Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23_bilet.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
126.33 Кб
Скачать

Билет № 23

1. Охранительная идеология. Теория «официальной народности» и ее значение.

1) Охранительная идеология

Основные принципы охранительной идеологии сформулированы в Записке Карамзина "О древней и новой России в ее политическом и гражданском отношениях " В ней критикуются либерализм, реформы, проведенные по инициативе Сперанского Александром I , а также новшества, которые, как предполагалось, правительство намерено осуществить.

Карамзин резко осуждает какие бы то ни было попытки учреждения конституции, в чем-то ограничивающей власть царя. Россия — большая страна: "Что, кроме единовластия неограниченного, может в сей махине производить единство действия?" Попытки поставить закон выше государя неизбежно противопоставят монарху какие-то учреждения, призванные охранять этот самый закон, что опасно. ".

Точно так же Карамзин протестовал против преобразования государственных учреждений. "Всякая новость в государственном порядке есть зло, к коему надобно прибегать только в необходимости». Он был против либеральных реформ либеральных реформ: «Перемены сделанные не ручаются за пользу будущих: ожидают их более со страхом, нежели с надеждой, ибо к древним государственным зданиям прикасаться опасно.»

Записка" Карамзина, выражавшая настроение основной массы дворянства, сыграла решающую роль в отставке и опале Сперанского, в прекращении проектов либеральных реформ. Возражения Карамзина против каких бы то ни было перестроек в государственном и общественном строе России и их аргументация были восприняты охранительной идеологией николаевской эпохи (вторая четверть 19 века)

Теория «официальной народности» и ее значение

На рубеже 30 - 40-х годов происходит заметное оживление идейной жизни русского общества. К этому времени уже четко обозначились такие течения и направления русской общественно-политической мысли, как охранительное, либерально-оппозиционное, и положено начало формированию революционно-демократического течения.

Теория официальной народности - идеология охранительного направления общественной мысли, разработанная министром просвещения графом Уваровым С.С. (Однако основные положения ее были изложены еще раньше, в 1811 г., Н. М. Карамзиным в его "Записке о древней и новой России) Консервативная теория, провозглашавшая существование и необходимость укрепления "истинно русских охранительных начал", которые защищают "силу и величие" России от "испорченной" Западной Европы. Таких начал три:

- православие,

- самодержавие

- народность (понимаемая как национальная самобытность).

Согласно этой теории русский народ глубоко религиозен и предан престолу, а православная вера и самодержавие составляют непременные условия существования России. Народность же понималась как необходимость придерживаться собственных традиций и отвергать иностранное влияние. Спокойная, устойчивая, благолепно-тихая Россия противопоставлялась мятущемуся, разлагающемуся Западу. Теория была составной частью политики правления Николая I. По существу власть опиралась на два "столпа": крестьянскую общину ("мир") и помещика-крепостника. Теория распространилась в просвещении, науке, литературе, искусстве, стала идеологией "Союза русского народа". В теории официальной народности ярко проявилась закономерность русской истории: любой поворот к консерватизму и охранительству всегда сочетается с антизападничеством и подчёркиванием особенностей собственного национального пути. Теория официальной народности была положена в основу преподавания в школах и университетах. Её проводниками стали консервативные историки Шевырев С. П. и Погодин М. П. Она широко пропаганд

ировалась в печати усилиями таких литераторов, как Булгарин Ф. В., Греч Н. И., Кукольник Н. В. и др.

Кризис этой теории наступил под влиянием военных неудач в годы Крымской войны, когда несостоятельность николаевской политической системы стала ясна даже ее приверженцам

В конце 40-х гг., когда в Европе начались революции, стало очевидно, что попытка Уварова противопоставить революционной угрозе воспитание преданности престолу и церкви не удалась. Крамола все шире проникала в Россию. Недовольный Николай в 1849 г. уволил Уварова, сделав ставку только на подавление свободомыслия с помощью репрессий. Это знаменовало глубокий идейный кризис власти, окончательно оттолкнувшей от себя общество.

Значение В конечном счете "официальной народности" не удалось поработить людей духовно, несмотря на мощную поддержку со стороны правительства. Вопреки ей и всей мощи репрессивного аппарата, цензурных гонений шла огромная умственная работа, рождались новые идеи, разные по своему характеру, как, например, идеи славянофильства и западничества, которых тем не менее объединяло неприятие николаевской политической системы.