Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кодификация русского права в первой половине XI...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

Буржуазные реформы в России середины XIX в.

1. Предпосылки политических и правовых реформ в середине XIX в.

2. Крестьянская реформа 1861 г.:

а) предпосылки и подготовка крестьянской реформы;

б) правовые принципы, положенные в основу документов крестьянской реформы;

в) правовое положение крестьян в пореформенной России;

г) создание органов крестьянского самоуправления;

д) историческое значение крестьянской реформы.

3. Судебная реформа 1864 г.:

а) предпосылки и подготовка судебной реформы;

б) характеристика основных этапов судебной реформы;

в) новые принципы судопроизводства. Изменения в судебной системе:

  • система судебных органов;

  • подсудность местным и общим судам;

  • судебный процесс;

г) суды присяжных, адвокатура;

д) значение судебной реформы 1864 г.

4. Создание всесословного самоуправления: земская и городская реформы 1864-1870 гг.:

а) предпосылки и подготовка реформы местного самоуправления;

б) Земская реформа 1864 г.;

в) Городское уложение 1870 г.

5. Военная реформа.

6. Реформы системы образования, цензуры, финансов.

7. Политическая реакция и контрреформы 1880 – начала 1890-х гг.

ЛИТЕРАТУРА

Ананьич Б.В. Великие реформы в России (1856-74 гг.). М., 1992.

Бердинский В.А. Земство. Архив провинциальной истории России. М., 1995.

Виленский В. В. Судебная реформа и контрреформа в России. – Саратов, 1969.

Гармиза В. Подготовка земской реформы. М., 1967 г.

Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990.

Ефремова Н. Н. Министерство юстиции Российской империи. 1802-1917 г. (Историко-правовые исследования). – М., 1983.

Коротких М. Г. Мировая юстиция в России по судебной реформе 1864 // Советское государство и право. 1986. – № 11.

Коротких М. Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 г. в России. – Воронеж, 1989.

Курицын В. М. Буржуазные реформы государственного аппарата и развитие права в 60-80-е годы XIX в. – М., 1992.

Курицын В. М. Правительственный конституционализм в России в 60-80-е годы XIX в. // Советское государство и право. – 1986. – № 2.

Немытина М.В. Российский суд присяжных. М., 1995.

Черкасова Н. В. К истории русской адвокатуры. Историко-правовые исследования: проблемы, перспективы. – М., 1982.

Методические указания

При ответе на первый вопрос необходимо остановиться на анализе общего кризиса феодально-крепостного строя, обострении классовой борьбы и революционной ситуации 1859-1861 гг. Затем необходимо рассмотреть предпосылки демократических реформ 60-70-х годов XIX века и дать их общую характеристику: государственный строй; земская реформа; городская реформа; полицейская реформа; судебная реформа; военная реформа; финансовая реформа. В завершение вопроса необходимо рассказать о контрреформах 1880-1890 гг.; новом Положении о земском и городском самоуправлении; Положении о земских начальниках; Положении о мерах охранения порядка и общественного спокойствия 1881 г. и Законе о военном положении 1892 г.

Рассматривая второй вопрос, целесообразно проанализировать причины отмены крепостного права в России; подготовку и проведение крестьянской реформы 1861 г. и её содержание и сущность. Затем остановиться на изменениях в общественном строе: дворяне, духовенство, почетные граждане, мещане, рост экономического влияния буржуазии и изменения в правовом положении крестьян.

Освещение третьего вопроса следует начать с основных черт судоустройства и судопроизводства в России накануне реформ, а затем перейти к описанию её причин и подготовки, определить принципы, которые были положены в основу реформы, сказать о взаимосвязи судебной, крестьянской и других реформ, проведённых в России в 60-е годы XIX века. Затем нужно охарактеризовать систему судов мировой и окружной юстиции, основные изменения в каждой из этих систем, порядок их формирования, компетенцию. Следует специально выделить вопрос о суде присяжных заседателей. Далее необходимо рассказать об организации прокуратуры и адвокатуры и о функции этих органов. При характеристике судопроизводства желательно подробно разъяснить его принципы. Необходимо чётко различать буржуазные и феодальные черты реформы, показать её непоследовательность. Ответ на вопрос рекомендуется иллюстрировать примерами из практики применения положения реформы или отступления от этих положений.

При рассмотрении пятого вопроса следует помнить, что в любом обществе армия всегда была орудием государства, направленным на разрешение задач внутренней и внешней политики. Не была исключением в этом отношении и русская армия. Отвечая на вопрос, надо кратко охарактеризовать состояние русской армии накануне реформ. Затем следует определить причины, которые вызвали необходимость после отмены крепостного права проведения ряда военных реформ. Также необходимо показать, какие изменения произошли в центральном аппарате Военного министерства, как были созданы местными учреждениями этого министерства – военные округа; рассказать о военно-судебной реформе 1867 года и произошедших при этом изменениях в системе центральных и местных военных судов. Далее необходимо сосредоточить внимание на детальном анализе содержания устава о воинской повинности 1874 года, декларировавшего введение в стране всеобщей воинской повинности и установившего систему комплектования русской армии. При этом надо осветить порядок комплектования русской армии как рядовым, так и офицерским составом; охарактеризовать порядок подготовки для русской армии офицерского корпуса, подчеркнув его дворянское, в основном, происхождение. Следует перечислить и другие многочисленные пережитки феодально-крепостнического характера, присущие системе комплектования русской армии, объяснив причины их происхождения. В завершение вопроса надо показать, что военные реформы 1860-1870гг. не обеспечили создания прочных основ обороноспособности российского государства и Россия потерпела поражение в русско-японской, первой мировой и гражданских войнах.