Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_vpervye_voznikaet_v_7_veke_do_nashey_...docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
60.25 Кб
Скачать

Философия впервые возникает в 7 веке до нашей эры одновременно в различных частях света: Древней Греции, Китае, Индии, Палестине.

Процесс одновременного возникновения философии в столь отдалённых друг от друга невозможно объяснить научными фактами или миграционным процессом..

В 20 веке Ясперс, проанализировав происхождения философии, приходит к выводу: в 7 веке до нашей эры произошёл переворот в сознании человечества от созерцания к чувственному восприятию и осмыслению мира материальных предметов.

Такое событие Ясперс называл феноменом осевого времени.

Первых философов поразила красота и гармония окружающей реальности, а также взаимосвязь и согласованность всех явлений друг с другом. Эта характеристика мироздания вызвала состояние удивления.

Первые философы опираясь на свои творческие способности попытались осмыслить такие вопросы: почему все явления взаимосвязаны между собой, что их объединяет, какое первоначало лежит в основании мироздания?

Отвечая на эти вопросы формируются первые философские мышления.

Другими словами: первые философы за основание бытия мира принимают ту или иную природную стихию.

Поэтому первых философов называли физиками.

Первый философ физик Милетский (7-6 в до н.э). за первоначало бытия принимал воду. Его ученик Анаксимандр (6 в до н.э) в качестве первоначала бытия рассматривал апейрон (неопределенное). Этот философ под апейроном понимал безграничное, неопределенное пространство из которого состоят все вещи и явления природной реальностью.

Последователь Анаксимандра Анаксимен (6-5 век до н.э)за первоначало бытия принимал воздух, который способен сжиматься и расширяться.

Гераклит (6 в до н.э) предполагал, что основанием мироздания является огонь.

Он обладает свойством изменчивости, поэтому и воздух способен то сжиматься, то сужаться. Именно это свойство по мнению Гераклита определяет сущность существования окружающего мира, ибо в этом мире всё находится в постоянном процессе становления.

Понятие философии впервые вводит в 5 веке до н.э Пифагор. Однажды его спросили , считает ли он себя мудрецом, т.е. человеком, который обладает знанием относительно которых истинно и справедливо организует свою жизнь.

Пифагор ответил, что мудрецом себя не считает, но является философом. Слово философия состоит из 2 понятий, которые в переводе означают любовь к мудрости. Проанализируем слово Философия, т.е. рассмотрим смысл каждого понятия входящего в это слово.

Любовь в философии рассматривается не как страсть, никак потребительские обладание кем то или чем, любовь это деятельность нравственного чувства. Нравственные чувства являются чувства сопереживания, соучастия кого-либо или чего либо, которые присутствуют в сердце человека. Если относительно этого нравственного организует свою деятельность, то результатом этого процесса будет любовь, которая характеризует состояние сознание человека на уровне чувственного потока.

Однако в понимании мудрости в истории философии не было однозначности как, например, в понимании любви.

С 5 век до н.э по 18 век н.э мудрость отмечалась тождественной знанию, другими словами мудрым считался тот человек, который много знает об окружающем материально – предметном мире, чем больше знает, тем более мудрым он является.

Такое понимание мудрости было основано на том, что в этот период признавался тот факт, что в познавательном процессе участвует разумная форма мышления человека.

Как известно, разум выражает сущность человека.

Но в 18 веке немецкий философ Кант доказал, что познавательный процесс осуществляется с помощью рассудочной формы мышления.

Следовательно разумная форма мысли, которая характеризует сущность человека в познавательной сфере не развивается и не участвует. Поэтому прав был Гераклит в 6 веке до н.э, утверждавший, что «многознание ума не прибавляет». Другими словами человек не становится мудрее от того, что обладает общезначимыми универсальными знаниями.

Философы 19-20 вв обосновывали представления о том, что разум как сущностная форма мышления позволяет нравственно использовать знания и другие способности человека, т.е. во благо других людей.

Нравственно чувствуя другого человека, на уровне мышления возникает понимание этого человека, следовательно, понимая другого, человек стремится своей деятельностью, используя знания и другие способности, принести добро.

Значит мудрость тождественна пониманию, которое определяет содержание сознания человека на уровне мысленного потока.

Разумно-нравственная деятельность сознания осуществляется относительно центра, который выражен актом самосознания.

Этот акт выражается суждениями: «Я, я есть, я есть я».

Акт самосознания выражен совокупностью феноменов. К феноменам относятся: свобода, совесть, судьба, вера, понимание, любовь.

В материально-предметной реальности нет таких объектов, которые бы выражались в понятии: свобода, совесть, судьба. Поэтому ант самосознания, состоящий из феноменов, принадлежит метафизической сфере бытия.

Это понятие греческого происхождения состоит из 2 слов «мета»-над.

Следовательно понятие метафизика выражает надприродную духовную сферы бытия.

Парменид вводит понятия бытия: под бытием понимается сфера, которая является вечной неизменной, постоянной, существующей в статическом положении. Парменид считал, что эта сфера является метафизической и выражена Единым Сущим.

Парменид утверждал, что Единое Сущее представляет собой единство сущностей предметов и явлений, которая принадлежит надприродной сфере и определяет существование этих предметов и явлений природной реальности.

В истории развития философии бытия рассматривалась в разных формах:

  1. Материальная форма представляет собой субстанцию, которое лежит в основании мироздания и которая лежит в основании мироздания и которая обладает свойствами и протяженности, объема, плотностью, массой и др. характеристиками.

  2. Идеальная форма состоит из идей, которые по своему характеру могут быть объективными и субъективными.

  3. Человек- как совокупность материальной и идеальной форм бытия.

  4. Социальная, представляющая собой единство индивидуальных человеческих форм бытия.

Материалистическое движение.

(Приверженцы – Гоббс, Локк, Бэкон, Дидро, Ламетри)

Бытие первично, по отношению к сознанию человека.

Бытие выражено субстанцией – материя. Основное качество материи – отражение. (мех, био, физ, хим.)

Стадии: Раздражимость (реакция на воздействие окружающей среды)

Чувствительность (реакция в форме ощущений на воздействия окружающей среды)

Психика (осмыслять свои чувственное восприятие, ощущения).

К психике относится сознание.

Сознание – это высшая форма психической деятельности, сущность которой заключается в способности к Абстрагированию(не опираясь на своё чувственное восприятие), Рефлексии(осмысление собственной деятельности и её результаты), речь.

Сознание формируется в процессе эволюционного развития.

Вывод к материалистическому направлению.

Исходя из взглядов материалистов можно утверждать, что человек, обладая высшей формой психики (сознанием) произошёл от обезьяны в процессе эволюционного развития. Кроме того, материалисты считают, что процесс эволюции носит объективный характер, т.е. происходит независимо от сознания человека, его воли в силу чего человек выступает частью этого процесса, однако, в 19 веке немецкий философ Ницше критически осмысляя основные положения материалистов высказал такое утверждение: «Человек – это не ставшее животное».

осуществляя свою жизнь и деятельность животные гармонично вписываются в те процессы, которые происходят в мироздании в отличие от царства животных. Жизнь человеческого общества осуществляется по иному. ….

Исходя из вышеизложенного следует, что в отличии от животных человек не вписывается органично в окружающий материально-духовный мир. Это значит, что человек обладает в своей сущности такими качествами, которые невыводимы из представлений

О материальной основе сознания.

Это указывает на тот факт, что человек изначально в своей сущности не принадлежит материальной основе мира. Его сущность метафизична духовно.

Кроме того, однозначно можно сказать, что человек не сформировался, не достиг предела в своем развитии в процессе эволюции. Он этому процессу не причастен, исключен из него. Свое формирование человек осуществляет самостоятельно. От его личной волевой направленности зависит то, как будет происходить его совершенствование: в личную сторону или в сторону деградации. В процессе собственного развития, человек становится либо выше животного уровня, при этом преобразуя мир на основе добра, красоты, любви, справедливости. Либо становится на уровень, ниже животного, разрушая и самого себя и тот мир, в котором живёт. Следовательно, материалисты своим учением, основанным на решении ОВФ, не решают проблему сущности человека.

Философы-материалисты не смогли выявить и обосновать качество, характеризующее сущность человека, не смогли обосновать процесс, в котором эта сущность формируется.

Идеалистическое движение.

Сознание первично, а бытие вторично.

Сознание рассматривается этимологически. Этимология – учение о составе слова.

Идеалисты считали, что смысл понятия сознания является тождественным самой сущности человека.

Для того, чтобы знание истинно определяло сущность человека, оно должно обладать определенными свойствами. На эти свойства указывает приставка СО, другими словами знание, чтобы соответствовать сущности человека, должно быть совместным, общезначимым, универсальным. Смысл понятия сознание выражает корень этого слова – знание.

Знание, которое обладает перечисленными свойствами, обнаруживаем в естественнонаучных дисциплинах: химия, физика, биология, космология, геология.

Знания заключено в идеях.

Идеалистическое направление опирается на гносеологию (это учение о сущности и границах познания), обосновывает познавательный характер отношений между человеком и миром. Человек формируется в качестве субъекта (носитель познавательных способностей, которые он направляет на мир. Сущность человека как субъекта выражено мышлением ) Мир является объектом и выражен бытием(сущность мира как объекта).Основной принцип идеалистического направления ОВР-принцип тождества мышления и бытия.

Другими словами мышление не только по форме и по структуре является тождественным, т.е. соответствует бытию мироздания.

Объективно принадлежит миру как объекту и мирозданию в целом не зависит от сознания.

Философские системы:

Системы объективного идеализма: идеи, содержащие знание о мире принадлежат метафизической сфере бытия и являются результатом деят-ти божественного разума.

Платон- в рез-те познавательных способностей, человек может усмотреть во мн-ве окр. его предметов общие, родовые их кач-ва (проявление идеи рода). Возвышаясь в познавательном процессе, человек начинает созерцать эти родовые идеи,а также идеи добра, истины и красоты. Первоверховная идея-Идея Блага.

Гегель- всё мироздание начинает процесс своего развития из чистого логического понятия- Абсолютная Идея. Три этапа становления:

  1. Формирование логической сферы бытия

  2. Формирование материально-природной сферы бытия

  3. Формирование исторической (человеческой) сферы бытия

Завершив процесс развития А. И. возвращается к себе самой, наполненная конкретным знанием о всех тех процессах, которые происходили по мере её становления.

Системы субъективного идеализма: знания о мире вне человека содержаться в идеях, которые являются врождёнными в его сознание.

По Декарту- необходимость развивать идеи, делать их ясными и отчётливыми в своём сознании. Это поможет открывать законы мироздания, которые уже заложены в его мышление.

По Канту- врождённых идей всего три:

  1. Идея Бога

  2. Идея Мира

  3. Идея Человека

Эти идеи должны направлять процесс познания человека, который осуществляется в трёх направлениях: познание Бога, познание сущности мира, познание сущности человека

С интеллектуальной точки зрения глупец предпочтительнее невежды, а с нравственной наоборот, невежда предпочтительней глупца.

Невежда мало знает, но поступает нравственно.

Глупец стремится получать знания, но с нравственной точки зрения – ничтожество.

Экзистенциальное направление.

Экзистенциальное решение ОВФ.

Философы-экзистенциалисты утверждают, что нельзя считать первичным либо бытие, либо сознание человека.

Исходя из этого философы утверждают, что основным принципом существования экзистенциального направления является принцип тождества сознания и бытия. Этот принцип означает, что мир, который окружает человека, сам по себе в своей сущности бытием не обладает. Каждое явление, которое есть в материально-предметном мире мироздание в целом, только существует. При этом человек не способен определить по каким же законам, по каким принципам происходит этот процесс существования мира как объективной реальности.

Кроме того, если мир не обладает бытием, то в его существовании нет никакого смысла, нет никакой ценности. Такие интеллектуально-целостные качества мироздания придает сознание человека.

Именно поэтому сознание в своей сущности, обладая ценностными категориями является тождественным бытию.

Понятие экзистенция означает сущность существования, что соответствует сущности сознания человека.

Сознаниеэто чувственно мыслящий поток, определенный актом самосознания.

Проанализируем и выясним, что в данном определении соответствует сущности человека.

  1. Чувственный поток. В учении материалистов известно, что способностью чувствовать обладает не только человек, но и высшие и низшие животные. Это значит, что чувственный поток не выражает сущностные качества человека, но выравнивает его со всеми другими живыми существами этого мира.

Чувственный поток человека характеризуется совокупностью пяти органов чувств: зрение, вкус, слух, осязание, обоняние.

С помощью этих ощущений человек непосредственно связан с материальным миром и включен в существование этого мира через причинно-следственные связи.

  1. Мыслящий поток.

Из исследований Канта известно, что человек может мыслить рассудочно. Содержанием рассудочной мысли человека является 12 категорий.

Функция рассудочного мышления заключается в способности осмыслять чувственное восприятие. Эта функция осуществляется следующим образом: чувственное восприятие является хаотичным, неупорядоченным. С помощью рассудка они синтезируются, объединяются и подводятся под представление о предмете, которое выражается в единстве понятия. По законам логики понятие складываются в суждение.

Суждение в умозаключение, а совокупность умозаключений является знанием.

Как выяснила возникшее в 20 веке наука этология, животное тоже способно мыслить рассудочно. Содержанием рассудочного мышления животных является 2 категории, которые называются инстинктами.

Функция рассудочного мышления животных заключается в осмыслении ощущений.

Чувственный поток животных также не организован, не упорядочен как и у человека, но у животных эти хаотичное чувственное восприятие подводится под инстинкты. В результате животные могут моделировать свое поведение и приспосабливаться к окружающей среде. Такое приспособление возможно потому что инстинкты для животных являются для них законами их жизни и деятельности. Законы существования животных в свою очередь являются тождественным законом мироздания в целом. Именно по этой причине животные приспосабливаясь к окружающей среде не разрушают гармонию и согласованность вселенной, не разрушают экологию.

Таким образом мыслящий поток не соответствует сущности человека, не выражает главное отличительное его качество, а по сути так же как и чувственный поток приравнивает человека к высшим животным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]