Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по истории гиа 2012.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
11.2 Mб
Скачать

Билет 1

1. Экономическое развитие России в начале 20 века. (§2, можно +1)

К началу XX в. Россия представляла собой среднеразвитую страну «второго эшелона» капиталистичес-кого развития. Она вступила на путь капитализма лишь в середине XIX в. Поэтому ее экономическое развитие носило догоняющий характер. Россия оставалась аграрно-индустриальной страной, но её промышленность переживала подъём: ж/д строительство (Великая Сибирская ж/д магистраль), металлургия, машиностроение, угледобыча, деревообработка, нефтедобыча и т.д.

Особенности экономического развития:

  • Многоукладность экономики (частнокапиталистический – фабрики, заводы, помещичьи и кулацкие хозяйства; полунатуральный – крестьянский; мелкотоварный – кустарно-ремесленное производство).

Складывание системы государственно-монополистического капитализма. Велика роль государства в экономике (государственный сектор). Ядро – казённые военные заводы (Тульский, Ижевский, Сестрорецкий, Обуховский, Ижорский и др.). Государству принадлежало свыше двух третей железнодорожной сети, огромная площадь земельных и лесных угодий, почтовая и телеграфная связь. Влияло на деятельность частных предприятий. 1900-1903гг. – экономический кризис, который повлёк гибель множество предприятий. Выход – создание монополий. Главным образом синдикаты: «Продамед», «Продуголь» и т.д, картель «Нобель –Мазут».

  • Широкое внедрение иностранного капитала. Денежная реформа С.Ю. Витте 1897г. ввела золотой рубль. 40 % капиталовложений – это иностранные инвестиции (немцы, французы, англичане). Но иностранные фирмы, компании, банки не вели в России самостоятельной экономической политики, не имели возможности влиять на принимаемые политические решения, сращивались с отечественными предприятиями. Отток части прибыли за границу.

  • Складывание финансово-банковской системы. Процесс монополизации банков. Пять крупнейших банков (Русско-Азиатский, Петербургский международный, Азовско –Донской, Торгово-промышленный, Русский для внешней торговли) имели до сотни филиалов каждый, в том числе в Париже, Лондоне. К 1913 г. они сосредоточили до половины финансовых ресурсов всех российских банков. По мере укрепления позиций российских банков меняется и их место в экономике страны — они начинают теснить иностранные капиталы, закрепляя за собой роль основных инвесторов отечественной промышленности. Вступление российских банков на путь финансирования промышленности положило начало сращиванию банковского и промышленного капиталов и появлению финансового капитала. Активней всего этот процесс шел в тяжелой промышленности. Так, под эгидой Петербургского международного банка возникли тресты «Коломна-Сормово» и «Наваль-Руссуд»; в сфере интересов Русско-Азиатского банка оказался военно-промышленный концерн, организационным центром которого был Путиловский завод.

  • Отставание аграрного сектора (сохранение феодальных пережитков). К началу XX в. Россия занимала первое место в мире по общему объему сельскохозяйственной продукции: рожь, пшеница. Быстрыми темпами увеличивалось производство сахарной свеклы, льна, всех технических культур. Росли поголовье и продуктивность скота. Помещичьи и крестьянские хозяйства. «Оскудение центра» - в Центральных губерниях прослойка зажиточных хозяйств мала, здесь преобладали в основном полусередняцкие и бедняцкие хозяйства, не производившие товарной продукции. Особенности: аграрное перенаселение и истощение земель, сохранение общины, частичная модернизация.

Монополии: крупные хозяйственные объединения, сосредоточившие в своих руках большую часть производства и сбыта товаров. Основные формы монополий:

Картель: участники сохраняют производственную самостоятельность, при этом совместно решают вопросы объема производства, сбыта продукции, прибыль распределяется согласно доле участия;

Синдикат: сохраняется производственная и юридическая самостоятельность предприятий, определяются объем производимой продукции, цены, условия продажи; централизован сбыт;

Трест: участники теряют производственную, а часто и юридическую состоятельность; чаще всею возникают в отраслях, производящих однородную продукцию;

Концерн: многоотраслевое объединение с сохранением самостоятельности в управлении, но с полной финансовой зависимостью

В процессе монополизации в России можно выделить четыре этапа:

1880-1890-е гг. - возникновение первых картелей на основе временных соглашений о совместных ценах и разделе рынков сбыта, усиление банков;

1900-1908 гг. - создание крупных синдикатов, банковских монополий, концентрация банков;

1909-1913 гг. - создание синдикатов «по вертикали», объединявших предприятия по закупке сырья, по его производству и сбыту; возникновение трестов и концернов; сращивание промышленного «банковского капиталов, создание финансового капитала;

1913-1917 гг. - возникновение государственно-монополистического капитализма; сращивание финансового капитала, монополий с государственным аппаратом.

Характерными признаками империализма являются:

  1. создание в промышленности крупных объединений, предприятий – монополий (провести аналогию с современными ТНК – транснациональными корпорациями), диктующих свои правила игры на рынке;

  2. образование в результате слияния банковского капитала с промышленным нового, более маневренного и активного, увязывающего в единую систему банки, предприятия, связь, сферу услуг, типа капитала — финансового;

  3. вывоз капитала в другие страны начинает доминировать над товарным экспортом, что позволяет получать сверхприбыль за счет эксплуатации дешевой рабочей силы, дешевого сырья и низких цен на землю;

  4. экономический раздел мира между союзами монополий;

  5. политический, территориальный раздел мира между ведущими странами, колониальные войны.

2. Первая мировая война 1914-1918гг.(н.И. § 5)

Военно- политические союзы: 1882г. Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия).

1907г. Тройственная Антанта (Россия, Англия, Франция).

Основной причиной для начала ПМВ для великих держав Европы стало желание расширить собственные территории за счет противников.

Австро–Венгрия – захватить часть западных территорий России, покончить с Сирией и панславянским движением на Балканах.

Германия - переделить колонии Франции и Великобритании, захватить европейские части Российской империи.

Франция – расширить территории до берега Рейна, прихватить Сирию и Палестину, вернуть Эльзас и Лотарингию.

Великобритания – сокрушить Германию как главного соперника.

Россия – установить контроль над черноморскими проливами, присоединить Галицию, помочь панславянскому движению на Балканах.

План Шлиффена. Германия исходила из плана войны на два фронта, против Франции и России. Разработанного генералом А.Шлиффеном. Этот план исходил из нападения на Францию через Бельгию, и ее разгрома до того времени как ей окажет помощь Россия.

Повод: 28 июня 1914 года на одной из улиц Сараева был убит наследник австрийского престола эрцгерцог Франц Фердинанд. Покушавшийся Гаврило принцип оказался сербом. Этот инцидент послужил поводом международного июльского кризиса и, в конечном счете, для развязывания войны. 28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия как дружественная православная страна начала мобилизацию 29 июля.

Мобилизация – перевод вооружённых сил из мирного состояния в полную боевую готовность.

1 августа 1914 г. Германия как союзник А-В объявила войну России, а 3 августа – Франции, 4 августа в войну вступила Великобритания, затем Япония объявила войну Германии, на стороне которой выступила Турция.

Боевые действия

Дата

Фронт Название (место).

Страна участник. Новое оружие.

Итог

Август 1914

Западный фронт. Бельгия

Германия. Бельгия.

Прорыв германских войск.

Сентябрь 1914

Западный фронт. Битва на Марне.

Германия, Англия, Франция

Германцы отступили, провал плана Шлиффена.

1915

Восточный фронт

Германия –Россия

Оттеснение России, но план германцев не удался.

1915г.

Западный фронт. Подводная война.

Германия – подводные лодки и химическое оружие. Англия.

Срыв германских планов.

1916г.

Западный фронт. Верденская мясорубка

Германия – Франция и Англия.

 Погибло 1 млн. человек.

Осень 1916

 Западный фронт. Битва при Сомме.

Франция и Англия (танки) – Германия

Не изменилось

Лето 1916

Восточный фронт. Брусиловский прорыв

 Германия –Россия

Провал.

Май 1916

Зап. фронт. Ютланское сражение

Германия – Англия

Подтвердило превосходство английского флота

Апрель 1917

Западный фронт «Бойня Нивеля»

Франция –Германия

Провал.

1917

Западный фронт. У Камбре Танковая атака (400)

Англия и Франция –Германия.

Прорыв линии Зигфрида.

Август 1918

Западный фронт Сражение под Амьеном

Союзные войска - Германия

Поражение Германии.

2 августа германские войска вошли в Люксембург, но в Бельгии встретили сопротивление и лишь 24 августа устремились на Париж. На Восточном фронте проявили активность русские войска, что позволило Франции собрать силы и в сентябре 1914 развернулась битва на Марне. Германские войска отступили План провалился. Турция перекрыла проливы для судов Антанты. На Северном море господствовали Англичане, обеспечивая блокаду германского флота.

В 1915 Германия и А-В поставили главную задачу вывести Россию из войны. Ее вытеснили из Восточной Пруссии, Польши, Белоруссии. Но Восточный фронт стабилизировался, и планы Германии опять были сорваны. Война приобрела затяжной характер. Италия присоединилась к Антанте. Германия создала Четверной союз, присоединив к себе А-В, Болгарию и Турцию. Война приобретала все большие масштабы. Германия начала подводную войну против Англии, но потопление в мае 1915 г. американского пассажирского лайнера «Луизиана» заставило приостановить подводную войну. В 1916 подводная война возобновилась и в апреле 1917 США объявило войну Германии.

Весь 1916 г. на З.фронте началась война на истощение у Вердена – «Верденская мясорубка», за Париж – погибло свыше 1 млн. человек.

В 1917 г. инициатива была в руках Антанты. В Районе Реймса французский главнокомандующий Нивель применяя артиллерию, танки и самолеты начал наступление – «Бойня Нивеля».

В 1918 германское командование разработало план- мощными ударами разъединить союзнические войска на две части (анг. и фр.) Весной начали реализацию плана, что истощило германскую армию и в августе в сражении по Амьеном союзные войска нанесли поражение германским армиям.

11 ноября 1918 в Компьенском лесу в штабном вагоне французского маршала Германия подписала капитуляцию. В 11 часов 11 ноября 1918 г. закончилась Первая мировая война.

Итоги:

  1. Разгром военного блока агрессивных стран

  2. Распад Российской, Германской, Австро-Венгерской, Османской империй.

  3. Изменение карты Европы.

  4. Разрушение экономических связей, запустение, гибель людей.

  5. Изменение общественного сознания.

  6. Появление новых политических сил.

Билет 2