Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГУЗС. Греческий полис.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
45.94 Кб
Скачать

Введение

Архаическая эпоха была уникальным периодом древнегреческой истории. Всего за три века в Элладе появились совершенно новые, никогда ранее не существовавшие типы цивилизации, социума и государственности. Отправной точкой их возникновения является появление полиса. Если в начале периода архаики Греция была страной первобытных, слабо развитых в экономическом, политическом и культурном отношениях крохотных сельских общин, то к концу этого периода она создала государственность и стала страной полисов. Цивилизация Древней Греции — это, прежде всего, полисная цивилизация.

В исторической литературе полис чаще всего определяют как «город-государство». Это толкование можно признать верным с одной существенной оговоркой: в связи с полисом и понятие «город», и понятие «государство» следует трактовать исключительно в «античном» смысле. Слово «полис» по древнегречески, действительно означает «город», но не как «комплекс зданий, улиц, оборонительных сооружений и т. п.», а как «совокупность его свободных полноправных жителей — граждан». Античные авторы под словом «полис», прежде всего, подразумевали городскую гражданскую общину.

В то же время слово «полис» (и родственный ему термин «политая») означает также и государство, но опять же не в смысле некой территории, находящейся под управлением определенной суверенной власти, а в том же смысле гражданского коллектива, осуществляющего своими силами управление принадлежащей ему территорией. Для древних греков полис, покинутый своими гражданами, уже не мог считаться таковым: это поселение не было больше ни городом, ни государством. Но в то же время, скажем, войско в походе могло в некоторых ситуациях конституировать себя в качестве полиса, поскольку оно являлось коллективом граждан, хотя и не располагало в данный момент какой-либо территорией, не говоря уже о городских постройках. Таким образом, понятие «полис» нельзя безоговорочно приравнивать ни к понятию «город», ни к понятию «государство».

Целью работы является рассмотрение вопроса зарождения Греческой полисной системы в Архаическую эпоху. Для достижения цели необходимо решить следующую исследовательскую задачу: организация Греческого полиса.

Для того чтобы судить о причинах тех или иных поворотов исторического пути, необходимо обратиться к истокам интересующего явления. Поэтому едва ли следует удивляться тому, что проблема становления греческого полиса в течение многих веков является одной из самых актуальных.

При составлении реферата мной были использованы следующие работы:

Андреев Ю.В. «Раннегреческий полис». Автор книги надеется в какой-то мере восполнить недостаток изучения вопроса полисной системы.

Суриков И.Е. «Древняя Греция». В учебном пособии представлен материал по истории Древней Греции, изучаемой студентами исторических специальностей вузов в курсе «История Древнего мира». Цивилизационный подход к освещению развития древнегреческого мира позволяет по-новому рассказать о многих исторических феноменах, о различных сторонах жизни древнегреческого общества.

Яйленко В.П. «Архаическая Греция и Ближний Восток». В монографии рассматриваются вопросы формирования раннеклассового общества в Греции XI-VII вв. до н.э.1

Данная работа состоит из Введения, Главы «Становление греческих государств-полисов», «Греческий полис», Заключения и Списка использованной литературы. Во Введении определены цели и задачи работы, ее актуальность, а так же библиографический анализ. В Заключении приведены итоги работы.