Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
право зачет.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
118.46 Кб
Скачать

1.Основные теории возникновения права.

Естественно-правовая: помимо права, установленного государством существует естественное право присущее человеку от рождения. Эти права являются условиями жизнедеятельности человека и его существования.

Теологическая: в основу этой теории положен тезис о том, что существует высший божественный закон и естественное право, которые составляют основу действующего законодательства. В основу этой теории были положены основные законы( заповеди Моисея ), если верить библии, был даны человеку богом.

Историческая школа права: продвигалась теория о том, что право не создается законодателем; оно появляется самопроизвольно в результате развития народного духа, примерно так же как и появился язык. Ученые правоведы должны уловить и выразить проявление правового народного духа. Изложить его положение в юридических формулах, а законодатель, найдя готовое право, должен превратить его в действующее законодательство. Эта школа утверждала, что право- это объективный результат исторического развития общества.

Марксистская теория: основывается на материалистическом подходе к процессу происхождения права. Согласно этой теории является неразрывной связь права с государством, с экономичсеким строем, с классовыми структурами, с принуждением и насилием. В рамках этой теории утверждалось, что право ничто без аппарата, способного принудить к исправлению его норм. В этой теории утверждается, что классовый характер норм права, вытеснивших родовые обычаи, выражен ярко и открыто. А с появлением частной собственности правовые нормы стали отражать и закреплять общественные неравенства. А с появлением государства исполнение этих норм обеспечивалось всей силой государственного принуждения.

2.Понятие и сущность права

Сформулировать определение права как социально-политического явления весьма сложно, и к концу XX века нет дефиниции, которая была бы общепризнанной. Обобщив наиболее известные точки зрения можно сделать вывод о том, что право - это нормативное выражение Исторически сложившегося порядка общественных отношений между свободными и равными субъектами, отклонения от которого могут быть устранены средствами государственного принуждения.

Основываясь на неразрывной связи права с государством, которое обеспечивает его функционирование и реализацию властно-принудительными средствами, часто приходят к выводу, будто право порождается государством. Этому заключению способствует и тот факт, что государство официально санкционирует часть норм и даже издает их в процессе своей законотворческой деятельности. В таком случае появляется основание для определения права как совокупности юридических норм, изданных или санкционированных государством и обеспеченных его принудительной силой.

Право - явление сложное, многогранное, имеющее богатое понятийное выражение. Во-первых, выделяют право в общесоциальном смысле (моральное право, право народов и т.п.); во-вторых, выделяют право в специально-юридическом смысле, как юридический инстру­мент, связанный с государством.

Право (в этом сугубо юридическом смысле) - это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих общественную, классовую волю (конкретные интересы общества, классов и т.п.), устанавливаемых и обеспечиваемых государством и направленных на урегулирование общественных отношений.

Право - это система исходящих от государства общеобязательных, формально определенных, гарантированных принудительной силой государства правил поведения общего характера, являющихся, регулятором общественных отношений и основывающихся на принципах естественного права.

государственная воля образует сущность права, которая на поверхности явлений представлена в виде системы юридических норм.