Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-22.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.08.2019
Размер:
83.82 Кб
Скачать

1. Совет по МСФО, цели, стоящие перед Советом.

Лекция: В условиях гармонизации экономики, расширения экономических связей с иностранными компаниями необходимо единообразие в формировании и содержании финансовой отчетности.

Требуется, чтобы пользователи отчетности какой-либо компании независимо от государственной принадлежности могли понять на основе информации этой отчетности финансовое положение и результаты деятельности компании (в первую очередь это относится к международным инвесторам).

В целях удовлетворения этих потребностей мирового сообщества в 1973 г. был образован Комитет по МСФО. В него вошли представители профессиональных организаций бухгалтеров многих ведущих стран мира.

С 01.04.2001 г. Комитет по МСФО заменил Совет по МСФО. Совет по МСФО - IASB (International Accounting Standards Board) - структура, устанавливающая Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Располагается в Лондоне, Великобритания. Совет состоит из:

  • членов Совета, которые назначаются попечителями Совета

  • консультативного Совета

  • комитета по интерпретации

Совет работает в тесном контакте с Национальными организациями по разработке стандартов, с Комитетами ЦБ, биржами, Мировым банком, Организацией экономического сотрудничества и др.

Цели Совета изложены в заявлении о миссии Совета:

  • разработка в общественных интересах единый комплект высококачественных, понятных и практически реализуемых глобальных стандартов учета, которые требуют предоставление высококачественной, прозрачной информации финансовой отчетности;

  • продвижение внедрения и соблюдения этих стандартов;

  • активное сотрудничество с национальными органами, отвечающими за разработку.

2. Основные проблемы, которые возникли при реформировании российского бухгалтерского учета в соответствии с МСФО.

По лекции: Правительство РФ проводит курс на реформирование бухгалтерского учета в соответствии с МСФО.

Реформирование отечественного учета связывают с несовершенством законодательной базы.

В последнее время Минфин издал указы (нормативы) близкие по содержанию к МСФО. => Современная нормативная база б/у прямо или косвенно декларирует принципы, заложенные в МСФО. Однако проблема состоит в том, что данное нововведение очень мало реализуется на практике. => Возникает большой разрыв между тем, что установлено международными актами и российской практикой. => Российские бухгалтеры должны работать по подробным инструкциям.

Проблема кадрового состава. Новое явление в системе б/у и новая функция для бухгалтера – выражение собственного суждения бухгалтера.

Противоречивая система взаимодействия б/у и налогового учета: в последние 10-летия делаются серьезные шаги по формированию учета, для малых предприятий это сложная задача (не особо понятно, но как в лекции).

Internet: В России существует ряд проблем, связанных с переходом на МСФО — не урегулирован правовой статус отчетности по МСФО, не принято решение о составлении индивидуальной финансовой отчетности и консолидированной отчетности по МСФО для компаний с котируемыми ценными бумагами и выборе стандартов для компаний с некотируемыми акциями, отсутствует система контроля за достоверностью отчетности, не проводится мониторинг отчетности, представляемой российскими компаниями. Проблемой трансформации отчетности при переходе на международные стандарты являются следующие моменты:

  1. у большинства российских организаций может существенно сократиться капитал, собственные средства в пределах 20-25 %;

  2. при составлении отчетности не учитывается уровень инфляции в стране;

  3. снижение наполняемости бюджета налоговыми поступлениями в связи с новой методикой расчета амортизационных отчислений основных средств;

  4. наличие в системе стандартов противоречий способствует применению составителями отчетности хоть и обоснованного, но субъективного профессионального суждения;

  5. недостаточное количество потребителей прозрачной финансовой отчетности внутри страны. Основной ее потребитель на Западе — акционеры, число которых на порядок выше, чем у нас.

  6. активы и обязательства должны оцениваться по справедливой стоимости, а не в сумме фактических затрат на приобретение;

  7. появляются новые финансовые инструменты, в частности деривативы; отражаются активы и обязательства компаний, контроль над которыми не порожден непосредственным участием в капитале;

  8. отчет о прибылях и убытках пополняется такими новыми статьями, как корректировка справедливой стоимости финансовых инструментов, признание или восстановление сумм снижения стоимости активов и др.;

  9. недостаточная квалификация бухгалтерских кадров, непонимание, а потому и неприменение на практике многих действующих ПБУ.

3. Пользователи финансовой отчетности.

Цель финансовой отчетности состоит в представлении информации о финансовом положении, результатах деятельности, и изменениях в финансовом положении компании. Эта информация нужна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений.

Основными пользователями финансовой отчетности являются государственные органы, собственники, администрация компании, кредиторы, инвесторы, внешние аудиторы, контрагенты, вышестоящие организации.

Государственным органам финансовая отчетность нужна для контроля за качеством информации, соблюдением норм, стандартов и правил финансовой, производственной, предпринимательской деятельности, правильности налоговых выплат, для организации общегосударственного статистического учета и т.д.

Собственники заинтересованы в отчетности прежде всего для оценки эффективности использования капитала и принятия в случае необходимости соответствующих мер.

Администрации предприятия отчетность требуется в целях осуществления управленческого учета, финансового анализа, планирования и прогнозирования, контроля за структурными подразделениями, службами и исполнителями. Она также нужна для создания благоприятного впечатления о предприятии у кредиторов и инвесторов.

Финансовая отчетность также нужна для работы с контрагентами - поставщиками и потребителями продукции, в том числе с кредиторами предприятия. Фирмам для корректировки собственной политики и разработки прогнозов также требуются финансовые данные финансовой отчетности конкурентов.

4. Качественные характеристики финансовой отчетности.

Лекция: Качественные характеристики являются атрибутами, делающими представляемую в финансовой отчетности информацию полезной для пользователей. Эти характеристики делятся на: 1) характеристики представления; 2) характеристики содержания.

  1. Характеристики представления: понятность, сопоставимость.

Понятность. Основным качеством информации, представляемой в финансовой отчетности является ее доступность для понимания пользователем. Предполагается, что для этого пользователи должны иметь достаточные знания в сфере деловой и экономической деятельности, бухгалтерского учета и желание изучать информацию с должным старанием. Однако информация о сложных вопросах, которые должны быть отражены в финансовой отчетности ввиду их важности для принятия пользователями экономических решений, не должна исключаться только из-за того, что может оказаться слишком сложной для понимания определенными пользователями.

Сопоставимость. Пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовую отчетность компании за разные периоды для того, чтобы определять тенденции в ее финансовом положении и результатах деятельности. Пользователи также должны иметь возможность сравнивать финансовую отчетность разных компаний с тем, чтобы оценивать их относительное финансовое положение: результаты деятельности и изменения в финансовом положении.

Так как пользователи хотят сравнивать финансовое положение, результаты деятельности и изменения в финансовом положении компании с течением времени, важно, чтобы финансовая отчетность содержала Соответствующую информацию за предшествующие периоды.

  1. Характеристики содержания: уместность, надежность.

Уместность. Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать, или исправлять их прошлые оценки. Информация о финансовом положении и результатах деятельности в прошедших периодах часто используется для прогнозирования будущего финансового положения и результатов деятельности, а также других аспектов, непосредственно интересующих пользователей. К ним относятся выплаты дивидендов и заработной платы, изменение цен на ценные бумаги и способность компании в срок выполнять свои обязательства. Для того, чтобы иметь прогнозирующую ценность, информация не должна иметь форму явно выраженного прогноза.

Уместность информации бывает: существенной и характерной. Информация является существенной, если ее пропуск или искажение могут повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основе финансовой отчетности.

Существенность также может быть рассмотрена в связи с проблемами ограничения способностей пользователей детально разбираться в значительном объеме информации. Слишком большой и слишком малый объем информации может ввести пользователя в заблуждение. На уместность также влияет характер информации.

Надежность информации включает:

  • достоверное представление хозяйственных фактов, они должны правдиво отражаться в отчетности;

  • приоритет экономического содержания над правовой основой;

  • нейтральность – информация должна быть непредвзятой;

  • осмотрительность – введение определенной степени осторожности, процесс формирования суждений в условиях неопределенности так, чтобы активы и доходы не были завышены, а обязательства и расходы не были занижены;

  • полнота – пропуск может сделать информацию ложной и дезориентирующее, а следовательно и ненадежной с точки зрения ее уместности.

5. Примеры операций, юридическая форма которых отличается от их экономической сущности.

Преобладание сущности над формой при отражении в финансовой отчетности отдельных хозяйственных фактов. Дело в том, что большинство хозяйственных операций по своему характеру являются договорными и их можно интерпретировать в учете с точки зрения их юридической формы. Но можно их рассматривать в соответствии с их экономической сущностью, которая более соответствует хозяйственно-финансовой реальности, сложившейся в данной организации. Принципы предусматривают следующее: «Если информация должна правдиво представлять операции и другие события, то необходимо, чтобы они учитывались и представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только с их юридической формой». Организациям в своих финансовых отчетах следует стараться выделить экономическое содержание хозяйственных операций и фактов, даже если юридическая форма отличается от их экономической сути и предполагает иное отражение данных фактов.

Например, передача актива в финансовую аренду не означает переход перехода права собственности на него от арендодателя к арендатору. Но на практике этот актив зачисляется на баланс арендатора, поскольку к последнему фактически перешли все выгоды и риски, связанные с использованием этого актива.

И наоборот, обычно реализация продукции означает переход права собственности к другой стороне. Однако, если соглашение обеспечивает дальнейшее использование продавцом экономических выгод, воплощенных в проданном активе, отражение этой операции как реализации в финансовом отчете.

Операции финансового лизинга всегда отражаются на балансе лизингополучателя, а сделку по обратному лизингу можно отразить как привлечение финансирования (почти такой же пример). При краже автомобиля для его списания не ждут окончания срока исковой давности, а списывают немедленно, даже при отсутствии документов.

6. Справедливая стоимость: определение.

Справедливая стоимость – сумма денежных средств, достаточная для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными (информированными), независимыми друг от друга и желающими совершить такую сделку сторонами.

Компания вправе решить оценивать основные средства на дату перехода на МСФО по их справедливой стоимости и использовать эту справедливую стоимость в качестве предполагаемой стоимости на эту дату.

Наилучшим основанием для справедливой стоимости финансового инструмента при первоначальном признании является цена операции, за исключением случаев, когда:

  • справедливая стоимость этого инструмента обосновывается путем сопоставления с другими наблюдаемыми текущими операциями на рынке с тем же самым инструментом;

  • применяется метод оценки, переменные параметры которого включают данные с наблюдаемых рынков.

7. Состав финансовой отчетности по МСФО. Понятие реализованной и нереализованной прибыли.

Лекция + Internet: Полный комплект финансовой отчетности должен включать:

  1. отчет о финансовом положении (бухгалтерский баланс);

  2. отчет о совокупной прибыли (о финансовых результатах, о прибылях и убытках);

  3. отчет об изменении капитала;

  4. отчет о движении денежных средств (об изменениях в финансовом положении);

  5. примечания (включая краткое описание существенных элементов учетной политики и прочие пояснительные примечания).

  6. отчет о финансовом положении по состоянию на начало самого раннего сравнительного периода, когда предприятие начало применять учетную политику ретроспективно, или подготовило новый, ретроспективный отчет по позициям своей финансовой отчетности, или когда оно реклассифицировало позиции в своей финансовой отчетности.

Лекция: 1. Отчет о финансовом положении. Для удобства анализа этой формы отчетности информацию об активах и обязательствах упорядочивают:

  • активы: долгосрочные и краткосрочные (для ряда стран это неудобно, и они могут распределять активы по возрастанию или убыванию статей);

  • обязательства: долгосрочные и краткосрочные, либо в порядке возрастания или убывания срочности погашения.

2. Отчет о совокупной прибыли. Капитал показывается отдельно:

  • выпущенный капитал и резервы;

  • доля меньшинства в дочерних компаниях.

Это требование относится к консолидированной ФО. Когда компания выпускает комбинированные финансовые инструменты, необходимо из общей статьи инструмента отделить обязательства, а оставшуюся часть отразить как элемент капитала. Отчет включает следующие элементы:

  • выручка;

  • затраты;

  • доля предприятия в прибыли ассоциированной компании;

  • расходы по налогам;

  • единая сумма, которая складывается из прибыли или убытка после налогов от прекращенной деятельности и прибыли или убытка, признанных в результате измерения по справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу или в результате выбытия активов или выбывающей группы, составляющих прекращенную деятельность;

  • прибыль или убыток.

Непосредственно в отчете о прибылях и убытках в обязательном порядке должны раскрываться как распределения прибыли или убытка за период следующие статьи п.82 IAS 1:

  • прибыль или убыток, относящиеся к доле меньшинства;

  • прибыль или убыток, относящийся к владельцам собственного капитала материнской компании.

Прочая совокупная прибыль включает:

  • изменение прироста стоимости от переоценки;

  • актуарную прибыль (убыток) от пенсионных планов;

  • прибыль (убыток) при повторном измерении финансовых активов, имеющихся в наличии для продаж и прочее.

3. Отчет об изменении капитала.

Включает следующую информацию:

  • общая совокупная прибыль за период;

  • доля собственников материнской компании;

  • для каждого компонента сверка его балансовой стоимости на начало и конец периода с раскрытием изменений, исходящих из прибыли и убытка.

4. Отчет о движении денежных средств.

Представляется потоки движения денежных средств по операционной деятельности (основной, приносящей доход), инвестиционной деятельности (приобретение и выбытие внеоборотных активов и других инвестиций, не относящихся к денежным эквивалентам) и финансовой деятельности (приводящей к изменению в размерах и составе собственного капитала и заемных средств).

Используется один из двух методов:

  • прямой: раскрываются основные виды поступления денежных средств; информация берется из учетных регистров бухгалтерии;

  • косвенный: в начале берется чистая прибыль (убыток), а затем корректируется; результат неденежных операций – амортизация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]