Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по АП и ИВК / Лекции / 17. СОИ на ЭЛТ.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
880.64 Кб
Скачать

1.4. Регистрирующие устройства с совмещенной формой записи

Совмещенная форма записи позволяет производить оперативный, качественный и количественный анализ изучаемых процессов, облегчает процесс восприятия информации, повышает информационную надежность записи.

При совмещенной форме записи точность воспроизведения непрерывного сигнала в точках оцифровки определяется точностью цифрового измерительного преобразователя. В неоцифрованных точках аналоговой кривой можно найти промежуточные значения с меньшей точностью, чем точность в оцифрованных точках, но значительно большей, чем точность при аналоговой записи. При этом точность записи аналоговой кривой существенного значения не имеет.

Удобно, когда оцифрованными являются характерные точки входного сигнала, например точки экстремальных значений. Для их выявления в состав устройства с совмещенной регистрацией включаются специальные логические схемы. Они выполнены по принципу аналоговой памяти (АП) на конденсаторе или трансфлюксоре с использованием в цепи отрицательной обратной связи ОС порогового устройства, например диода. Если напряжение на входе АП растет, то цепь обратной связи замкнута, и Uвых повторяетUвх. Таким образом, уровень заряда конденсатора (насыщения трансфлюксора) АП пропорционаленUвх. При уменьшенииUвх (конденсатор не разряжается, либо трансфлюксор не перемагничивается)Uвых начинает с некоторого момента времени превышатьUвх, и цепь обратной связи АП разрывается. На выходе АП сохраняется то значениеUвых, которое соответствует тому моменту времени, когда начался переходUвх от возрастания к убыванию. Момент максимума величиныUвх оказывается зафиксированным.

Для фиксирования минимума величины Uвх схема логического устройства аналогична, только включение диода в цепи обратной связи должно быть изменено на обратное.

Для отметки последовательно возникающих минимальных и максимальных значений величины Uвх АП должна периодически очищаться.

Рис.12. Структурная схема регистрирующего устройства с совмещенной формой записи

Рассмотрим структурную схему регистрирующего устройства с совмещенной формой записи (рис.12). Ключи К1 и К2 попеременно

подключают АП1 и АП2 ко входу преобразователей "аналог-код" (ПАК) в те моменты времени, когда на выходах АП1 иАП2 существует неменяющееся во времени значение предыдущего экстремального значения величины Uвх. ПАК запускается импульсами, отмечающими появление экстремальных значений, которые поступают от элементовb+ иb- через схему ИЛИ. Триггер Тг очищает одну из схем АП, когда в другой отмечается появление противоположного экстремального значения величиныUвх. В соответствии с кодом, имеющимся на выходе ПАК, цифрограф ЦУ формирует на экране ЭЛТ1 десятичное число. Одновременно схема ФМ формирует на экране ЭЛТ2 световую отметку, соответствующую оцифрованной точке аналоговой кривой. Таким образом, на экране ЭЛТ1 происходит формирование цифрового значенияUвх, а на экране ЭЛТ2 – аналоговой кривой, соответствующей изменению величиныUвх с отметками экстремальных значений.

Совмещение аналогового и цифрового изображения на носителе информации НИ производится объективами О1 и О2.