Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка привлекательности инвестиционного проект...docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
658.79 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 1

Описание предметной области 2

Обоснование принимаемых решений по выбору технических и программных средств реализации проекта. 4

Функциональное моделирование 5

Информационное моделирование 9

Описание руководства пользователя 11

Тестирование системы и описание полученных результатов 14

ПРИЛОЖЕНИЕ А 19

Схема обобщенного алгоритма работы программы 19

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 20

Схема алгоритма работы метода 20

Список использованных источников. 21

Программная реализация (листинг программных модулей с пояснениями) 22

Введение

В настоящее время операционная система Windows является наиболее востребованной платформой для построения программных комплексов различного назначения. Для разработки Windows приложений необходимо владеть современными методами создания сложных программных продуктов.

Многообразные интегрированные среды разработки позволяют в короткие сроки создавать приложения для ОС Windows, но требуют наличия высокой квалификации программиста.

Сложность освоения технологии программирования для Windows, в совокупности с постоянным ростом популярности данной операционной системы, указывает на необходимость подготовки специалистов в данной области. Увеличение количества технологий в сфере создания Windows приложений указывает на необходимость выбора отдельного инструментария, поддерживаемого непосредственно производителем операционной системы Windows. В качестве такого инструментария в рамках данного курсового проекта используется IDE Visual Studio. В качестве языка программирования используется Visual C++.

Описание предметной области

Разработать GUI-приложение с организацией взаимодействия с БД, реализующее оценку привлекательности инвестиционного проекта по методу “Индекс прибыльности”.

Приложение должно быть выполнено на языке C++/Visual C++ c применением MFC-библиотеки для построения графического интерфейса пользователя и организации сетевых взаимодействий компонентов системы.

В разрабатываемом приложении обеспечить добавление, редактирование и удаление записей из базы данных, сохранение табличных результатов в файле (создание текстового отчета), предоставление пользователю аналитической информации (графики, диаграммы). В приложении должны быть предусмотрены возможности сортировки и фильтрации данных, а также поиска информации по определенным критериям.

В базе данных должно быть не менее трех таблиц, приведенных к 3-й нормальной форме.

Индекс прибыльности (profitability index, PI) показывает относительную прибыльность проекта, или дисконтированную стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на единицу вложений. Он рассчитывается путем деления чистых приведенных поступлений от проекта на стоимость первоначальных вложений:

где: NPV — чистые приведенные денежные потоки проекта ();

Со — первоначальные затраты.

Критерий принятия проекта совпадает с критерием, основанным на NPV, (PI>0), однако, в отличие от NPV, PI показывает эффективность вложений. Так для двух проектов, В1=$1000, С1=$990 и B2=$100, С2=$90 (без учета дисконтирования) NPV одинаково и равно $10, а PI соответственно равно 1% и 10%. Проекты с большим значением индекса прибыльности являются к тому же более устойчивыми. Так в нашем примере 5% рост издержек делает первый проект убыточным, в то время, как второй остается прибыльным.

Однако не следует забывать, что очень большие значение индекса прибыльности не всегда соответствуют высокому значению NPV и наоборот. Дело в том, что имеющие высокую чистую текущую стоимость проекты не обязательно эффективны, а значит имеют весьма небольшой индекс прибыльности.