Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Блок № 1 Базы и банки знаний .doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать

База и банк знаний данные – информация - знания

Данные – информация, представленная в виде, пригодном для обработки автоматическими средствами при возможном участии человека.

Виды данных: абсолютные, алфавитно-цифровые, аналоговые, арифметические, асинхронные, базовые, буквенные, варьируемые, входные, выходные, графические, групповые, двоично-десятичные и др.

Информация – Совокупность знаний о фактических данных и зависимостях между ними. Является одним из видов ресурсов, используемых человеком в трудовой деятельности и в быту.

Информация – содержание, присваиваемое данным посредством соглашений, распространяющихся на эти данные; данные, подлежащие вводу в ЭВМ, хранимые в ее памяти, обрабатываемые на ЭВМ и выдаваемые пользователям.

Виды информации: визуальная, входная, выходная, директивная, документальная, закрытая, избыточная, изобразительная, интеллектуальная, итоговая, коммерческая, личная, машинная, научная, неполная, нерелевантная (не соответствующая запросу), обзорная, общедоступная, оперативная, отраслевая, противоречивая, ретроспективная, реферативная, связующая, семантическая, текущая, управляющая, экономическая и др.

Знания – вид информации (подобно программам и данным), хранимой в базах знаний и отражающей знания человека – специалиста (эксперта) в определенной предметной области; множество всех текущих ситуаций в объектах данного типа и способы перехода от одного описания объекта к другому.

Для знаний характерны внутренняя интерпретируемость, структурируемость, связность и активность. Говоря образно:

«знания = факты + убеждения +правила».

Виды знаний: глубинные, декларативные, каузальные, семантические, эвристические и др.

Глубинные знания - знания в экспертных системах, включающие модели функциональных и каузальных отношений, лежащих в основе решаемой задачи. Они позволяют сократить пространство поиска за счет выбора модели, наиболее адекватной классу решаемой задачи.

Декларативные знания - информация в базе знаний, не содержащая в явном виде описания какой-либо процедуры, которую необходимо выполнить. Это данные об объектах предметной области, фреймструктуры, метаправила, таблицы, словари.

Каузальные знания – знания, в основе которых лежат причинно-следственные отношения.

Семантические знания – совокупность сведений о состоянии объектов предметной области и отношений между ними, хранящихся в базе данных или базе знаний.

База и банк знаний

База знаний [knowledge base]. Семантическая модель, предназначенная для представления в ЭВМ знаний, накопленных человеком в определенной предметной области. Является основной составной частью интеллектуальных, в частности экспертных, систем. Для представления знаний используется ряд моделей, таких, как семантическая сеть, процедуральная, фреймовая, продукционная и другие модели.

Экспертная система (ЭС) [expert system] – система искусственного интеллекта, включающая базу знаний с набором правил и механизм вывода, позволяющий на основании правил и предоставляемых пользователем фактов распознать ситуацию, поставить диагноз, сформулировать решение или дать рекомендацию для выбора действия.

База целей [goal base]. Компонент экспертной системы, содержащий информацию о целевом поведении предметной области, определяющий поведение самой экспертной системы и обеспечивающий реализацию свойства мотивации: побуждения системы к действию.

Дедуктивная база данных [deductive database]. Интегральная часть дедуктивной модели представления знаний, являющаяся совокупностью хранимых данных и общих положений в виде семантической сети.

Семантическая база данных [semantic database]. Совокупность сведений о предметной области, состоящая из семантических элементов и отношений, организованных таким образом, что эта совокупность лишена подробностей представления данных в памяти ЭВМ и элементов поверхностной структуры профессионального языка специалистов в данной предметной области.

Интеллектуальный банк данных [intelligent databank). Банк данных, в который включены два дополнительных компонента (или хотя бы один из них): база знаний, обеспечивающая повышение эффективности поиска данных, и интеллектуальный интерфейс, позволяющий пользователю обращаться к данным на естественном или профессионально-ориентированном языках.