Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика!.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
132.41 Кб
Скачать

1. Предмет и значение логики. Роль мышления в сознании.

Для выяснения предмета логики можно использовать несколько методов, каждый из которых дает определенный результат.

Первый метод – этимологический. Он заключается в том, что требуется прояснить значение слова, которое используется для названия данной науки. Термин «логика» восходит к древнегреческому слову «логос», означавшему слово, мысль, понятие, рассуждение и закон. Древнегреческие философы считали, что в речах человека есть некая сила. Она побуждает, сказав «А», сказать и «Б». В основе этого принуждения лежит человеческий разум, который отыскивает в природе необходимое и отбрасывает случайное.

Этимология слова «логика» показывает, что это наука, имеющая отношение к человеческому мышлению, обосновывает рассуждения с помощью оснований, которые впоследствии стали называться логическими законами.

Недостатком данного метода является многозначность слова «логика». В повседневной жизни, в популярной, общенаучной и философской литературе это слово используется в большом спектре значений. Оценки «логично» и «нелогично» могут использоваться для характеристики человеческих действий, оценки событий и т. п.

Второй метод – справочно-академический. Он заключается в том, что ответ на вопрос мы ищем в словарях и энциклопедиях. В большинстве словарей и учебников логика определяется как наука о законах и формах правильного мышления, а предметом данной науки признается человеческое мышление. Однако логика рассматривает не только правильное мышление, но и ошибки, возникающие в процессе мышления: софизмы, парадоксы и т. д.

Логика – наука о законах и формах человеческого мышления, рассматриваемого как средство познания окружающей действительности.

Значение логики состоит в следующем:

1) логика выступает важнейшим средством формирования убеждений (прежде всего научных). Эти убеждения опираются на доказательные процедуры своего представления и обоснования. Именно в этом плане логика применялась даже средневековыми схоластами, пытавшимися придать христианскому вероучению рациональную форму, что послужило формальной предпосылкой возникновения действительной науки, отказавшейся от теологических подходов;

2) формальная логика применяется в науке и технике. При этом техническими приложениями формальной логики являются: исчисление высказываний и исчисление предикатов. Без исчисления предикатов не могли появиться искусственные информационные языки, основа современной компьютерной техники. Традиционная формальная логика остается важнейшим логическим инструментом построения доказательств, обоснований во всех науках;

3) традиционная формальная логика остается важнейшим средством в сфере всех видов образования. Она является основой организации всех видов знания для его подачи в процессе обучения;

4) логика является важнейшим и незаменимым инструментом развития культуры. Без логики не может обойтись никакая культурная деятельность вообще, поскольку в ней присутствуют и играют принципиальную роль рациональные элементы.

Познание есть диалектический процесс отражения мира в сознании людей. Это движение мысли от незнания к знанию, от неполного и неточного знания к более точному и полному. В познании выделяются 2 уровня:

1. Чувственный.

Ощущение – отражение отдельных св-в предметов или явлений материального мира, непосредственно воздействующего на органы чувств. (отражение св-в горького, соленого, теплого.) Каждый предмет имеет множество св-в. в ощущении отражаются различные св-ва предметов. Ощущение есть непосредственная связь сознания с внешним миром.

Восприятие – целостное отражение внешнего материального предмета непосредственно воздействующего на органы чувств. (образ автобуса, электростанции)

Представление – чувственный образ предмета в данный момент нами не воспринимается, но который ранее воспринимался. Представление может быть творческим и воспроизводящим.

2. Рациональный.

Понятие – форма мышления в ктр отражаются существенные признаки класса однородных предметов.

Суждение – форма мышления в ктр что либо утверждается или отрицается о предметах, их св-вах.

Умозаключение – форма мышления непосредственно ктр их одного или нескольких суждений, называющимися посылками, по определенным правилам выводится полученное заключение.

Особенности рац позн.

1. В отличии от чувственного познания ктр является конкретным и непосредственным рациональное несет обобщенный и опоследовательный хар-р.

2. Рациональное познание или мышление безусловным образом связано с языком.

3. Рациональное познание обладает активным познанием.

2. Формы и законы мышления. Мышление и язык.

Формы мышления: понятия, высказывания, умозаключения. Понятие – это форма мышления, отражающая существенные признаки объекта или класса объектов.

 

Существенные признаки – основные, самые важные, самые известные признаки объекта, по которым предмет можно отличить от других предметов. Остальные признаки являются второстепенными.

Высказывание - это форма мышления, выраженная повествовательным предложением, в которой что-либо утверждается или отрицается об объектах, их свойствах или отношениях.

Высказывание может принимать только одно из двух логических значений – истинно (1) или ложь (2).

Истина – есть адекватное отражение действительности.

 

Умозаключение - форма мышления, посредством которой из одного или нескольких суждений (посылок) по определенным правилам вывода получается новее суждение (заключение).

 

Для информационных процессов характерны определенные общие закономерности, связанные с сутью накопления, обработки и передачи различных видов информации. Суть единства этих процессов состоит в том, что информация в любых ее формах и проявлениях – это некоторое отражение действительности в форме знаков или сигналов. И накопление, обработка и передача информации с помощью компьютеров должны подчиняться тем же законам, которым подчиняются эти процессы в общении и деятельности людей.

 

Законы логики:

Объективны, универсальны, имеют общечеловеческий характер.

Взаимопонимание в общении человека с человеком и человека с компьютером основывается на соблюдении закона тождества.

Предмет обсуждения должен быть строго определен и не должен меняться до конца обсуждения.

При несоблюдении закона тождества возникают разночтения и, как следствие, несогласованность в действиях людей из-за различного толкования цели совместной деятельности или предмета обсуждения. Расплывчатые формулировки, неточности, неопределенности или двусмысленности в утверждениях приводят к противоречиям, которые могут стать непреодолимым препятствием в совместной работе и мешать достижению взаимопонимания.

 

Проблемы взаимопонимания возникнут при создании экспертных систем, которые должны строится на базе определенных информационно-логических моделей. Различия же в определениях понятий, в выборе формализованных представлений могут послужить причиной рассогласования данных между различными экспертными системами и пользователями этих систем.

В сфере производственной деятельности закон тождества преломляется в требования точности и однозначности любой технической информации – чертежей, документации, технических заданий. Эти же проблемы характерны и для разработки программ для компьютеров. По отношению к компьютерам однозначность и точность формулировок, требований, понятий должны становиться, по существу, математическими, т.е. не допускающими двойных толкований.

Недопустимость двойных, противоречивых толкований в суждениях выражается законом противоречия.

Не могут быть одновременно истинны утверждение и его отрицание.

Противоречия в формальных построениях, чертежах, проектах делают невозможной их реализацию. Для успешного осуществления необходимо привести их в соответствие с законами природы, техническими или иными требованиями. (Экспертные системы)

Сложную логическую проблему: что же истинно – суждение или его отрицание разрешаетзакон исключенного третьего. Истинно либо суждение, либо его отрицание.

Применение данного закона является движущей силой в экспертных системах, т.к. эти системы пытаются на самом деле доказать, что для заданных вопросов нет соответствующих фактических данных. В ходе этой попытки опровержения осмысленности вопросов экспертные системы находят или выводят требуемое.

Принцип категоричности. Всякое рассуждение необходимо доводить до определенного утверждения или его отрицания.

Этот принцип выражает требование к логической завершенности рассуждений и построений. В программировании нарушениями этого принципа является разработка программ без технических заданий и описаний, по отношению к которым программы должны проверяться. Требуется наличие строгих и точных спецификаций программ, постановок задач, технических описаний проектируемых автоматизированных систем.

Закон достаточного основания. Утверждения необходимо обосновывать исходя из суждений, истинность которых доказана.

 

Принцип доказательности. Всякое построение (предложение) должно иметь строгое обоснование, опирающееся на точно установленные факты или положения.

Любое утверждение должно предполагать наличие аргументов и фактов, достаточных для его обоснования. Достоверность информации, получаемой от компьютера, будет зависеть в соответствии с законом от правильности данных, накапливаемых в его памяти, и от правильности программ, организующих обработку этих данных.

В программировании – это необходимость строгого обоснования правильности и надежности разрабатываемых алгоритмов и программ. Правильность алгоритмов и качество получаемых программ не должны приниматься на веру, а должны доказываться с помощью законов логики, методов представления и обработки информации, а также знания технических возможностей вычислительных машин.

Делаем вывод. Из всего перечисленного можно сделать вывод, что главными вопросами в информатике являются достоверность получаемой информации и правильность используемых алгоритмов обработки информации. Понимание и соблюдение перечисленных законов логики и информатики необходимы сегодня для успешной организации совместной деятельности людей, а также для эффективного предоставления информации с помощью вычислительных машин.

Язык – знаковая информационная система, выполняющая функцию формирования, хранения и передачи информации в процессе познания действительности и общения между людьми.

При создании языка основным элементом являются знаки. Знак – это любой чувственно воспринимаемый предмет, выступающий представителем другого предмета.

Выделяют несколько видов знаков:

1) знаки-копии (фотографии, отпечатки пальцев и т. п.);

2) знаки-признаки (дым – признак огня, боль – признак болезни и т. п.);

3) знаки-сигналы (звонок – начало занятия);

4) знаки-символы (дорожные знаки, буквы алфавита и т. п.). По происхождению языки бывают естественные и искусственные.

Естественные языки – исторически сложившиеся в обществе звуковые (речь), а затем и графические (письмо) информационные знаковые системы. Они возникли для закрепления и передачи накопленной информации в процессе общения между людьми.

Искусственные языки – вспомогательные знаковые системы, создаваемые на основе естественных языков для точной и экономичной передачи научной и другой информации.

Естественные языки имеют определенные недостатки, затрудняющие точную передачу информации. К таким недостаткам относится тот факт, что со временем слова изменяют свое значение. Например, слово «танк» первоначально обозначало резервуар, цистерну, а сейчас оно обозначает боевую машину. В естественном языке также одно слово часто обозначает разные предметы и имеет несколько смысловых значений (кисть руки и кисть винограда). Бывает, что разные слова имеют одно и то же значение (перевес и превосходство). Иногда значение слов естественного языка бывает неопределенным, расплывчатым (человек не совсем здоров). Искусственные языки лишены данных недостатков, но бедны образами. Логика пользуется искусственным языком, который создан с помощью формализации. В логике операции с мыслями заменяют действиями со знаками. Основными знаками формальной логики являются слова, а сложными – предложения естественного языка. С помощью формализованного языка из формул, соответствующих истинным высказываниям, можно получить формулы, соответствующие другим истинным высказываниям, не принимая во внимание преобразование самого высказывания.

Общепринятым является язык логики предикатов. Его основными категориями являются: имена предметов, выражения, обозначающие свойства и отношения, и предложения.

Имена предметов обозначают как единичные предметы или явления, так и их множества. Например, студент Иванов и студент. Объектом исследования могут быть как материальные, так и идеальные объекты. Имена бывают простые (государство) и сложные (студенты третьего курса); единичные (обозначающие один предмет) и общие (обозначающие множество предметов).

Выражения, обозначающие свойства и отношения, называются предикаторами. В предложении они обычно играют роль сказуемого (например, быть синим, бегать и т. п.).

Предложение – это выражение, обозначающее высказывание о предметах, в котором утверждается или отрицается наличие определенных признаков или свойств у предмета или отношения между предметами. По своему значению они выражают истину или ложь.

3. Общая характеристика понятия.

Понятие – это форма мышления, отражающая предметы или явления на основе существенных и отличительных признаков.

Исходной формой абстрактного человеческого мышления является понятие. Любая мысль выражается посредством понятия.

Понятие образуется на основе ощущения, восприятия и представления с помощью общенаучных методов: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование. Эти приемы широко используются в познании. Важную роль они играют в формировании понятий, основанном на выявлении существенных признаков.

Чтобы составить понятие о предмете, нужно сравнить данный предмет с другими предметами, найти признаки сходства и различия. Логический прием, устанавливающий сходство или различие предметов, называется сравнением.

Выделение признаков связано с мысленным расчленением предмета на составляющие его части, стороны, элементы. Мысленное расчленение предмета на части называетсяанализом.

Выделение с помощью анализа признаков позволяет отличить существенные признаки от несущественных и отвлечься, абстрагироваться от последних. Мысленное выделение признаков одного предмета и отвлечение от других признаков называется абстрагированием.

Элементы, стороны, признаки предмета, выделенные с помощью анализа, должны быть соединены в единое целое. Это достигается с помощью приема, противоположного анализу, – синтеза, представляющего собой мысленное соединение частей предмета, расчлененного анализом. Признаки изучаемых предметов распространяются на все сходные предметы. Эта операция осуществляется путем обобщения – приема, с помощью которого отдельные предметы на основе присущих им одинаковых свойств объединяются в группы однородных предметов. Благодаря обобщению существенные признаки, выявленные у отдельных предметов, рассматриваются как признаки всех предметов, к которым приложимо данное понятие.

Признаки – это то, в чем предметы сходны друг с другом или отличны друг от друга.

Следовательно, свойства предметов и их отношения являются признаками. Предметы могут быть тождественны по своим признакам (например, сахар и мед сладкие), но могут и отличаться (мед сладкий, полынь горькая).

Понятие неразрывно связано с основной языковой единицей – словом. Понятия выражаются и закрепляются в словах и словосочетаниях, без которых невозможно ни формирование понятий, ни оперирование ими.

Любое понятие имеет структуру, которая включает объем и содержание.

Объем понятия – совокупность предметов, которая мыслится в данном понятии. Объем понятия «преступление» охватывает все преступления, поскольку они имеют общие существенные признаки.

Содержание понятия – это совокупность основных существенных признаков предмета или группы однородных предметов, отраженных в данном понятии. Например, содержанием понятия «преступление» является совокупность существенных признаков преступления: общественно опасный характер деяния, виновность, противоправность, наказуемость.

4. Методы образования понятий.

Образование понятия – это сложнейший процесс, который предполагает активность субъекта и включает в себя множество логических приемов. Важнейшими из них принято считать анализ, синтез, сравнение, абстрагирование и обобщение.

Анализ – это мысленное разложение предмета на его признаки.

Синтез – мысленное соединение признаков предмета в единое целое.

Сравнение – мысленное сопоставление одного предмета с другим, выявление признаков их сходства или различия в том или ином отношении.

Абстрагирование – мысленное упрощение предмета путем выделения в нем одних признаков и отвлечения от других.

Обобщение – мысленное объединение однородных предметов и их группировка на основе тех или иных общих признаков. Его конечным итогом является мысль, имеющая разнообразное содержание, но принимающая одну и ту же форму – понятия.

С изменением и развитием действительности возникают новые понятия. Возникновение новых понятий связано и с процессом углубления и развития самого познания, открытием в предметах новых сторон, свойств, связей, отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]