Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-3 дкб.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
34.37 Кб
Скачать

1. Происхождение и сущность денег.

Необходимость появления денег была обусловлена объективным развитием производительных сил (ПС) и производственных отношений (ПО). Как только уров. развития ПС начинает опережать ур. развития ПО, то возникают противоречия, которая может быть разрешается только изменением систем распределения и обмена продукции, что составляет основу ПО. Такое противоречие возникает при первобытном общинном строе, которое изначально базировалось на натуральном хозяйстве.

Появление первых инструментов и средств труда,, приводившие к более экономичным расходам трудовых ресурсов и увелич. объема производства продукции, привели к разрушению отношений натурального хозяйства и возникновение обмена между общинами.

Вследствие невозможности возмещения различных видов произв-ва стало углубляться разделение общинного труда, которое происходит по трем этапам:

1. Первичное разделение труда на скотоводство и земледелие.

2. Вторичное разделение труда на скотоводство, земледелие и ремесленничество.

3. Третичное разделение труда привело к оформлению касты торговцев и раставщиков.

С разделением труда активизировался обмен, появилась особая категория продуктов, которые предназначены не только для внутреннего пользования, но и для продажи. Т.о., возникло товарное производство.

Общинное разделение труда и существование товарного произв-ва не может быть осуществлено без главной предпосылки имуственной обособленности производства товара.

Для развития товарного произв-ва необходимо было соблюдать условия:

1. Эквивалентность обмена (равноценность).

2. Наличие потребности в данном товаре.

3. Наличие нужного товара.

Для того, чтобы оценить тот или иной тов. необходимо наличие единого измерителя.

В экон. теор. выделяют 2 подхода к вопр. о возникновении денег:

1. Рационалистичность – субъективный подход.

Данный подход объясняется возникновением денег как рез-ат соглашения между людьми об исползовании денег в качестве инструмента.Такой подход доминировался до 20 века.

Из современных экон-ов, поддержив. такую концепцию денег относят Самуэльсона и Гэлбрита. Г. утверждал, что появление денег в виде драгоценных металлов стало возможным в рез-те соглашения между людьми.

2. Эволюционный – объективный подход.

Происхождение денег связано с объективными причинам:экономический рост;общественное разделение труда;выделение особого вида товаров;движение ст-ти;необходимость соблюдения эквивалент, обмена.

В основе эволюц. подхода лежат 2 теории: Трудовая и Нетрудовая теория ст-ти

1 теория. Трудовая теория стоимости исходит из того, что:

1)товар явл. только та потребительская ст-ть, котора передается посредством обмена;

2) способность товара в определенном кол-ве пропорционально обмениванию на друг. товар. Способность ден. эквивалент. (тов.) обмен-ся на др. товар в определенных количественных пропорциях наз-ся МЕНОВОЙ СТОИМОСТЬЮ;

3) в основе меновой стоимости тов. лежит затраченный на их произ-во труд.

Эволюция денег представляет собой использование следующих форм денег:

Товаров;Денеж. эквив. Товара;Предмет роскоши;Метал. ден.;Бум. ден.

При использовании тов. в качестве денег возникло противоречие между менов. и потребительской стоимостью тов. Реализация определенной стоимости приводит к отрицанию другой стоимости, поэтому использование таких товаров в качестве инструмента обмена носила краткосрочный характер и требовало очередного согласования вопросов об использовании того или иного товара в кач-ве денег.Такая ситуация приводит к трудоемкому обслуживанию товарообмена.

На основе отношений между субъектами обмена выделяют группу товаров, не подверженных порчи и представляющие единую ценность для всех субъектов рынка.

По ним устанавливаются общ. пропорции обмена, напр., 1 мешок зерна=10 овец и т.д.

Применение унифицировн. товарных ден. эквивал. было невозможно во времени и пространстве из-за разного уровня жизни, произв-ва. Поэтому развитие торгов. отношений и расширение сфер обмена потребовало дальнейшей унификации денеж. эквивалент.

Предмет роскоши возникает как денеж. эквивалент с появлением торговцев и раставщиков, которые заинтересованы в наличии таких товаров, цены которых с течением времени не уменьшится.Предмет роскоши: жемчуг, драг. камни, слонов. кость, металлы.

С развитием ювелирного произв-ва получили развитие атрибуты богатства. Это привело к иммобилизации предметов роскоши из денеж. обращения, общей необходимостью было выделить категорию таких предметов роскоши, которые могли бы постоянно использоваться как технич. инструментами обмена. В такую категорию были выделены металлы благодаря высшей стоимости из-за затрат труда на их добычу и производство. В свою очередь из метал. выделяют 2 метал., наиболее подходящие для исполнения фу-ии инструмента обращения.

Экономисты выделяют св-ва, которым они соответствуют:

1. Высокая ст-ть, обусловленная огранич. месторождения и трудоемкость обработки.

2. Делимость - благодаря своей легкости эти металлы легко делимы на более мелкие части.

3. Долговременность использования, обусловлена антикорозийностью металла.

4. Стандартизация, обусловленная достижением высокого уровня концентрации в весовой един. металла.

2 теория. Нетрудовая теория ст-ти.

Данная теория связанна с необходимостью денежного соотношения человека к вещи и с его субъективной оценкой полезности, потребление ст-ти благ.

Неоклассическая школа признает ст-ть субъективной категории, определяющей степенью полезного эффекта, что приводит к утверждению недостачи сведений ст-ти к величине затрат.

Теория полезности устанавливает критерии для сравнения тов. и их меновыми пропорциями:

1)категория отказывается определять ст-ть тов. и их меновых пропорций;

2) полезность должна определять ст-ть материального блага;

3) ст-ть труда (издержки произв-ва) определяется как произв. от ст-ти;

4) ценность блага увязано с его ограниченностью.

При трактовании основных причин и предпосылок возникновения и эволюции денег необходимо исходя из синтеза теории предельной полезности и трудовой теории ст-ти.

2.Функции денег, состав и особенности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]