Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДК_Методблок(7).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
225.28 Кб
Скачать

8

Государственный университет – Высшая школа экономики

Факультет социологии

Кафедра методов сбора и анализа социологической информации

Методологический блок программы исследования для курсовой работы по теме:

«Мотивация достижения и избегания в высшем образовании»

Выполнили: студенты 2 курса, 232 группы: Трантина Диана, Глазков Константин

Научный руководитель: старший преподаватель Балашова Галина Кимовна

Москва 2010

Содержание

Проблемная ситуация 3

Социальная проблема 4

Исследовательская проблема 4

Уточнение и интерпретация основных понятий 5

Схема 1 9

Исследовательская интерпретация механизма действования 9

Комментарий к схеме 10

Предмет исследования 11

Объект исследования 11

Характеристика выборки и метода 11

Цель исследования 12

Исследовательские задачи 13

Гипотезы исследования 14

Предварительный системный анализ объекта исследования (структурная схема) 16

Таблица 1 17

Интерпретация и операционализация основных понятий 17

Проблемная ситуация

При обучении типичной ситуацией является, когда есть кто-то, кто хорошо учится, и есть другие, которые менее успешны, чем их сокурсники. Среди наиболее распространённых объяснений такого положения дел встречаются «различные способности» и «наличие желания». Естественно, такие причины не подходят для качественного понимания феномена учебной успеваемости.

Для ответа на подобного рода вопросы социологи и психологи прибегают к давно сформировавшимся и положительно зарекомендовавших себя концептам «ценности», «мотивы», «мотивация» и другие. Существует немалое количество проведённых исследований с целью выявления причин тех или иных достижений обучающегося. Однако зачастую многие исследования дают лишь фрагментарное освещение процесса действования. Мы ни в коем случае не хотим сказать, что полученные результаты и выработанные методики плохи, напротив, они представляют собой прочные блоки знания, которые предлагается соединить воедино, найти согласования и противоречия, тем самым попытаться воссоздать целостную картину, приближенную максимально к реальности.

Основным инструментом нашего познания является концепт «мотивация достижения и избегания». Этот подход навязывает определённое начальное представление об объекте. Мы предполагаем, что в реальности существуют два типа студентов: одни желают достичь успеха в образовательном процессе, другие желают избежать неудач. Наблюдаются неоднозначные причинно-следственные связи между (1) мотивацией и действием, а также (2) действием и результатом, которые мы и попытаемся обнаружить.

Мы отдаём себе отчёт, что первый или второй типы мотивации достижения и избегания могут реализовываться по-разному, непредсказуемо воплощаться в разных целях (в зависимости от сферы отношений), действиях и результатах. Не всегда сильное побуждение приводит к желаемому результату, хотя бывает верным и обратное: порой исход, который впоследствии будет расценен как желательный, реализуется сам, причём без всякой на то воли. В некоторых ситуациях отсутствие побуждения, направленного на процесс достижения успеха в образовательном процессе, определяется низким уровнем ожидания от самого процесса и высоким уровнем ожидания последующих его реализаций в работе и взрослой жизни. Именно от степени осознаваемой важности самого процесса обучения и его успешности зависит формирование соответствующих ценностей и целей.

Данное исследование заинтересовано в выявлении мотивации достижения успеха и неудачи в образовательном процессе, при этом не исключается наличие других мотивов. Однако следует учитывать, что в рамках поставленного вопроса они играют не определяющую, а лишь вспомогательную роль, выступая в качестве фона, поддерживающего и стимулирующего два мотивационных типа, а иногда и в качестве препятствующих элементов. Важным вопросом для исследования выступает разграничение таких систем мотивов и степень их влияния на учебные мотивы.

Ниже (в разделе «Уточнение основных понятий») представлена схема исследовательской интерпретации механизма действования. Многие переходы от одного этапа к другому не представляются окончательно понятными, такое положение дел требует эмпирической проверки, содержательного наполнения теоретических конструктов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]