Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билет 61_extended.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
33.86 Кб
Скачать

Билет 61. Международная политическая ситуация накануне Второй мировой войны

1.Влияние мирового экономического кризиса на международные отношения

Мировой экономический кризис обострил международные отношения и привел к появлению очагов новой войны. В отличие от кануна Первой мировой войны, в 30-е годы только незначительное количество государств стремилось к войне. Такое положение делало реальной возможность устранить угрозу войны в условиях совместных действий всего сообщества. Конечно, развитие международных отношений 30-х годов не следует рассматривать как единую тенденцию, направленную на подготовку новой войны, однако общая тенденция развития Версальско-Вашингтонской системы международных отношений была именно такой. По мере усиления и углубления конфликтов, которые каждый раз вспыхивали в 30-е годы, росло стремление участников решать их путем компромиссов, а не навязыванием силой своей воли.

В начале 30-х годов, несмотря на всю остроту кризиса, вряд ли кто из тогдашних политиков решился бы утверждать, что до конца десятилетия может вспыхнуть новая, еще более масштабная мировая война. К тому времени политиков беспокоили вопросы, которыми внешнеполитическим шагами было возможно хотя бы смягчить следы кризиса. 

Первым испытанием способности мирового сообщества действовать сообща стал экономический кризис. Он был мировой и поставил перед всеми странами задачу скоординировать свои усилия для его преодоления.

Реальными шагами на этом пути тогдашние ведущие политики видели в уменьшении военных расходов (это предполагалось путем сокращения вооружений и армий или создание такой системы международной безопасности, которая бы сделала ненужными значительные военные расходы) и облегчении финансового бремени репараций и долгов.

В январе1930 г. в Лондоне открылась международная конференция по ограничению морских орудий. В полном объеме этот вопрос решить НЕ удалось: Франция и Италия отказались подписать соглашение. США, Англия, Япония - договорились насчёт крейсеров и эсминцев соблюдать соотношение 5: 5: 3.Относительно подводных лодок вводился принцип равенства флотов.

В феврале 1932 г. после длительной подготовительной работы в Женеве наконец открылась конференция по разоружениям. С самого начала выяснилось, что между ведущими государствами существовали серьезные различия в подходах к этой проблеме. Так, Франция считала, что решению вопроса о разоружениях должно  предшествовать создание международной армии под превосходством Лиги Наций. Ее основной оппонент, Германия, требовала ликвидации всех ограничений Версальского договора. Англию, прежде всего, интересовали проблемы ликвидации подводных лодок и химического оружия. США выступали за сокращение сухопутных сил. СССР требовал поставить на повестку дня конференции вопрос о всеобщем разоружении или пропорционально-постепенном разоружении. Италия предлагала для начала на год ввести мораторий на наращивание вооружения. Япония предварительным условием требовала признания ее особой роли на Дальнем Востоке и в бассейне Тихого океана. Таким образом, каждая из великих держав думала не столько о решении задач конференции, а прежде о том, как получить выгоды для себя. Это обусловило результат конференции: она закончилась ничем.

Осуществлялись и попытки упорядочить дела в сфере международных финансов.

США в 1931 предложили объявить мораторий на один год по выплате долгов и репараций. Это предложение было принято. В 1932 г. было принято решение вообще ликвидировать репарационные обязательства Германии. Страны-должники, со своей стороны, просто перестали выплачивать долги США.

Казалось, что был создан прецедент коллективных действий перед лицом общей угрозы.

Но почти одновременно США ввели высокие таможенные налоги, а Великобритания отказалась от "золотого стандарта", свободного обмена фунтов стерлингов на золото по фиксированному курсу и попыталась установить такой обменный курс фунта, который бы способствовал экспорту английских товаров. Такими действиями США и Великобритания спровоцировали таможенные и валютные "войны", что дезорганизовало мировую торговлю и еще больше углубило кризис.

В 1933 в Лондоне была созвана мировая экономическая конференция. На ней обсуждались проблемы стабилизации валют и разработки путей оживления мировой торговли. Она закончилась безрезультатно. Победило стремление решать экономические проблемы не сообща, а поодиночке, когда каждая страна пыталась переложить бремя кризиса на соседа. В результате возросло экономическое соперничество и уменьшилась возможность оказывать общее сопротивление перед угрозой войны.

Между тем, как шли оживленные дискуссии на разнообразных международных форумах, появились государства, которые были готовы идти на слом существующей системы международных отношений и установление своей гегемонии в мире.

Очаг войны на Дальнем Востоке

Первый очаг войны возник на Дальнем Востоке. В 1927 г. премьер-министр Японии Танака в меморандуме императору изложил программу территориальных завоеваний на Дальнем Востоке и уничтожения могущества США в Тихом океане.

Осенью1931 японские войска оккупировали территорию Маньчжурии - важную в стратегическом и экономическом отношении часть Китая.

Нападение на Маньчжурию произошло после провокационного взрыва на железной дороге неподалеку от Мукдена, устроенного японцами 18 сентября 1931. В течение нескольких месяцев была оккупирована вся территорию Маньчжурии, хотя численность японской армии составляла 14 тыс. человек, тогда как китайской - 100 тыс. чел. Китай ограничился представлением жалобы в Лигу Наций.

На захваченной территории Северо-Восточного Китая японцы в 1932 г. создали марионеточное государство Маньчжоу-Го, назначив ее правителем последнего китайского императора Пу И.

 Оправдывая агрессию, Япония заявляла об угрозе проникновения СССР в этот регион и в качестве примера приводила китайско-советский конфликта 1929 г. и поддержку Советским Союзом китайских коммунистов.

Такие действия Японии побудили мировое сообщество принять соответствующие меры. Лига Наций по просьбе Китая создала специальную комиссию для изучения проблемы. Комиссия рекомендовала вывести японские войска и передать Маньчжурию под международный контроль. Но Япония не была осуждена как агрессор. Лига Наций заявила, что Маньчжурия является неотъемлемой частью Китая и не признала Маньчжоу-Го. В ответ Япония в 1933 г. демонстративно вышла из Лиги Наций. Предусмотренные на этот случай санкции против Японии так и не были введены. США и Англия добились заключения между Японией и Китаем компромиссного мира: Япония выводит свои войска из Шанхая, а Китай - признает Манчжоу-Го. Появился первый прецедент безнаказанности агрессии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]