Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право Курс лекций.rtf
Скачиваний:
83
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
1.98 Mб
Скачать

179

Н.В. Скутельник право

Курс лекций

Введение

Россия в настоящее время переживает период становления подлинной демократии, формирования гражданского общества, признания приоритета прав человека. Одним из важнейших факторов становления нового российского государства является принятие Конституции РФ 12 декабря 1993 г. Период ее действия позволяет подвести итоги реализации многих базовых норм и принципов, воплощения их в жизнь, выявить пробела в правовом регулировании. С принятием Конституции РФ удалось лишь приблизиться, но не достичь в полной мере гармонизации законодательства, регулирующего возникшие на современном этапе общественные отношения, обеспечивающего права и свободы гражданина.

Уровень безопасности государства и его граждан повышается там, где существует развитое гражданское общество, деятельность которого направлена на развитие благосостояния, рост удовлетворенностью жизнью его членов, что возможно лишь в стабильном социальном правовом государстве. Однако такое государство невозможно построить без политической и социальной активности граждан, заинтересованных в становлении сильного государства и цивилизованного гражданского общества.

Любому гражданину, независимо от его профессии, приходится жить в обществе, вступать в правоотношения сталкиваться со случаями нарушения как своих прав, так и интересов других лиц. И в связи с этим у гражданина возникает ряд вопросов: как можно осуществлять свои имущественные и личные неимущественные права? Каким образом можно защитить свои законные интересы? Какие последствия возникают вследствие нарушения требований правовых норм? Ответы на эти вопросы представляют не только практический, но и теоретический интерес для каждого человека.

Роль государства и права особенно заметна в переломные моменты жизни общества, в условиях реформирования общественных связей и политических институтов. Ведь в государственно-организованном обществе правоотношения опосредуют едва ли не всю деятельность людей, а государство является их активным участником.

В современном мире усиливаются интеграционные процессы во многих сферах государственной и общественной жизни. Мировое сообщество и государства признают важное значение общеправовых принципов и поддерживают сближение различных правовых систем. Изучение основных правовых систем современности, основных понятий и институтов международного права позволит выявить «плюсы» и «минусы» нашей правовой системы, соответствие ее международным нормам, а также значительно расширит кругозор студентов.

Конституция РФ – основной закон нашего государства и общества. Она устанавливает основы взаимоотношений государства, личности и общества; нормы, закрепленные в Конституции РФ, находят дальнейшую, более подробную регламентацию в отраслях российского права. В последнее время часто говорится о закрепленных в Конституции правах человека и гражданина, о проблемах строительства правового государства, о структуре власти в Российской Федерации и т.д. Но ни для кого не секрет, что правовая грамотность в нашей стране еще находится на низком уровне, граждане не могут реализовать большинство своих прав, поскольку не знают, что они являются их обладателями, и не знают, как можно осуществить свои права. Это создает благоприятную почву для различного рода правонарушений как со стороны государственных органов и их должностных лиц, так и со стороны иных правонарушителей.

В настоящее время возрастает социальная ценность гражданского права как регулятора общественных отношений, с присущими ему началами инициативы и диспозитивности, юридического равенства и самостоятельной имущественной ответственностью участников. Нормы гражданского права регулируют имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. К имущественным отношениям относятся отношения собственность и гражданского оборота имущества, отношения участников рынка, связанные с реализацией производимых товаров и оказываемых услуг. Гражданско-правовые понятия, категории, институты, такие как юридическое лицо, право собственности, договор, обязательство, имущественная ответственность и другие в современных условиях оказываются необходимыми для регулирования экономических отношений.

Гражданское право регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием. Переход к рыночной экономике означает признание частной собственности, свободу договора, расширение прав предпринимателей, поэтому гражданское право называют инструментарием рыночных отношений. Развитие общественных отношений вызывает необходимость совершенствования гражданского законодательства.

Одно из самых значительных событий прошедшего десятилетия – принятие и введение в действие нового Гражданского кодекса России.

ГК РФ возвращает наше общество от сомнительных и опасных экспериментов в области экономических отношений к испытанным веками методам и способам регулирования имущественного оборота, к продуманным и стабильным правилам поведения его участников. Вместе с тем Гражданский кодекс России, в отличие от аналогичных законодательных актов многих других государств, создавался в современных условиях и, поэтому его нормы отвечают требованиям сегодняшнего дня, учитывают опыт решения экономических и иных проблем, возникших в последние годы.

Семейное право РФ также имеет немаловажное значение, тем более, что Семейный кодекс РФ содержит в себе много новых институтов, которые не были закреплены в Кодексе о браке и семье. Семейное право регулирует отношения между супругами, между родителями и детьми, другими членами семьи и т.д. Иметь представление о семейном законодательстве должен каждый гражданин, особенно в современных условиях жизни общества, когда часто нарушаются права детей, супругов и т.д.

Сфера трудовых отношений является на настоящий момент более обсуждаемой темой среди граждан. Но и государство не оставляет эту сферу отношений без внимания, совершенствуя трудовое законодательство. Трудовое право регулирует сферу отношений между работодателем и работником, вопросы имущественной, дисциплинарной ответственности, порядок рассмотрения трудовых споров и т.д. Каждый человек должен иметь представление не только об обязанностях в сфере труда, но и о своих правах.

Административное право РФ регулирует отношения в сфере исполнительной власти. В последнее время в административное законодательство было внесено много изменений, новшеств. Появилось множество новых правонарушений в сфере административного права. Особенно актуальными на данный момент являются правонарушения, связанные с экологией.

Включение экологического права в курс “Правоведение” не случайно, поскольку на данный момент правовое регулирование в области экологии вышло на межгосударственный уровень, и многие проблемы окружающей среды уже давно перестали быть проблемами отдельного государства.

Уголовное право регулирует особую группу общественных отношений, которые возникают из юридического факта – совершения преступления. С принятием Уголовного кодекса РФ в данную отрасль права было внесены изменения, появились новые виды преступлений, требующих применение, а иногда и ужесточения наказания и т.д.

Изучая курс «Правоведение» студенты получают знания о государстве, праве, конституционных правах человека и гражданина, способах защиты гражданских прав, о право- и дееспособности граждан; коммерческих и некоммерческих организациях, порядке их создания, реорганизации, ликвидации; объектах гражданских прав, движимых и недвижимых вещах; о праве собственности и других вещных правах; гражданско-правовых обязательствах, о порядке заключения, изменения и расторжения договоров, об основных понятиях наследственного права, о трудовом договоре (контракте), порядке его заключения и расторжения, об основах административной, уголовной ответственности и т.д.

Творческое усвоение данного курса будет способствовать не только преодолению правового нигилизма среди студентов, так и позволит повысить их правовое сознание и правовую культуру.