Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кср философия природы.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
38.73 Кб
Скачать

УО «БарГУ»

Кафедра социально-гуманитарных дисциплин

Управляемая самостоятельная работа

по дисциплине «Философия»

Тема «Философия природы»

Выполнила:

студентка 1 курса

инженерного факультета

группы ЭОП-11

Панфило Мария

Преподаватель: Гордей Е.Н.

Барановичи 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………...3

1.Понятие о природе. Специфика философского подхода к исследованию природы………………………………………………………………………………………………………..4

2.Природа как самоорганизующаяся система. Синергетика и ее роль в формировании нового образа природы……………………………………………………..6

3.Природа как среда обитания человека. Биосфера и ноосфера. Коэволюционный императив и экологические ценности современной цивилизации………………………………………………………………………………………………...9

Заключение………………………………………………………………………………………………….11

Литература…………………………………………………………………………………………………..12

Рецензирование …………………………………………………………………………………………13

Введение

Всем известно, что человек, как и все живое на Земле, неотделим от биосферы, которая является необходимым естественным фактором его существования.

На мой взгляд, природа является предпосылкой и естественной основой жизнедеятельности людей, причем полноценная их жизнедеятельность возможна только в адекватных природных условиях. Человек может существовать лишь в достаточно определенных и весьма узких рамках окружающей природной среды, соответствующих биологическим особенностям его организма. Он испытывает потребность в той экологической среде, в которой проходила эволюция человечества на протяжении всей его истории. Конечно, каждый человек обладает возможностью приспосабливаться к изменяющимся (в известных пределах) условиям природной среды, новой для него среде обитания. Но когда скорость изменения окружающей природной Среды превышает приспособительные возможности организма человека, наступают патологические явления, ведущие, в конечном счете, к гибели людей.

В будущем понятие природы должно стать центральным, так что само отношение человека к природе будет иным, чем было до этого. Важно понять и принять новые ценностные ориентиры, создать новый образ человека - в противовес человеку-потребителю, - человека гуманного по отношению к самому себе и природе. Без этой глобальной философской перестройки отношений в системе "Человек - Природа" все меры экономического, экологического, научно-технического характера будут иметь лишь частное значение и не смогут стать серьезным препятствием на пути надвигающейся экологической катастрофы. Конечный вывод философов, занимающихся этой проблемой, достаточно жесток: "Либо он (человек) должен измениться, либо ему суждено исчезнуть с лица Земли".

Целью данной работы является рассмотрение именно философских аспектов взаимоотношений человека и Природы в условиях надвигающейся экологической катастрофы, путей и возможностей формирования той новой системы ценностей, с помощью которой можно будет предотвратить сползание Человечества к собственной гибели. Изучение коэволюции природы и роли синергетики в формировании нового образа природы.