Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЭТ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
31.1 Кб
Скачать

Введение

Экономическая теория занимается решением проблемы производства, распределения и потребления благ. Важнейшей задачей экономической теории является раскрытие взаимосвязи взаимообусловленности экономических законов и категорий. Экономические законы – это внутренние существенные, постоянно повторяющиеся причинно-следственные связи между явлениями и процессами, происходящими в экономической жизни общества.

Структура экономической теории

Экономика и экономическая деятельность человека имеет три уровня:

  1. микро

Микроэкономика исследует первичные хозяйствующие единицы: предприятия, фирмы, отрасли и рынки. Она изучает спрос, предложение, издержки производства и обращения, организацию труда, финансовую деятельность и т. д.

  1. макро

Макроэкономика исследует экономику в целом и её составляющие: национальный доход, национальный продукт, инфляцию, занятость и др. процессы. На этом уровне экономики изучают роль и инструменты государственного регулирования социально-экономических отношений, модели экономического роста и формы денежно-кредитных отношений

  1. мега

Мировая экономика изучает направления интернационализации производства, пути развития мировой торговли и экономической интеграции

Тема 2. Производственные возможности общества. Кпв (кривая производственных возможностей)

Экономическая теория изучает деятельность людей, связанную с достижением эффективного использования ограниченных ресурсов для наилучшего удовлетворения потребностей в жизненных благах. Создание необходимых благ осуществляется на предприятиях путем организации производства.

Производство – это целесообразная деятельность людей, направленная на удовлетворение их потребностей. Результатом производства является создание материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих человеческие потребности. В производстве взаимодействуют 3 компонента:

  • рабочая сила человека

  • предмет труда

  • средство труда

Под рабочей силой понимается совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек и которые реализуются в ходе трудового процесса. По мере развития общественного производства характер и содержание рабочей силы меняется.

Предмет труда – это все то, на что направлен труд человека, что составляет материальную основу будущего продукта.

Средство труда – это вещи или комплексы вещей, с помощью которых человек обрабатывает предметы труда и воздействует на них. К ним относятся различные орудия труда, механизмы, средства связи и т.д.

Предметы труда и средства труда в совокупности представляют собой средство производства.

Производственные возможности общества. Поскольку ресурсы ограничены, то ограничены и производственные возможности. Увеличение объемов производства одного продукта может быть достигнуто лишь при частичном или полном отказе от производства другого. Ограниченность ресурсов определяет их альтернативное использование. Поскольку ресурсы редки, экономика полной занятости полного объема производства не может обеспечить неограниченный выпуск товаров и услуг. Следует принимать решения, какие товары и услуги производить, а от каких отказаться. Ограниченность ресурсов означает ограниченность и выпуска.

КПВ – это совокупность точек координаты, которая показывает различные комбинации максимальных объемов производства двух товаров и услуг, которые могут быть созданы в условиях полной занятости в экономике с постоянными запасами и неизменной технологией.

Тема 3: Рынок

Важнейшим условием возникновения рынка является общественное разделение труда, т. е. специализация производственной деятельности, что в свою очередь сопровождается ростом производительности труда. Непосредственной причиной становления рынка явилось экономическое обособление товаров производителей и регулярность обмена.

Рынок – это обмен товаров и услуг, организованный по закону товарного производства и обращения; совокупность отношений товарного и денежного обращения.

Рынок – это тип хозяйственных связей между субъектами хозяйствования, это общественная форма функционирования экономики (рыночная система).

Рыночная экономика предполагает:

  1. значительное преобладание частной собственности

  2. личную инициативу и свободу предпринимательства (хозяйствующий субъект самостоятельно выбирает вид своей деятельности, прекращает её, переключается с одного вида деятельности на другой)

  3. развитую конкуренцию

  4. невозможность одного субъекта рынка влиять на решения другого

  5. наличие законодательной базы адекватной рыночной экономики

  6. наличие законодательных и экономических преград на путях развития монополий

Функции рынка:

  1. Регулирующая.

Рынок регулирует товарное производство оперативно реагируя на изменения в экономике. Рост цены – это сигнал к расширению производства, а насыщение рынка товарами и снижение цены приведёт к постепенному сокращению производства.

  1. Стимулирующая.

Рынок оказывает стимулирующее воздействие на товаропроизводителей, побуждая их создавать продукцию с наименьшими затратами. Конкурентная борьба на рынке побуждает производителей обновлять продукцию и улучшать её качество.

  1. Ценообразующая.

В отличие от административно-командной системы в рыночной экономике оценка товара происходит не до обмена, а в ходе него. Рыночная цена представляет собой своего рода баланс затрат производителей и полезности данного блага для потребителей.

  1. Посредническая.

Рынок выступает посредником между потребителями и производителями, позволяя им найти наиболее выгодный вариант купли-продажи.

  1. Санирующая.

Используя инструмент конкуренции рынок очищает экономику от экономически слабых и неэффективных предприятий. В результате такой работы рынка повышается средний уровень эффективности, растёт устойчивость национальной экономики в целом.

Недостатки рыночной экономики:

  1. Рынок ведёт к дифференциации доходов, а следовательно и уровней жизни населения.

  2. Не создаёт условий для реализации права на труд

  3. Не гарантирует полную занятость населения

  4. Не создаёт стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования

  5. Не создаёт мотивации для фундаментальных научных исследований

  6. Не защищает среду обитания человека от загрязнения

  7. Рынок готов удовлетворить любую потребность, вплоть до патологической