Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по АП и ИВК / Лекции / 17. СОИ на ЭЛТ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
880.64 Кб
Скачать

1.3.1. Мозаичный способ формирования символов

Рассмотрим структурную схему фотографического АЦРУ с мозаичным способом формирования символов (рис.10). Такой способ формирования символов на экране ЭЛТ заключается в следующем: любой символ может быть представлен вписанным в прямоугольную матрицу, разбитую на nстрок иmстолбцов, например состоящую из 48=32 элементов. Управляемый схемой электронный луч последовательно обегает все элементы прямоугольника снизу вверх и слева направо. Подачей управляющего сигнала на модулирующий электрод

Рис.10. Структурная схема мозаичного АЦРУ

ЭЛТ увеличивают яркость изображения в определенных точках матрицы, из которых и формируется изображение требуемого символа.

Работа схемы управления фотографического АЦРУ с мозаичным способом формирования символов заключается в следующем. Генератор тактовых импульсов (ГТИ) постоянно вырабатывает импульсы, которые с приходом от источника информации сигналов сопровождения информации (СИ) через блок синхронизации (БС) запускают счетчик Счу, который отсчитывает шаги перемещения электронного луча по координате у. С выхода счетчика двоичный код поступает на преобразователь "код - напряжение" (ПКНу). ПКНу вырабатывает ступенчатое, пилообразное напряжение (Uу), под воздействием которого луч скачкообразно перемещается по вертикали на заданное число шагов. Каждый восьмой импульс со Счу поступает на счетчик СЧх, который отсчитывает перемещение электронного луча по координате х. Управляемый сигналами СЧх, ПКНх вырабатывает ступенчатое пилообразное напряжениеUх, под воздействием которого электронный луч перемещается на один шаг по координате х после обегания восьми точек по координате у.

При переходе к выписыванию нового символа под воздействием синхронизирующего импульса "СИ" код счетчика Счх увеличивается на 3. При этом электронный луч перемещается на три шага по горизонтали, обеспечивая заданное расстояние между символами. Таким образом электронный луч обегает знакоместа символов по всей строке. "Подсвечивание" луча в определенных точках в соответствии с конфигурацией символа осуществляется следующим образом. Информация поступает через регистр числа (Рг) на дешифратор (Дш), который управляет схемами совпадения (И). Дешифратор преобразует поступающий код в позиционный код матрицы. При поступлении информации (символа) выбирается один из выходов дешифратора, управляющий одним из выходов nсхем совпадения (в соответствии с необходимым для "подсвечивания" луча для данного символа числом точек матрицы). Вторые входы схем совпадения последовательно опрашиваются с помощью импульсов, поступающих с ГТИ, через БС и счетчик элементов матрицы (Счм). Таким образом, синхронно с перемещением луча по экрану происходит обегание схем совпадения и поступление с ее выходов импульсов на ключ (Кл), управляющий работой модулятора ЭЛТ.

1.3.2. Отрезковый способ формирования символов

Большее быстродействие и более экономичную схему управления имеют фотографические АЦРУ, в которых используется отрезковый способ формирования символов на экране ЭЛТ (рис.11). При отрезковом способе формирования символов контур символа синтезируется из nотрезков прямых линий. Формирование символов на экране ЭЛТ происходить при программированном перемещении луча по контуру символа. Это достигается при подаче на отклоняющие пластины ЭЛТ напряжений специальной формы, образованных из ряда линейно-нарастающих и линейно-падающих участков.

Рис.11. Структурная схема отрезкового АЦРУ

При работе АЦРУ от источника информации в блок синхронизации (БС) поступает команда "Печать", по которой запускается механизм перемещения носителя информации и устройство фотосъема (УФ).После достижения носителем нормальной скорости перемещения БС выдает сигнал "Готов". После выдачи указанного сигнала и тактовых импульсов "Запрос информации" от блока преобразований БПр на выход АЦРУ поступает двоично-десятичный код измерительной информации. БПр преобразует этот код разряд за разрядом, передает его в блок выбора символов и коммутации (БВСиК) и запускает блоки горизонтальной развертки (БГР) и формирования символов (БФС). БВСиК выбирает сформированные в БФС вертикальные Uу и горизонтальныеUх составляющие напряжений, соответствующие регистрируемому символу. Горизонтальная составляющаяUх суммируется со ступенчатым напряжением горизонтальной разверткиUг и через усилитель горизонтальных отклоняющих пластин (УГОП) поступает на пластины ЭДТ. Вертикальная составляющаяUу поступает непосредственно через усилитель вертикальных отклоняющих пластин (УВОП) на отклоняющие пластины ЭЛТ. Одновременно от БФС на модулирующий электрод поступает импульс засветки, который обеспечивает высвечивание вычерчиваемых отрезков. По окончании формирования строки БПр запрашивает новую информацию. Последовательно возникающие на экране ЭЛТ символы фотографируются на непрерывно движущийся носитель.