а также признать или измерить гудвилл.

  1. В отношении каждого объединения бизнеса одно из объединяющихся предприятий должно быть идентифицировано как покупатель.

Покупатель – предприятие, которое получает контроль над приобретаемым предприятием.

Контроль – возможность материнской компании определять финансовую политику дочерней компании с целью получения экономических выгод.

Считается, что контроль существует, если материнская компания прямо или косвенно владеет более 50% голосов дочерней компании (обыкновенные голосующие акции).

Контроль также присутствует, когда в собственности материнской компании находятся 50% голосов и менее, но при этом она имеет юридические или договорные права, на основании которых она может контролировать большинство голосов или совет директоров этой компании.

Признаки контроля (семинар):

  • материнская компания определяет финансовую и операционную политику дочерней компании (неофициальный признак, так как это трудно доказать);

  • более 50% голосующих акций;

  • 50% и менее голосующих акций, но есть юридические и договорные права, дающие материнской компании право контролировать большинство голосов или совет директоров дочерней компании.

  1. Дата приобретения – дата, когда покупатель получает контроль над покупаемым предприятием.

Чтобы удовлетворять условиям признания, идентифицируемые приобретенные активы и принятые обязательства должны соответствовать определению активов и обязательств (вопрос №8), изложенному в концепции подготовки и предоставления финансовой отчетности на дату приобретения.

Кроме того, чтобы удовлетворять условиям признания, эти активы и обязательства должны быть частью того, что покупатель и приобретаемое предприятие обменивают при объединении бизнеса, а не являться результатом отдельных операций.

  1. Покупатель должен измерить идентифицируемые приобретенные активы и принятые обязательства по справедливой стоимости на дату приобретения.

В отношении каждого объединения бизнеса покупатель должен измерить любую неконтролирующую долю в приобретаемом предприятии либо по справедливой стоимости, либо как пропорциональную часть неконтролирующей доли в идентифицируемых чистых активах приобретаемого предприятия.

На дату приобретения покупатель должен признать гудвилл как превышение пункта А над пунктом В.

Пункт А – совокупность переданного возмещения, измеренного по справедливой стоимости на дату приобретения, и суммы неконтролирующей доли, и, если объединение бизнеса осуществляется поэтапно, справедливой стоимости неконтролирующей доли на дату приобретения, которой покупатель ранее владел в приобретаемом предприятии (если кратко, то это просто возмещение – цена покупки).

Пункт В - сумма идентифицируемых приобретаемых активов за вычетом принятых обязательств, измеренных по справедливой стоимости на дату приобретения.

G = Цена покупки (Возмещение) - %(А – О)

(А – О) – чистые активы

Гудвилл (по стандарту) – это превышение стоимости покупки над приобретенной долей в справедливой стоимости идентифицируемых приобретенных активов, которое неотделимо от приобретаемой компании.

Гудвилл (из шпор) – разница между стоимостью приобретения и долей инвестора в справедливой стоимости приобретаемых, идентифицируемых активов и обязательств на дату осуществления сделки купли-продажи. Гудвилл не амортизируется, а каждый год проверяется на обесценение.

При объединении бизнеса возможна выгодная покупка, при этом сумма пункта В превышает сумму пункта А. Выгодная покупка могла бы иметь место при объединении бизнеса, которое является принудительной продажей, когда продавец действует по принуждению.

Экономическая сущность гудвилла состоит в оценке дополнительного экономического потенциала компании, когда в силу каких-либо причин предприятие способно получить дополнительные экономические выгоды в дополнение к обычной прибыли от использования своих чистых активов.

Гудвилл (с его слов) – отлаженная система работы подразделений предприятия, налаженные связи с контрагентами, наработанные схема и рынки сбыта продукции тд.

Причины возникновения гудвилла:

  • высококвалифицированная команда менеджеров;

  • эффективная мотивация персонала;

  • географическое положение;

  • эффективная маркетинговая политика.

Доля меньшинства – часть прибыли или убытка для ОПУ (отчет и прибылях и убытках), а для баланса – часть чистых активов (ЧА) в дочке, приходящаяся на долю, которой мать не владеет прямо или косвенно через дочку.

Возмещение, переданное при объединении бизнеса, должно быть измерено по справедливой стоимости. Оно вычисляется как сумма справедливых стоимостей активов, переданных покупателю и обязательств, принятых покупателем перед прежними собственниками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]