Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
25-30.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
33.72 Кб
Скачать
  1. Реализация метода Э. Дюркгейма в труде «Самоубийство»

  2. Основные направления развития французской социологии (структурализм, функционально-стратегический подход, технологический детерминизм и др.)

  3. «Неортодоксальная» социология п. Бурдье. Метод Бурдье в анализе социальной структуры общества

  4. Понятия «габитус», «социальное пространство», «социальное поле», «социальная дистанция», «символический капитал» в работах П. Бурдье («Социальное пространство и символическая власть»)

  5. А. Турен: преодоление «сильного» понятия общества и изменение объекта социологии (работа «Социология без общества», «Возвращение человека действующего»)

  6. Дискуссия о предмете и методе социального познания на рубеже XIX - XX веков в Германии. Антипозитивизм. Формальная социология. Ф. Теннис: типы общественных отношений.

25.Дюркгейм-француз. Социолог, представитель структурного функционализма. (1858- 1917)

В своей работе «Правила социологического метода» Дюркгейм выделяет 5 групп правил,которые реализует в работе «Самоубийство»

1)пр-ло рассмотрения соц фактов как вещей (В качестве социальных фактов следует рассматривать обычаи и законы, правила поведе­ния, религиозные верования и обряды, язык, денежную систему и т.д., т.е. то, что человек застает готовым при рождении и что существует и функциониру­ет независимо от него. Эти социальные факты оказывают на человека извест­ное давление, принуждают его к определенным действиям и поступкам.)

  • самоубийство рассматривается в качестве социального факта, для этого необходимо устранить все предпонятия, которые характерны обыденной жизни.Дюркгейм выделяет признаки,характерные всем самоубийствам и дает определение

2)пр-ло различия нормального и патологического

  • склонность к самоубийству всегда существовала у народов, поэтому Дюркгейм говорит о том, что самоубийство является частью нормального общества. Т.е. определенный постоянный уровень самоубийств – это нормально, но если обычный уровень самоубийств изменяется -это патология, т.к. это изменению обычного уровня самоубийств поспособствовали изменения в обществе(ведь самоубийство-это социальное явление)

3)пр-ло построения соц типов

Дюркгейм в своей работе разделяет самоубийства на несколько видов:

  • Эгоистическое (состояние меланхолии приводит Ч к тому, что он уходит в себя, считает себя идеальным, размышляет только о своих чувствах, ощущениях, теряет связь с миром, расчетливо совершает самоубийство)

  • Альтруистическое (Ч живет, пока ему это интересно, относится к жизни легкомысленно, лишь удовлетворяет свои личные потребности, «всегда готовый … разделаться со своим бессмысленным существованием»)

  • Аномичное (совершение носит страстный хар-р, играют роль гнев и разочарование, отчаяние, раздражение)

Отмечает,что виды не всегда встречаются в чистом виде

4)пр-ло построения соц объяснений

В процессе объяснения социального явления нужно отдельно исследовать порождающую его реальную причину и выполняемую им функцию.

Причины самоубийств:

  • Внешнее обстоятельство (семейные огорчения, бедность, укоры совести)

  • Социологические причины («У каждого народа существует известная коллективная сила определенной интенсивности, толкающая человека на самоубийство». Наклонности общества к альтруизму, эгоизму или аномии толкают Ч на решение покончить с собой)

Функция самоубийства- показать этап развития общества и насколько сильны социальные связи внутри общества, на сколько общество и мораль способна контролировать сознание индивида.

5)пр-ло доказательств

Одному и тому же следствию всегда соответствует одна и та же причина.

Дюркгейм говорит о том, что по всему земному шару совершаются самоубийства. Ч, его совершающий, не знает, что кто-то поступает так же. Поэтому можно сказать, что этим событиям предшествует одна и та же причина или одна и та же группа причин. Эти причины зависят от соц среды, они коллективны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]