Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет по объединению германии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
22.81 Кб
Скачать

Билет (не помню по счету какой) «Объединение Германии»

  1. Германия «до» объединения

«Потерпев в 1848 и 1849 гг. благодаря своей трусости позорное поражение на политической арене, немецкая буржуазия утешилась тем, что с пылом бросилась в крупную промышленность» (Ф. Энгельс)

В 50-х и 60-х годах в Германии происходил в широких масштабах промышленный переворот; развивался капитализм и в сельском хозяйстве. Крупное фабричное производство завоевывало в эти десятилетия позиции во всех отраслях германской промышленности. “Священная римская империя германской нации” лишь формально представляла собой единое государство, включая в себя в XVIII в. помимо непосредственных владений императора 7 курфюрществ, являющихся суверенными государствами, 300 владений имперских князей, епископов, аббатов, территории вольных городов, формально зависимых от императора, а фактически управляемых князьями, епископами, городскими советами, и множество других феодальных владений. Падение “Священной римской империи германской нации” стало прямым следствием победоносных наполеоновских войн, в ходе которых не только существенно была перекроена политическая карта Европы, но и дальнейший импульс получило развитие Германии по капиталистическому пути. Было ликвидировано множество мелких феодальных владений, которые или слились, или вошли в крупные монархии, при этом наибольшие территориальные приобретения получили непосредственно зависимые от Наполеона государства: Баден, Бавария, Вюртемберг, Саксония. В 1807 г. было создано крупное королевство Вестфалия. Кроме того, в 1806 году 16 формально независимых прирейнских государств были объединены в “Рейнский союз”, впоследствии их число увеличилось. “Рейнский союз” формально возник как союз монархий, не лишенных государственного суверенитета, но отношения их с Наполеоном строились скорее на сюзеренно-вассальных связях зависимости, протектората. Государства “Рейнского союза” объявили о своем выходе из “Священной римской империи”, что и предопределило ее распад.

  1. Предпосылки к объединению

К середине XIX века в европейских народах возникает тенденция к созданию национальных государств, к объединению, чему активно оказывали сопротивление уже сложившиеся империи. Разъединенность мешала и экономическому развитию каждого из государств (таможни, разное денежное обращение и тд.), в то время как экономика требовала унификации, гармонизации. Тем не менее, на казалось бы, кричащие предпосылки, единение земель стало делом спонтанным.

Отделение: 1830 – отделение Бельгии от голландского короля, 1863 – попытки поляк отделиться от Российской империи, 1848 – отделение Венгрии от Австрийской империи.

Новые объединения: 1859 - объединение Италии вокруг североитальянского Пьемонта, Молдавия и Валахия сблизились под единым правителем, 1862 – объединение в единое королевство Румынии.

2 пути к объединению: Один путь, за который настойчиво боролась передовая часть немецкого рабочего класса и на который указывали Маркс и Энгельс, означал революционную борьбу народных масс под руководством пролетариата с целью уничтожения всех феодальных пережитков и создания единой демократической Германской республики. Этот путь предполагал уничтожение экономического и политического могущества прусского юнкерства и прусской военщины, ликвидацию феодальной раздробленности Германии. Объединение страны в рамках единой демократической республики полностью соответствовало жизненным интересам немецкого народа. Другой путь - это путь «революции сверху», путь династических войн с целью объединения германских государств под главенством прусской или австрийской монархии. Развитие Германии по этому пути должно было закрепить господство реакционных сил. Между Пруссией и Австрией шла борьба вокруг вопроса о том, кто из них возглавит объединение Германии.

  1. Тем временем:

2 января 1861 – Вильгельм – прусский король, который провел ряд реформ: реформа, которая восстанавливала всеобщую воинскую повинность на 3 года, распустил ландтаг.

И тут появляется фигура Отто фон Бисмарка, известную фразу которого знает любой дебил: «Не словами, но кровью и железом будет объединена Германия». Ярый реакционер, юнкер, о котором современники говорили, что он «не принял бы ангела небесного, если бы на том не было прусской кокарды», Бисмарк проявил себя еще в 1848 г., когда предложил королю решительно применить силу для подавления революции. С начала 50-х годов он являлся представителем Пруссии в Союзном сейме, затем занимал посты посла в Петербурге и Париже. В 1862 во главе правительства Пруссии король Вильгельм 1 поставил Бисмарка, передав ему посты министра-президента и министра иностранных дел. В начале 60-х годов наступило охлаждение между Францией и Россией, так как французское правительство вопреки своим обязательствам не поднимало вопроса о пересмотре невыгодных и унизительных для России статей Парижского договора 1856 г. В это же время на почве борьбы за колонии произошло ухудшение отношений между Англией и Францией. Взаимные противоречия отвлекали внимание самых крупных европейских держав от Пруссии, что создавало благоприятную обстановку для осуществления политики прусского юнкерства. Для Бисмарка наступившее время было периодом для соперничества Пруссии и Австрии за немецкие земли.

  1. Объединение

1 шаг к объединению – Датско-прусская война (1864). Австрия и Пруссия действовали как союзники против Дании с целью захвата герцогств Шлезвиг и Гольштейн. По предложению Дании было заключено перемирие с 12 мая до 26 июня. После перемирия прусского войска заняли о. Альс (29 июня), а к 14 июля оккупировали полуостров Ютландия. Ни одно из государств не оказало помощи Дании. Лондонская конференция представителей Великобритании, России, Франции и воюющих государств в апреле — июне успеха не имела. 16 июля было заключено второе перемирие, закончившееся 30 октября Венским миром, по которому Дания потеряла Шлезвиг, Гольштейн и Лауэнбург.

Неизбежная австро-прусская война (1866):

Деление Шлезвига и Гольштейна как повод к войне с Австрией (по расчету Бисмарка). Прусский генеральный штаб под руководством генерала Мольтке и военное министерство во главе с генералом фон Рооном активно разрабатывали планы решающей схватки. Деление Шлезвига и Гольштейна как повод к войне с Австрией (по расчету Бисмарка). Придравшись к действиям австрийского губернатора, Бисмарк ввел прусские войска в герцогство. Австрия внесла в общегерманский парламент, заседавший во Франкфурте, предложение осудить Пруссию за агрессию. Австрийское предложение поддержал и ряд других германских государств: Бавария, Саксония, Вюртемберг, Ганновер, Баден. Грубая провокационная политика Бисмарка восстановила их против Пруссии, великодержавные планы прусской военщины пугали их. 17 июня 1866 г. началась австро-прусская война. Прусские войска вторглись в чешские земли Австрии. Австрийское командование разделило свои силы. 75-тысячная армия была двинута против итальянцев, а 283 тыс. человек выставлено против пруссаков. Армия Пруссии насчитывала 254 тыс. человек, но была вооружена значительно лучше, чем австрийская, в частности она имела наиболее совершенное для того времени игольчатое ружье, заряжавшееся с казенной части.

3 июля в решающем сражении при Садовой (близ Кёниггреца) австрийцы потерпели жёстокое поражение и были вынуждены отступить. В кругах прусских милитаристов, упоённых одержанной победой, возник план продолжения войны до окончательного разгрома Австрии. Они требовали, чтобы прусская армия триумфально вступила в Вену, где Пруссия продиктует побежденной Австрии условия мира, предусматривающие отторжение от нее ряда территорий. Бисмарк решительно воспротивился этому. У него для этого были серьезные основания: через два дня после битвы при Садовой правительство Наполеона III, сильно встревоженное непредвиденными победами Пруссии, предложило свое мирное посредничество. Бисмарк считался с опасностью немедленно вооруженного вмешательства Франции на стороне Австрии, что могло в корне изменить сложившееся соотношение сил; кроме того, в расчеты Бисмарка не входило чрезмерное ослабление Австрии, так как он намеревался в будущем сблизиться с ней. Исходя из этих соображений, Бисмарк настоял на скорейшем заключении мира. 23 августа 1866 г. был подписан мирный договор между Пруссией и Австрией, по которому Австрии пришлось отказаться от своих притязаний на руководящую роль в германских делах и выйти из Германского союза. Четыре немецких государства, воевавшие на стороне Австрии, - королевство Ганновер, курфюршество Гессен-Кассель, герцогство Нассау и город Франкфурт-на-Майне - были включены в состав Пруссии, и таким образом была устранена чересполосица, разделявшая западные и восточные владения прусской монархии. После этих территориальных захватов Пруссия превратилась в крупнейшее германское государство с населением в 24 млн. человек.

1867 – 1870 гг. – Северогерманский союз (22 германских гос-ва).

Апрель 1867г. – Конституция Северогерманского союза (закрепляла гегемонию Пруссии в Германии, глава – прусский король, союзный канцлер - Бисмарк). Впрочем северогерманский рейхстаг пользовался лишь незначительным политическим влиянием, поскольку его решения не имели силы без утверждения их Союзным советом; правительство не было ответственно перед рейхстагом. Создание СС предрешило объединение Германии под прусским главенством. Окончательное завершение объединения Германии произошло через несколько лет в результате победы Пруссии в франко-прусской войне. В 1871 г. в оккупированном прусскими войсками Берсале король Вильгельм I возложил на себя корону германского императора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]