Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дисц.2(9,12).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
76.29 Кб
Скачать

9. Характеристика основных интеграционных образований в Европе. Ес

На экономическое развитие западноевропейских стран решающее влияние оказывают интеграционные процессы, происходящие на межгосударственном уровне. В Западной Европе сложилась и функционирует единственная в мире экономическая группировка, основанная на полной интеграции ее членов, имеющая единый механизм регулирования хозяйственной деятельности, а также единую конституцию, унифицированное законодательство, в том числе торговое. Интеграция - это объективный экономический процесс, реализующий потребности международного разделения труда, созданияединого хозяйственного комплекса в рамках объединившихся стран. Национальные государства постепенно гармонизируют законодательства, отказываются от своих функций и передают часть своих прав и функций наднациональным органам.

Европейский Союз (ес).

Европейские сообщества, Европейское сообщество, Европейский Союз (ЕС) - все это названия одного объединения европейских государств, имеющего более чем 50-летнюю историю. Под нынешним наименованием оно существует с начала ноября 1993 г., когда вступил в силу Договор о Европейском Союзе.

В настоящее время полноправными членами Европейского Союза являются 15 государств. По данным на 1 января 2003 г., территория ЕС составляет 3236,2 тыс. кв. км, численность населения - 378 472 млн. человек.

Страна

год вступления

Бельгия

1951 г. договор о ЕОУС

Германия

Италия

1957 г. - договор о ЕЭС

Люксембург

Нидерланды

Франция

Великобритания

1973

Дания

Ирландия

Греция

1981

Испания

1986

Португалия

Австрия

1995

Финляндия

Швеция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы региональной экономической интеграции

Этапы

Содержание

Зона свободной торговли

Отмена таможенных пошлин, квот и других ограничений в торговле между государствами-членами при сохранении их автономии в таможенной и торговой политике по отношению к третьим странам

Таможенный союз

Введение общего внешнего таможенного тарифа и переход к единой торговой политике в отношении третьих стран

Единый внутренний (общий) рынок

Таможенный союз плюс осуществление мероприятий, обеспечивающих свободное движение услуг, капиталов и рабочей силы (включая свободу их профессиональной деятельности)

Экономический и валютный союз

Единый внутренний рынок плюс гармонизация и координация экономической политики государств членов На основе совместно принятых решений и контроля за их выполнением, замена национальных валют единой валютой и единая валютная и денежная политика ЕС


Государства-кандидаты, подавшие заявления и официально признанные ЕС в качестве кандидатов на вступление: Болгария, Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Турция, Чехия, Эстония.

Большинство основных институтов ЕС расположены в Брюсселе который иногда называют неформальной столицей Союза. Вместе с тем некоторые органы ЕС находятся в Люксембург, Страсбурге, Франкфурте-на-Майне и др.

С 1999 г. Европейский Союз ввел в безналичное обращение единую европейскую валюту - евро, которая с 1 марта 2002 г. полностью заменила национальные валюты 12 государств-членов, вошедших в Экономический и валютный союз. (не вошли только Великобритания, Дания и Швеция).

Все материалы и документы органов ЕС переводят на 11 рабочих языков.