Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metod_rekom.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
348.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

Республики Хакасии

Муниципальное образовательное учреждение

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Южно – Сибирский региональный колледж (МОУ СПО ЮСРК)

методические рекомендации для студентов по написанию и оформлению курсовых и дипломных работ

Саяногорск 2008

введение

Обучение в колледже требует продуманной организации самостоятельной работы студентов, обеспечивающей успешное овладение программным материалом и навыками исследовательской деятельности. Поэтому такое важное значение приобретают курсовые и дипломные работы.

Задача данного пособия заключается в ознакомлении студентов с основными правилами написания, структуры учебно-исследовательских работ и их оформление.

При этом студент должен научиться:

- самостоятельно работать с информацией (искать, систематизировать и анализировать информацию, отделять существенное от несущественного, выделять основное, главное, перерабатывать информацию, грамотно и связано излагать свои мысли, фиксировать результаты анализа информации, формулировать выводы и т.д.);

- работать с научной, нормативной, методической, справочной литературой (находить нужные для работы источники, понимать различия в точках зрения на проблему, формировать и обосновывать свою позицию на основе анализа различных точек зрения);

- проводить научные исследования (находить и обосновывать методы наиболее приемлемые для исследования тех или иных проблем, правильно применять избранные методы в конкретных ситуациях, обобщать полученные результаты и формулировать обоснованные выводы);

- оформлять полученные результаты в виде текстов, таблиц, схем и т.д.

Курсовая работа – это серьезное комплексное, объемное учебно-научное исследование, предполагающее творческий подход студента к проработке его содержания и тщательность, грамотность оформления. Студент, подготавливая курсовую работу, систематизирует, углубляет и закрепляет знания, полученные в процессе обучения.

Подготовка курсовых работ предусматривается учебными планами и рабочими программами по специальным профилирующим дисциплинам. В связи с этим рекомендуется их тематику планировать как часть будущих дипломных работ.

Дипломная работа является самостоятельным комплексным научно-практическим исследованием, подводящим итоги изучения студентом всего набора учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом колледжа по соответствующей специальности, и прохождение им производственной практики.

Подготовка дипломной работы должна осуществляться преимущественной на материалах конкретной организации или сферы будущей деятельности дипломника и исходить из актуальных практически значимых задач.

Дипломная работа и ее результаты защиты Государственной аттестационной комиссией являются обязательными условиями присвоения студенту квалификации по соответствующей специальности с выдачей диплома.

Дипломная работа должна подвергаться нормоконтролю1.

1 Оформление структурных частей студенческих работ

1.1 Общие требования к оформлению студенческих работ

Оформление текстовой части студенческих работ следует проводить, руководствуясь: из ЕСКД – Государственными стандартами ГОСТ 2.105-95 (2) и ГОСТ 2.106-68 (3), из СПДС – ГОСТ 21.1101-92 (9), из других систем стандартов – ГОСТ 7.32-91 (6), ГОСТ Р 6.30-97 (5) и др.

Универсальные положения, касающиеся оформления текстовой части студенческих работ.

Студенческая работа выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм) по ГОСТ 9327-60. Иллюстрированный материал (таблицы, диаграммы и т.п.) в необходимых случаях в приложениях допускается приводить на бумаге формата А3.

Предусматриваются следующие размеры полей: левое – 30 мм, верхнее – 20 мм, правое – 10 мм, нижнее – 20 мм (с отклонением в пределах + 2 мм). Листы бумаги рамками не обводятся.

Расстояние между заключительной строкой последнего пункта предыдущей и заголовком последующей пункта следует выдерживать расстояние в 24 пт., а между заголовком(главы, пункта) и текстом 18 пт. (Межстрочный интервал: Формат/ Абзац/ карточка Отступы и интервалы и установить нужные параметры интервала).

Текст работы, как правило, представляется напечатанным на компьютере 1,5 интервалом в текстовом процессоре Word 6/7 for Windows 95/98/00(Формат/ Абзац/ карточка Отступы и интервалы /Межстрочный интервал). Производится выравнивание текста по ширине. Абзацы в тексте начинают отступом от левого поля, равным пяти знакам (буквам с пробелами) принятого шрифта(10-12мм).

Текст должен печататься полужирным шрифтом (черный цвет) высотой букв и цифр не менее 1,8 мм. ( шрифт Times New Roman Cyr, Courier New Cyr – кегль № 14).

Иллюстративный материал в студенческих работах выполняется в компьютерном исполнении. Иллюстрации следует располагать непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей страницы. На все иллюстрации должны быть даны ссылки. Рисунки (графики, таблицы, диаграммы, фотографии) больше половины листа, следует оформлять в приложении.

Длинные тексты с использованием латинского алфавита (несколько предложений) печатают на компьютере с латинским алфавитом.

Отпечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе вычитки работы, допустимо исправлять подчисткой или закрашиванием корректором и последующим внесением в это место исправленного текста (графики) от руки черной пастой. Повреждения листов текстовой части, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (рисунка) не допускаются. В общем случае на одной странице допускается не более пяти исправлений букв, цифр, графики, сделанные от руки.

Все страницы студенческой работы нумеруются. Нумерация страниц производится сквозная, начиная с титульного листа. Титульный лист, задание на работу, оглавление не нумеруется, но в общем объеме работы учитывается. Нумерация выполняется на нижнем поле листа посередине страницы, арабскими цифрами без точки и других знаков («с», «стр.», «-»).

Дипломные работы (проекты), отчеты по конкурсным исследовательским работам студентов и остальные виды студенческих работ брошюруются. Контрольные работы, отчеты по лабораторным работам допускается склеивать или сшивать скобками.

На обложку выпускной дипломной работы студента наклеивается этикетка размером 60х100 мм с указанием аббревиатуры учебного заведения, надписью «Дипломная работа», «Дипломный проект», указанием кода учебной группы и специальности, фамилии и инициалов автора, года выполнения работы (рис. 1.1.).

МОУ СПО ЮСРК

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Специальность 0201 «Правоведение»

ГР. 4П

Иванова Н.А.

2008

Рис. 1. 1. Этикетка дипломной работы

Структура (состав) любой студенческой работы зависит от ее вида и включает следующие элементы.

1. Титульный лист.

2. Заявка сторонней организации на выполнение работы по данной теме (использование элемента по необходимости).

3. Задание на выполнение работы.

4.Отзыв (оценка руководителя) (для дипломных работ).

5. Внешняя рецензия (для дипломных работ).

6. Оглавление.

8. Введение.

9. Основной текст.

10. Заключение.

11. Список использованных источников.

12. Приложения.

13. Демонстрационный графический материал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]