Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охрана.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
48.18 Кб
Скачать

Организации работы в охране труда в учреждении (организации)

1)Система управления охраны труда на предприятии.

2)Обязанности нанимателей рабочих и служащих в области охраны труда.

3)Организация обучения и проверки знания работников по охране труда

1)Управление охраной труда - это планомерный процесс воздействия на систему «человек машина производственная среда»

Для получения заданных значений совокупности показателей, характеризующих состояние условий труда.

Управление охраной труда на предприятии в целом, возложена на руководителя или главного инженера; в цехах на производственных участках на руководителей соответствующих подразделений и служб.

Важным инструментом управления охраной труда является планирование работ по охране труда, которая предусматривает определение заданий структурным подразделением и отдельным должностным лицам.

На предприятии разрабатываются перспективные, текущие и оперативные планы охраны труда, перспективные планы составляются на 2-3 года, текущие – на год, оперативные – на квартал или месяц.

2) Согласно трудового кодекса статьи 55 226 228-231 на нанимателя возлагаются обязанности по созданию работникам здоровых и безопасных условий труда, внедрению новейших средств и технологий, обеспечивающих соблюдение санитарно-гигиенических норм и требование стандартов по охране труда.

В соответствии с инструкцией по проведению контроля, за соблюдение законодательства об охране труда, руководители и специалисты обязаны отдельно либо отдельно в профсоюзами осуществлять: ежедневный, ежемесячный, ежеквартальный контроль.

Ежедневный контроль проводиться руководителем структурного подразделения, с участием общественного и инспектора профсоюза, ежемесячный контроль проводится начальником цеха с участием общественного инспектора профсоюза, руководителей служб цеха и представителя службы охраны труда.

Ежеквартальный контроль проводится : руководителем организации или его заместителем с участием руководителей служб и общественного инспектора по охране труда.

Результаты ежедневного и ежемесячного контроля заносятся в соответствующие журналы, в которых указываются мероприятия, назначаются исполнители и сроки выполнения.

Результаты ежеквартальных проверок оформляются актом в котором указываются обнаруженные недостатки и меры их устранения.

3) Вне зависимости от занимаемой должности, профессии и квалификации все участники производственного процесса проходят инструктаж по охране труда, который бывает: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж проводят со всеми работниками которые впервые принимаются на постоянную или временную работу, а так же командированными учащимися и студентами прибывшими на практику.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала производственной деятельности

С работниками принятыми на работу, переведёнными из одного подразделения в другое, выполняющими работы по заданию организации.

Повторный инструктаж проходят все работники не реже 1-го раза в полугодие.

Внеплановый инструктаж проводится при поступлении информации об авариях и несчастных случаях происшедших на аналогичных производствах; при замене или модернизации оборудования ; Перерывов в работе по профессии более 6 месяцев.

Целевой инструктаж проводится: при выполнении разовых работ не связанных с прямыми обязанностями при ликвидации последствий от аварий; проведения экскурсий, массовых мероприятий.

Проведение всех видов инструктажей фиксируется в соответствующих журналах установленной формы, пронумерованных, прошнурованных и скрепленных печатью.