Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИЗО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Вопрос № 1. Виды изобразительного искусства.

Скульптура

Живопись

Графика

Декоративно-прикладное искусство

Архитектура

  1. Скульптура- вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную трёхмерную форму и выполняются из твёрдых или пластичных материалов. Скульптура проявляет определённую близость к архитектуре. Но в отличие от архитектуры она не функциональна, а изобразительна. Главные черты скульптуры- телесность, материальность, лаконизм, универсальность.

  2. Живопись- вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую- либо поверхность. Язык живописи- цвет, на плоскости и бумаги, на картоне, на холсте, на дереве, на стекле, на металле и на стене( различают масляную, темперную, гуашь, акварель.)

  3. Графика- вид изобразительного искусства, который использует в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. При работе в технике графики обычно используют не больше 1 цвета, в редких случаях-2. Отличительная черта графики-особое отношение изображаемого предмета к пространству.

  4. Декоративно-прикладное искусство- раздел декоративно- прикладного искусства, охватывающий создание художественных изделий, имеющих утилитарное назначение. Произведения декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким требованиям : обладают эстетическим качеством, служат для оформления быта и интерьера. Такие произведения: одежда, декоративные ткани, ковры, мебель, фарфор и др.

  5. Архитектура- искусство проектировать и строить здания и сооружения ( и их комплексы) Архитектура позволяет выполняться жизненным функциям общества, в тоже время направляет жизненные процессы. Однако архитектура создаётся в соответствии с возможностями и потребностями людей.

Вопрос № 2. Жанры изобразительного искусства.

1.Пейзаж – жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является дикая или в тои или иной степени преображённая человеком природа. Пейзаж бывает :

- по временам года;

- морской;

-деревенский;

-архитектурный;

-городской

2.Натюрморт- изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве.

3.Портрет- изображение человека или группы людей.

4.Анималистический жанр- изображение животных.

5.Бытовой - изображение жизни людей.

6.Батальный - изображение военных действий.

7.Сказочно-былинный - изображение сказочных героев.

8.исторический – изображение исторических событий.

Вопрос № 3. Графика, как вид изобразительного искусства.

Графика- вид изобразительного искусства, который использует в качестве основных изобразительных средств линии, штрихи, пятна и точки. При работе в технике графики обычно используют не больше 1 цвета, в редких случаях-2. Отличительная черта графики-особое отношение изображаемого предмета к пространству. Графика зародилась ещё в древние времена, когда люди на скалах и камнях изображали то, что они видят вокруг. Графика получила своё распространение в архитектуре. Графика использовалась при создании надгробий и склепов. Поэтому со временем она тесно стала связываться с готикой. Лишь спустя несколько сотен лет графическое искусство было принято как художественное. И только тогда штрихи, пятна, полосы, точки получили своё заслуженное распространение среди художников, и признание критиков. По назначению различаются станковая, книжная и газетно-журнальная, прикладная графика и плакат. Произведения станковой графики можно увидеть на выставках. Это, как правило, рисунки, имеющие самостоятельное значение, а также печатная графика. Важнейшей областью является книжная графика. В древних рукописных книгах рисунки выполнялись и раскрашивались вручную. Они назывались миниатюрами. Книжная графика не просто часть издательского дела или средство для передачи знаний, она является частью культуры.

К прикладной графике относятся поздравительные открытки, красочные календари, конверты к пластинкам, которые нарисовал художник, и многое другое. В самостоятельную область графики выделяется плакат. Он, как правило, живо откликается на происходящие важные события (олимпиады, конкурсы, концерты, выставки и др.). Принято выделять несколько основных видов плакатов: политические, спортивные, экологические, рекламные, сатирические, просветительские, театрально зрелищные и др. Новым видом является компьютерная графика. Художники выполняют композиции из сложно пересекающихся линий, объемных элементов, узоров, цветовых пятен на экране дисплея, а затем печатают на принтере полученные изображения. Способность графики быстро откликаться на актуальные события, выражать чувства и мысли художника, развитие техники создают условия для возникновения новых видов графики.

Вопрос № 4. Графические материалы. Особенности работы с графическими материалами.

Акварель ( единственный вид красок, отличающийся особой прозрачностью, чистотой, и яркостью цветов.)

Гуашь – клеевая водорастворимая краска.

Тушь – чёрная или цветная краска.

Акриловые краски. Появились сравнительно недавно и сразу получили широкое признание. Успех этих современных красок вызван главным образом простотой их применения, быстротой высыхания, и универсальностью. Акриловые краски растворяются в воде, но после высыхания становятся совершенно нерастворимыми.

Карандаш графитный. Картинки, нарисованные карандашом, получаются красивые и естественные. Карандаш хорош тем, что им можно рисовать и в помещении и на природе.

Уголь. При работе углём пользуются резинкой «клячкой», прокатывая её по бумаге. Втирать уголь в бумагу нельзя. Со временем рисунки углём темнеют. Для работы углём следует пользоваться шероховатой бумагой.

Соус. Обладает интенсивной красящей способностью. Рисунок соусом выполняют и мокрым и сухим способом. Соусом пользуются и как акварелью. При этом он опхож на чёрную или цветную тушь.

Сангина. Представляет карандаш интенсивного коричневого цвета. Карандаши сангины дают тёплый красноватый или тёмно-коричневый цвет. Сангину можно растирать ваткой по бумаге для получения более тонких и прозрачных слоёв.

Пастель – цветные мелки, спрессованные в виде палочек из тонко размолотого пигмента.

Темпера- это краски. Темпера бывает 3 видов, которые отличаются друг от друга способом изготовления. Темпера, сделанная из гуммиарабики, похожа на гуашь, её пишут на бумаге. Другой вид темперы похож на масляные краски, её пишут на холсте. Третий вид изготавливают с яичными желтками и используют для росписи стен.Темперные краски яркие. При высыхании они светлеют.

Графические материалы способствуют быстрому развитию творческой активности детей, выявляют положительные личностные черты- трудолюбие, веру в свои силы, эмоциональную отзывчивость, улучшают сенсомоторику и глазомер.

Вопрос № 5. Живопись, как вид изобразительного искусства.

Живопись- вид изобразительного искусства, произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую- либо поверхность. Язык живописи- цвет, на плоскости и бумаги, на картоне, на холсте, на дереве, на стекле, на металле и на стене( различают масляную, темперную, гуашь, акварель.) Образы живописи очень наглядны и убедительны. Живопись способна передавать на плоскости объем и пространство, природу, раскрывать сложный мир человеческих чувств и характеров, воплощать общечеловеческие идеи, события исторического прошлого, мифологические образы и полет фантазии. Живопись делится на станковую и монументальную. Художник пишет картины на холсте, натянутом на подрамник и установленном на мольберте, который также может быть назван станком. Отсюда и название «станковая живопись». Монументальная живопись — это большие картины на внутренних или наружных стенах зданий (фрески, панно и др.) По техническим приемам и используемым материалам живопись можно разделить на следующие виды: масляная, темперная, восковая (энкаустика), эмаль, клеевая, водяными красками по сырой штукатурке (фреска) и др. Живопись может быть однослойной, выполняемой сразу, и многослойной, включающей подмалевки и лессировки, наносимые на просохший красочный слой прозрачные и полупрозрачные слои краски. Живопись очень древнее искусство. Живопись служила для украшения храмов, жилищ, гробниц и других сооружений, находилась в художественном единстве с архитектурой и скульптурой. В XIX в. живопись играла активную роль в общественной жизни. Живопись романтизма отличалась активным интересом к драматическим событиям истории и современности, контрастностью света и тени, насыщенностью колорита.

Вопрос № 6. Живописные материалы.

К живописным материалам относятся:

Масляные краски

Акриловые краски

Акварельнные краски

Темперные краски

Гуашевые краски

Пигменты

  1. Масляные краски. Отличаются чистотой цвета и высокой светостойкостью, не меняют изначального тона после высыхания, что позволяет использовать их даже при выполнении самых ответственных и реставрационных работ.

  2. Акриловые краски появились сравнительно недавно и сразу получили широкое признание. Успех этих современных красок вызван главным образом простотой их применения, быстротой высыхания, и универсальностью. Акриловые краски растворяются в воде, но после высыхания становятся совершенно нерастворимыми.

  3. Акварельные краски ( единственный вид красок, отличающийся особой прозрачностью, чистотой, и яркостью цветов.)

  4. Темперные краски.Темпера бывает 3 видов, которые отличаются друг от друга способом изготовления. Темпера, сделанная из гуммиарабики, похожа на гуашь, её пишут на бумаге. Другой вид темперы похож на масляные краски, её пишут на холсте. Третий вид изготавливают с яичными желтками и используют для росписи стен. Темперные краски яркие. При высыхании они светлеют.

  5. Гуашевые краски. Клеевыя водорастворимые краски.

  6. Пигмент используют для получения художественных красок. Позволяет получить краски высокой чистоты.

Вопрос № 7. Крупные музеи страны.

Слово «музей» происходит от греческого слова «музейон», что значит место, посвященное музам. Среди различных музеев мира художественные занимают особое место.

  1. Оружейная палата – старейший русский музей был создан в 1806 г. Частные коллекции художественных произведений принадлежали либо царям, либо богатым дворянам – Ивану IV Грозному, Борису Годунову, боярам Милославским, Хитрово, князю Голицину.

  2. Кунсткамера - первый публичный музей в Петербурге – был открыт по инициативе Петра I в 1714 г. Богатейшие коллекции в течение XVIII в. скопились в царских дворцах и усадьбах и дворцах знатных дворян – Строгановых, Шуваловых, Юсуповых, Шереметевых.

  3. Крупным культурным событием в жизни России стало открытие Эрмитажа (от франц. слова, означающего «уединенное место» в Петербурге.В комплекс зданий Эрмитажа входят: Зимний дворец – одно из лучших творений архитектора Ф. Б. Растрелли (1754 - 1762), Малый Эрмитаж, сооруженный по проекту Ж. Б. Валлен-Деламота (1764 - 1767), Старый Эрмитаж, построенный Ю. М. Фельтоном (1775 - 1784), здание Эрмитажного театра, возведенное архитектором Дж. Кваренги (1783 - 1787) на месте Зимнего дворца Петра I и Новый Эрмитаж, построенный в 1839 – 1852 гг. по проекту архитектора Л. фон Кленце.

  4. Важнейшим событием в истории отечественных художественных музеев явилось основание первого музея русского искусства – Третьяковской галереи в Москве. Ее основатель – богатейший московский купец Павел Михайлович Третьяков – был широко образованным, с демократическим образом мыслей человеком. Он рассматривал свою коллекционерскую деятельность как национальное дело.

  5. В 1898 г. в Петербурге был открыт для широкой публики второй крупнейший музей отечественного искусства – Русский музей. Основу коллекции музея составили картины, переданные из Эрмитажа, Александровского дворца в Царском Селе, Академии художеств, Зимнего дворца

  6. В 1912 состоялось открытие второго (после Эрмитажа) крупнейшего в России музея мирового искусства – Музея изящных искусств в Москве. Коллекции музея разнообразны и обширны, сегодня они составляют более полумиллиона экспонатов. Огромную ценность представляют подлинные греческие и римские памятники, особенно обширно собрание греческих ваз.

Вопрос № 8. Крупные музеи мира.

1.Крупным культурным событием в жизни России стало открытие Эрмитажа (от франц. слова, означающего «уединенное место» в Петербурге.В комплекс зданий Эрмитажа входят: Зимний дворец – одно из лучших творений архитектора Ф. Б. Растрелли (1754 - 1762), Малый Эрмитаж, сооруженный по проекту Ж. Б. Валлен-Деламота (1764 - 1767), Старый Эрмитаж, построенный Ю. М. Фельтоном (1775 - 1784), здание Эрмитажного театра, возведенное архитектором Дж. Кваренги (1783 - 1787) на месте Зимнего дворца Петра I и Новый Эрмитаж, построенный в 1839 – 1852 гг. по проекту архитектора Л. фон Кленце.

2. Одним из наиболее знаменитых является Лувр, расположенный в Париже, столице Франции. Его экспозиция находится в королевском дворце, построенном еще 800 лет назад – да он и сам может выступать в качестве одного из экспонатов. В нем представлены все эпохи и народы, здесь можно найти как ассирийские барельефы, так и современный модерн. В Лондоне находится его старый конкурент – Британский музей, открытый еще в середине 18 века и располагающий такой же коллекцией.

3. Музей Ватикана – Musei Vaticani. Там можно найти искусство Древнего Мира, а также Средневековья и индустриальной Европы.

4. Метрополитен-музей, в отличие от предыдущих двух, находится уже не в Старом, а в Новом Свете, если еще точнее, в Нью-Йорке. В нем собраны произведения художников Западной Европы и Америки, а также памятники культуры народов Африки, Азии, Дальнего и Ближнего Востока.

5. Испанский музей Прадо расположен в Мадриде и входит в перечень самых крупных музеев мира. Коллекция настолько велика, что публике из-за нехватки места на стенах представлена лишь ее незначительная часть. Кроме живописи, в Прадо есть скульптуры и ювелирные изделия.

Вопрос 9 дпи, роль дпи в жизни человека

Декоративно-прикладное искусство, раздел искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта. Его произведениями могут быть: различная утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства передвижения, а также одежда и всякого рода украшения. Наряду с делением произведений декоративно-прикладного искусства по их практическому назначению в научной литературе со 2-й половины 19 в. утвердилась классификация отраслей по материалу (металл, керамика, текстиль, дерево) или по технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка, интарсия и т. д.). Эта классификация обусловлена важной ролью конструктивно-технологического начала в декоративно-прикладном искусстве и его непосредственной связью с производством. Решая в совокупности, как и архитектура, практические и художественные задачи, декоративно-прикладное искусство одновременно принадлежит к сферам создания и материальных, и духовных ценностей.

Уроки декоративно-прикладного искусства  —  это педагогически организованное общение с учащимися, в ходе которого они вовлекаются в процесс совместного мышления, совместной деятельности, это с о т в о р ч е с т в о, создающее наиболее благоприятные условия для формирования художественной культуры ребенка. В этом плане мудрое высказывание М. М. Пришвина — «хочу не учить, а душевно беседовать, размышлять сообща и догадываться» — представляется нам бесценной формулой педагогики сотрудничества, когда обе стороны, глубоко заинтересованные в наилучшем результате, совместно решают насущные проблемы.

Вопрос 10 Приемы работы акварельными красками.

Перед рисованием акварельными красками необходимо приготовить стакан воды, мягкую ветошь для вытирания лишней краски с кисти, палитру из плотной белой бумаги, на которой подбирают необходимые цвета прежде, чем раскрашивать рисунок. Перед рисованием краски нужно слегка смочить водой для того, чтобы они хорошо набирались на кисть. При смешивании красок – не более двух-трех, получают новые цвета и оттенки. Добавляя в акварель воду получаем более светлый тон.

Если рисовать краской по мокрой бумаге, то получим мягкие переходы из цвета в цвет. Неудачное место можно смыть водой, снимая излишек сухой кистью или губкой.

Рисунки акварелью выполняют сверху, подготовив нужный цвет разведенной краски. Оптимально держать под рукой две кисти, лучше всего беличьи. Номера кистей – 4 и 8 (или 10). Номер 4 – для рисования мелких деталей, №8 или 10 – для заливки больших плоскостей. Кисти должны быть остроконечные, когда они наполнены водой или краской. Тонкую линию можно провести, если держать кисть вертикально, широкую – если держать кисть наклонно.

Начнем упражнения по смешиванию красок. Возьмите зеленую краску, положите мазок на бумагу, затем сполосните кисть от краски. Теперь возьмите на кисть желтую краску и смешайте на бумаге с зеленой. Посмотрите, какой цвет получился. Теперь смешайте таким же образом красную и желтую, красную и синюю, черную и желтую. Вы увидите, что смешивая зеленую и желтую краски вы получите красивый светло-зеленый цвет, а смешивая красную с желтой – оранжевый, красную с синим – фиолетовый цвет, черную с желтым – зеленый болотный цвет, синюю с желтым – зеленый. Белой краской в акварели не пользуются, что естественно – роль белой краски выполняет бумага, а для того, чтобы получить любую насыщенность цвета краску просто разводят необходимым количеством воды.