Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология бидеты.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
44.75 Кб
Скачать

1.Организация рабочего места для ручных работ. Техника безопасности при ручных работах. В массовом производстве и в ателье, каждая работница имеет свой стол. В зависимости от характера работы швея-ручница может выполнять ее сидя или стоя, располагая на столе одну деталь или готовое изделие. В связи с этим оборудование и организация рабочего места способствует повышению производительности труда и обеспечивает высокое качество работы. Рабочее место для ручных работ при изготовлении верхней и легкой одежды состоит из стола, стула и подставки для ног. Необходимые для выполнения ручных работ инструменты и предметы ухода за рабочим местом хранятся в ящиках стола, а во время работы их раскладывают на столе справа от работающего или на полках. Для уборки производственного мусора имеется съемный мусоросборник . в крышке стола может быть размещен магнит для хранения ножниц. Размеры рабочих мест различны и зависят от вида изделия и выполняемой операции, т.е расположения изделия. По окончанию работы рабочее место следует тщательно убрать, все обрабатываемые детали, инструменты, приспособления уложить в определенном порядке в ящики столов или в шкафы. Большое влияние на самочувствие работницы и качество ее работы оказывает правильная посадка. Расстояние от глаза до изделия или детали должно быть в среднем 30см. Как при ручной так и при машинной работе. Иглы и булавки 1. Иглы хранить в подушечке или игольнице, обвив их ниткой.Булавки хранить в коробке с плотно закрывающейся крышкой. 2. Сломанную иглу не бросать, а класть в специально отведенную для этого коробку. 3. Знать количество иголок, булавок, взятых для работы. В конце работы проверить их наличие. 4. Во время работы иголки и булавки вкалывать в подушечку, нельзя брать в рот, не вкалывать в одежду, мягкие предметы, стены, занавески. не оставлять иголку в изделии. 5. Не шить ржавой иглой. Она плохо проходит в ткань, оставляет пятна и может сломаться. 6. Прикреплять выкройки к ткани острыми концами булавок в направлении от себя, чтобы при движении рук вперед или в стороны не наколоться. 7. Перед примеркой проверить, не остались ли в изделии булавки и иголки. Ножницы

 

1. Ножницы хранить в определенном месте - в подставке или рабочей коробку.

2. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, держать их за сомкнутые лезвия.

3. Работать хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

4. Не оставлять ножницы раскрытыми лезвиями.

5. Следить за движением и положением лезвий во время работы.

6. Использовать ножницы только по назначению.

2.Особенности обработки швейных изделий из кожи и меха.

3. Терминология ручных работ.

4.Обработка и отделка кокеток на изделиях платьевой группы.

5.Организация рабочего места для машинных работ. Техника безопасности при машинных работах.

6.Виды и обработка складок.

7.ВТО. Терминология ВТО.

8.Особенности обработки мужских брюк.

9.Организация рабочего места при ВТО. Техника безопасности при ВТО.

10.Порядок работы закройщика в индивидуальном производстве. Прием и оформление заказа в ателье.

Ознакомившись с желаниями заказчика, помогают ему выбрать модель, учитывая при этом возраст, внешность заказчика, особенности его телосложения, назначение изделия, материал. Уточняя модель определяют силуэт и пропорции изделия, затем выполняют эскиз модели, акцентируя внимание на горловине, застежке, рукавах, отделке. Особенно внимательно должны подходить к выбору моделей на фигуру с отклонениями от типового телосложения, подбирая декоративные элементы в изделии скрывающие эти недостатки. Сведенья о модели изделия конструктора вносят в паспорт, и предлагают заказчику расписаться в нем. Затем приступают к снятию мерок с фигуры заказчика занося их последовательно по ходу снятия, в паспорт заказа. И в заключение закройщик просматривает материал заказчика, проверяя его качество, измеряет длину, ширину и записывает данные в паспорт заказа, уведомляя об этих дефектах заказчику. Ткан с паспортом изделия передают приемщице на оформление заказа. Приемщица выписывает квитанцию в трех экземплярах. В квитанции указывается фамилия, имя.

11.Группа краевых швов. Их характеристика, графическое и условное обозначение. Краевые швы-применяют при обработке с целью срезов деталей, предохранения их от осыпания и для отделки. К краевым швам относятся , обтачные швы, швы в подгибку, швы окантовочные.

  1. Обтачные швы-применяются при обработке манжет, двойных воротников, бортов. Для применения обтачных швов 2 детали складывают л.с внутрь и стачивают швом 0,5-0,7см. Затем детали вывертывают на л.с сторону , шев выправляют, выметывают, образуя из одной детали кант шириной 0,1-0,3см, рамку шириной 0,4-0,5см, или располагая шев на сгибе.

  2. Шев вподгибку-бывает с открыты и закрытым срезом: Открымым-применяют при обработке внутренних краев подбортов, обтачек, низа изделия и низа рукавов. Для выполнения шва срез детали подгибают на 0,5см и застрачивают. Вместо прямой строчки можно проложить зигзагообразную строчку. Открытый шев в подгибку по низу изделия и рукавов предварительно обметывают, затем подгибаю на нужную величину и застрачивают на прямострочной машинке, или подшивают потайными стежками. Низ платьев, блузок, оборок, воланов из тонких сильно осыпающихся материалов обрабатывают узким швом в подгибку. Для его выполнения срез подгибают на и.с на 0,5см и застрачивают на 0,1-0,2см от сгиба. Излишки среза подрезают оставляя 0,1-0,2см, подгибают второй раз и прокладывают вторую строчку на 0,1см от первой. Закрытым- срез подгибают на и.с на 0,5-0,7см, затем подгибают вторично на нужную величину, заметывают и застрачивают или подшивают потайными стежками.

12.Кант, бейка. Их виды. Обработка деталей кантом, бейкой.Кантом отделывают края деталей или подчеркивают с его помощью какие-либо фасонные линии. Полоску для канта шириной 3-3,5см выкраивают обязательно под углом 45◦ к ните основы. Выкроив полоску складывают по длине пополам и.с внутрь и заутюживают. При обработке кантом края двойной детали его накладывают на л.с верхней детали, и притачивают на 0,3-0,4см от сгиба складывают деталь с кантом со второй деталью сметывают и стачивают располагая строчку на 0,1см от первой вглубь детали. Деталь вывертывают на л.с шев выправляют, выметывают, приутюживают. При обработке кантом фасонных линий деталь перегибают по намеченной линии подкладывают под нее кант выпуская 0,2-0,3см наметывают. Деталь с кантом накладывают на основную деталь , наметывают и настрачивают на 0,1см от подогнутого края. Приутюживают. Бейки-являются элементом отделки, женской, детской и мужской одежды. Бейками отделывают воротники, борта, клапаны, манжеты, низ изделия и низ рукавов, горловину и пройму. Бейки выкраивают из отделочного материала по косой или форме края детали, если край фигурный или овальный. По ширине бейки могут быть различны в зависимости от модели, размера и назначения изделия. По способу обработки бейки разделяют на притачные- выполненные по краю детали ; настрачные- выполненные на целой детали; вточные- входящие в шев. Притачные бейки выполняют по краю горловины, проймы, при обработке двойных воторников, манжет, бортов, чаще приточную бейку выкраивают по форме кроя детали. Бейку накладывают на и.с детали срезы уравнивают приметывают и притачивают швом 0,5-0,7см. Бейку отгибают на л.с детали, выправляют, выметывают выпуская кант из бейки. Приутюживают. Вымеряют бейку по ширине. Подгибают по намеченной линии, наметывают и настрачивают на основную деталь на 0,1см от подогнутого края, приутюживают. Настрочные бейки-применяют в спортивной одежде, русской- народной одежде, скатертей, салфеток, полотенец. Настрачная бейка может быть двойной или одинарной. Одинарную бейку накладывают и.с на л.с детали, наметывают и настрачивают швом 0,5-0,7см обметывают бейку по л.с выметывают, приутюживают. Вымеряют бейку по ширине, подгибают по намеченной линии, наметывают и настрачивают на 0,5см от подогнутого края. Приутюживают. Двойную бейку предварительно заутюживают пополам и.с внутрь наметывают и настрачивают на основную деталь по намеченной линии. Бейку отгибают, закрывая шев. Наметывают и настрачивают на 0,1см от сгиба, приутюживают.

13.Терминология машинных работ. Стачивание (1) — соединение двух и более деталей на стачивающей машине. Например, стачивание боковых и плечевых срезов, срезов рукавов и т. д.

Обтачивание (2) — соединение двух деталей, в результате вывертывания которых шов располагается внутри. Например, обтачивание клапанов, воротника, бортов и т. д.

Притачивание (3) — соединение мелких деталей с крупными. Например, притачивание надставок к подбортам, манжет к рукавам и т. д.

Настрачивание (4) — соединение двух деталей, наложенных краем одна на другую, с открытым или закрытым срезом. Например, настрачивание накладных карманов, кокеток, боковых и плечевых швов и т. д.

Втачивание (5) — соединение двух деталей по овальным линиям. Например, втачивание рукавов в проймы, воротника в горловину, ластовиц рукавов.

Застрачивание (6) — закрепление подогнутого края детали, вытачек. Например, застрачивание внутренних краев подбортов, низа изделия, низа рукавов (в изделиях из хлопчатобумажных тканей).

Расстрачивание (7) — закрепление припусков на швы (или складки) строчкой. Например, расстрачивание встречных складок, швов и рельефов.

Выстегивание (8) — соединение параллельными строчками двух или нескольких деталей. Например, выстегивание отдельных деталей полочек и спинки жилета.

14.Обработка прорезных карманов с листочкой.

Для начала нам нужно наметить местоположение кармана на лицевой стороне, а точнее размечаем местонахождение листочки так, как это показано на рисунке. Только нужно учесть, что все разметки по лицевой стороне лучше производить мелом (для того, чтобы он впоследствии не остался на лицевой стороне). ВАЖНО! Если у вас не проклеивается та деталь, где будет обработан карман, то вам нужно проклеить место входа в карман для того, чтобы уголки после разрезания не высыпались.

2. Берем листочку и проклеиваем ее. Тут есть нюансы. Можно проклеить целиком, а можно проклеить только ту сторону, которая будет снаружи кармана (проклеивая сгиб! ОБЯЗАТЕЛЬНО!). Это зависит от фактуры и структуры ткани. Я проклеила листочку с переходом через сгиб.

3. Складываем листочку изнаночной стороной внутрь и заутюживаем сгиб.

4. Затем складываем лицевой стороной внутрь, и скалываем булавочками концы листочки.

5. Обтачиваем концы. Приутюживаем. Выворачиваем листочку на лицевую сторону и приутюживаем листочку, выправляя ее концы.

6. Нам необходимо обметать срез листочки. Обметываем и заправляем концы оверлочной строчки. Приутюживаем.

7. Намечаем на листочке (на той стороне, которая будет ближе к телу) ширину в готовом виде и рисуем линию (от линии притачивания до края среза лучше должно остаться 2 см).

8. На изнаночную сторону детали, где у нас расположен карман, накладываем мешковину лицевой стороной кверху, и прикалываем ее булавочками.

9. Сейчас удобно наметить линию притачивания второй мешковины. Обычно я ее располагаю на расстоянии 1 см от первой (на картинке — нижней).

10. К нижней линии, намеченной на детали, где будет карман, прикладываем нашу листочку, припусками от линии. Наглядно это можно можно увидеть на рисунке (потому что лучше один раз увидеть, чем несколько прочитать   ). И прикалываем ее булавочками. Затем притачиваем по линии и вынимаем булавки.

11. Отворачиваем припуск листочки и можно заколоть его булавочками, чтобы он не мешался. После того, как мы разобрались с самой листочкой, мы можем прикалывать вторую мешковину кармана, приложив ее так, как показано на картинке. Притачиваем по линии, но не доходя 7 мм до вертикальных ограничителей кармана. Это важно! Если дострочить до ограничителей, то у нас не получится такая красивая листочка. ВАЖНО! Долевая нить на нижней мешковине должна быть расположена ПАРАЛЛЕЛЬНО входу в карман.

12. Далее вынимаем все булавки и получаем вот такую вот картину.

13. Отворачиваем мешковину и листочку в разные стороны, и прорезаем вход в карман между ними, вырезая уголки, но не доходя до строчек в углах по 1 мм! После прорезания карман должен выглядеть вот так.

14. Выворачиваем все «внутренности» на изнаночную сторону и приутюживаем. Еще я приклеиваю клеевой паутинкой уголки. Так как уголки расположены под углом, то прострачить их очень сложно, поэтому я предпочитаю паутинку. Но тут нужно осторожно клеить — нужно смотреть, как себя ведет ткань.

15. Теперь нужно настрочить припуск листочки на нижнюю мешковину. Для этого мы прикалываем булавочками припуск, отгибаем все лишнее, и настрачиваем (можно дать прямую строчку, а можно и настрочить зиг-загом).

16. Далее прикалываем нашу листочку, фиксируя вход в карман.

17. С изнаночной стороны скрепляем обе мешковины и стачиваем их между собой по кругу.

18. С лицевой стороны карман выглядеть у нас так. Он может и остаться в таком виде, если закрепить концы листочки, подшив их вручную.

19. Или же карман может выглядеть так, если закрепить концы листочки машинной строчкой.