Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 21-30 кизил.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
59.8 Кб
Скачать

Вопрос 21. Бизнес план фирмы и его назначение.

Бизнес-план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего фирмы или новой деятельности, содержит анализ всех проблем, с которыми она может столкнуться, а также способы решения этих проблем.

Правильно составленный бизнес-план отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в дело и принесет ли проект доходы, которые окупят все затраты сил и средств? Очень важно сделать это именно на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты - это помогает увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее подстраховаться.

Бизнес-план является комплексным документом, который обосновывает и оценивает проект с позиции всех главных признаков, отличающих проект как стратегическое решение от текущих управленческих мероприятий.

«Проект» обозначает комплекс взаимосвязанных мероприятий, предназначенных для создания новых продуктов или услуг. Новизна и неповторимость проекта ограничена временными рамками, за пределами которых проект теряет свою ценность, становится невостребованным внешней средой.

Для создания и реализации проекта требуются ограниченные ресурсы: трудовые, материальные, финансовые, технические. Если проект создается и реализуется в конкурентной среде, то для обоснования его эффективности требуется разработка бизнес-плана. В условиях отсутствия конкуренции инициатор проекта ограничивается технико-экономическим обоснованием.

Основная ценность бизнес-плана определяется тем, что он:

- дает возможность определить жизнеспособность фирмы в условиях конкуренции;

- содержит ориентир, как должна развиваться фирма;

- служит важным инструментом обоснования для получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Следует отметить, что бизнес-план - документ перспективный и составлять его для первого года рекомендуется в помесячной разбивке, для второго - в квартальной, и лишь начиная с третьего года можно ограничиваться годовыми показателями.

Вопрос 22. Методики составления бизнес плана

Структура Вашего бизнес плана в известной степени зависит от особенностей Вашего бизнеса. Методика составления бизнес плана подразумевает, что некоторые разделы бизнес плана являются общими для всех видов бизнеса:

- Вы и Ваш бизнес;

- Ваши рынки сбыта;

- финансовое положение Вашего предприятия, включая прогноз ожидаемой величины прибыли и описание движения денежных средств;

- ресурсы, необходимые для реализации Вашего бизнес-плана;

- требования, предъявляемые к персоналу Вашего предприятия;

- Ваши товары или услуги.

Возможно, не все из перечисленного выше потребуется Вам в данный момент. Например, в начале предпринимательской деятельности может отсутствовать необходимость найма персонала, но в дальнейшем, по мере развития бизнеса, такая потребность вполне может возникнуть. Чем тщательнее составлен бизнес план, тем больше шансов на его успешное выполнение.

Перво-наперво, отметим, что не существует универсальной методики разработки бизнес плана, однако есть ряд важных моментов, которые должен включать каждый бизнес-план. В частности, если говорить о частях бизнес-плана, то они таковы:

1. Обзорный раздел – даётся краткая характеристика проекта

2. Описание предприятия – что собой представляет будущий бизнес

3. Описание продукции – даётся характеристика предоставляемых услуг или производимой продукции

4. Анализ рынка – анализируем конкурентов и сегмент вцелом

5. Производственный план – пошаговая реализация проекта

6. План сбыта – описание всех каналов сбыта и способов сбыта

7. Финансовый план – финансовые выкладки проекта

8. Анализ проекта – дополнительные оценки проекта специалистами

9. Приложения – графики, таблицы, схемы и т.д.