Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-26....33-64.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
231.88 Кб
Скачать

1.Культура— понятие, имеющее множество значений в различных областях. В основном, под культурой понимают области человеческой деятельности, связанные с самовыражением (религиозный культ, подражание) человека, проявлением его субъективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний).

Культура понимается как…

  • «общий объем творчества человечества» (Даниил Андреев);

  • «продукт играющего человека!» (Й. Хёйзинга);

  • «совокупность генетически ненаследуемой информации в области поведения человека» (Ю. Лотман);

  • «вся совокупность внебиологических проявлений человека»;

Античность

В Древней Греции близким к термину культура являлась пайдейя, которая выражала понятие «внутренней культуры», или, иначе говоря, «культуры души».

В Европе в XVII—XVIII веках

В значении самостоятельного понятие культура появилось в трудах немецкого юриста и историка Самуэля Пуфендорфа (1632—1694). Он употребил этот термин применительно к «человеку искусственному», воспитанному в обществе, в противоположность человеку «естественному», необразованному.

В философский, а затем научный и повседневный обиход первым слово культура запустил немецкий просветитель И. К. Аделунг, выпустивший в 1782 году книгу «Опыт истории культуры человеческого рода».

в XVIII—XIX веках

В XVIII веке и в первой четверти XIX лексема «культура» в составе русского языка отсутствовала, о чём свидетельствует, например, составленный Н. М. Яновским «Новый словотолкователь, расположенный по алфавиту». Слово культура вошло в русский лишь с середины 30-х годов XIX века.

в XIX—XX веках

Культура — это духовное начало, отражение Мирового Духа, которое может иметь и телесное воплощение, и воплощение идеальное — в отвлеченных понятиях (объективных и субъективных, судя по предмету, на который направлено познание)

Периодизация истории культуры

В современной культурологии принята следующая периодизация истории европейской культуры:

  • Первобытная культура (до 4 тыс. до н. э.);

  • Культура Древнего мира (4 тыс. до н. э. — V в. н. э.), в которой выделяют культуру Древнего Востока и культуру Античности;

  • Культура Средних веков (V—XIV вв.);

  • Культура Возрождения или Ренессанса (XIV—XVI вв.);

  • Культура Нового Времени (к. XVI—XIX вв.);

Главной особенностью периодизации истории культуры является выделение культуры эпохи Возрождения как самостоятельного периода развития культуры, в то время как в исторической науке данная эпоха считается поздним Средневековьем или ранним Новым временем.

2.Структура культуры

Фундаментальные элементы культуры

  • Познавательный знаково-символический элемент - знания, представления, образцы, находят своё запечатление в знаках и символах, т.е. языке. Язык - это форма накопления, хранения и передачи предметов, явлений, идей, мыслей. В процессе воспитания (образования) происходит освоение знаков и символов культуры, что даёт возможность понимать сказанное, услышанное, изображённое...

  • Ценностная система. Ценность - свойство вещей, явлений, удовлетворять потребности и интересы человека (Аксиология - наука о ценностях).

  • Образцы поведения - традиции, обычаи, обряды.

Функции культуры

  • Основная функция - человекотворческая (гуманистическая).

  • Главная функция культуры состоит в том, чтобы формировать человека. Каждая культура формирует соответствующий ей тип человека. Все другие функции культуры подчинены этой

  • Функция передачи социального опыта: каждое новое поколение получает от предыдущего отобранный опыт прошлого, но поскольку новые поколения ставят новые задачи, она обращается к прошлому, обнаруживая там то, мимо чего прошли "отцы и деды", следовательно происходит диалог поколений. Однако такой диалог необходим и между различными культурами настоящего. Вне этого невозможно нормальное функционирование и развитие культуры. Следовательно культура диалогична в своей основе - коммуникативная функция.

  • Информационная функция

  • Знаково-символическая (семиотическая) функция

  • Ценностная функция: культура, есть система ценностей, постоянно изменяет, совершенствует, перерабатывает и создаёт новые ценности.

  • Специализирующая функция: культура приобщает человека к общественно-значимым ценностям, идеалам, нормам.

  • Индивидуализирующая функция: многогранность и богатство культуры создаёт возможность для развития у человека именно его личности.

  • Интегрирующая и дезинтегративная функции

3.Понятие и сущность национальной культуры.

Культура сегодня существует в национальной форме самовыражения. Национальное же рождается с конкретно-исторических особенностей жизни народа, его социальной сущности.

Будучи социальной общностью, нации самостоятельно определяет свой культурное развитие, но при этом стоит учитывать чрезвычайно важный фактор - мировую культуру, что влияет на это развитие.

Самая главная и самая привлекательная особенность национальной культуры - это ее странное разнообразие, самобытность и неповторимость. Развивая особенности своей культуры, нации избегает подражания и уничиженное копирования, создает свои формы организации культурной жизни.

Свое будущее каждый народ сегодня связывает с национальной культурой, что является для него гарантом жизни и интеграции в общемировую культуру.

Культура является действующим фактором формирования нового международного типа духовного производства, что рождается в содружестве культур. Общечеловеческие ценности - это не абстрактное понятие, они конкретно воплощаются в каждой национальной культуре.

Современная культурная ситуация создала новые условия для проявления возросшей национального самосознания.

Национальная культура тесно связана с понятием «нация», «этнос» и составляет совокупность экономических, политических, бытовых, языковых, обрядовых, моральных и других факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]