Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
679.94 Кб
Скачать

Учреждение образования “барановичский государственный университет”

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ И ТЕХНОЛОГИЙ

ИНЖЕНЕРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для обеспечения

контролируемой самостоятельной работы студентов (КСР)

по учебной дисциплине “Программирование сетевых приложений ”

Для специальности

1-40 01 02 Информационные

системы и технологии

3 курс

Всего КСР – 4 часа

6 семестр

Из них:

Лабораторные занятия – 4 часа

Материалы подготовлены Казак Ю. И., преподавателем кафедры (в соответствии с Положением о контролируемой самостоятельной работе студентов БарГУ, утвержденным 18.08.2009 №34)

Барановичи 2012

Содержание

Тема

Количество часов

1

Создание простого web-приложения MVC с помощью платформы Spring Framework на Java EE

4

Информационно-методическая часть

Цель: изучить паттерн проектирования MVC (Модель-Представление-Контроллер), на примере создания простейшего web-приложения получить навыки работы с MVC с помощью фреймворка Spring на платформе J2EE в среде NetBeans IDE и научиться использовать полученные знания по работе с данными технологиями в дальнейшей профессиональной деятельности, связанной с работой по специальности «Информационные системы и технологии».

Основные теоретические сведения

Шаблон проектирования MVC — это архитектура программного обеспечения, в которой модель данных приложения, пользовательский интерфейс и управляющая логика разделены на три отдельных компонента (рисунок 1), так, что модификация одного из компонентов оказывает минимальное воздействие на другие компоненты.

Рисунок 1- Структура MVC

Модель (Model) предоставляет данные (обычно для представления), а также реагирует на запросы (обычно от контроллера), изменяя своё состояние. Представление (View) отвечает за отображение информации (пользовательский интерфейс). Контроллер (Controller) интерпретирует данные, введённые пользователем, и информирует модель и представление о необходимости соответствующей реакции.

Представление и контроллер зависят от модели, но модель не зависит ни от представления, ни от контроллера. Это одно из ключевых достоинств подобного разделения, оно позволяет строить модель независимо от визуального представления, а также создавать несколько различных представлений для одной модели.

В MVC пользователь, работая с интерфейсом, управляет контроллером, который перехватывает действия пользователя, затем контроллер уведомляет модель о действиях пользователя, тем самым изменяя состояние модели. Контроллер также уведомляет и представление, которое используя текущее состояние модели, строит пользовательский интерфейс.

Framework (фреймворк) – каркас приложения, облегчающий разработку и объединение разных компонентов большого программного проекта. Приложения, созданные на базе фреймворка, имеют стандартную структуру, а также поддерживают расширение своей функциональности с использованием дополнительных модулей. Для обеспечения каркаса обычно используются принципы объектно-ориентированного программирования, например, части приложения могут наследоваться от базовых классов фреймворка, а также паттерны проектирования. В отличие от библиотеки, которая объединяет в себе набор близкой функциональности, фреймворк содержит в себе большое число разных по тематике библиотек и выполняет код, написанный для него, а не исполняется сам.

Платформа Spring Framework – популярная платформа приложений с открытым исходным кодом, предназначенная для упрощения разработки для J2EE. Она состоит из контейнера, платформы управления элементами и набора интегрируемых служб для веб-интерфейсов пользователя, транзакций и сохранения состояния. В состав платформы Spring входит Spring Web MVC – расширяемая платформа MVC для создания веб-приложений. Spring Framework предоставляет большую свободу Java- разработчикам в проектировании, кроме того, он предоставляет хорошо документированные и лёгкие в использовании средства решения проблем, возникающих при создании приложений промышленного масштаба. Spring Framework обеспечивает решения многих задач, с которыми сталкиваются Java-разработчики и организации, которые хотят создать информационную систему, основанную на платформе Java. В состав Spring Framework входит множество модулей, в частности модуль MVC, который представляет собой каркас, основанный на HTTP и сервлетах, предоставляющий множество возможностей для расширения и настройки web-приложений.

Среда NetBeans IDE обеспечивает встроенную поддержку платформы Spring версий 3.0 и 2.5. Библиотеки платформы поставляются вместе с IDE и автоматически добавляются в путь к классам проекта при выборе платформы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]