- •Комплект учебно-тренировочных материалов
- •Кострома, 20011 пояснение.
- •I. Перечень контрольных вопросов для проверки теоретических знаний при подготовке к первому этапу государственного итогового междисциплинарного экзамена
- •II. Перечень вопросов для проверки навыков выполнения практических и расчетных работ на втором этапе государственного итогового междисциплинарного экзамена.
- •1)Рассчитать годовую и квартальную сумму амортизации отчислений.
- •Расчет условно-переменных затрат на производство продукции.
- •Расчет условно-постоянных расходов за год.
- •4.Расчет себестоимости продукции
- •1Расчет условно-переменных затрат на производство продукции.
- •2Расчет амортизационных отчислений оборудования за год.
- •3Расчет условно-постоянных расходов за год.
- •4.Расчет себестоимости продукции
- •Баланс рабочего времени на 1 рабочего в год
- •Определение выплаты зарплаты рабочим для изготовления 1 изделия
- •Расчёт годового фонда зарплаты руководства фирмы и обслуживания персонала
- •Заполнить таблицу.
- •Исходные данные
- •Решение задачи :
- •Издержки производства и прибыли предприятия в денежных еденицах.
- •Решение задачи
Расчет условно-переменных затрат на производство продукции.
Таблица №1
№ п/п |
Статьи затрат |
Ед. измерения |
Сумма |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Сырь и материалы |
Руб. |
2000 |
2 |
Основная з/п произв. рабочих |
Руб. |
400 |
3 |
Дополнительная з/п произв. рабочих |
% |
10 |
|
Дополнительная з/п |
Руб. |
|
4 |
Сумма з/п |
Руб. |
|
5 |
Начисление на з/п |
% |
34 |
|
Начисление на з/п |
Руб. |
|
6 |
Топливо и энергия на тех. нужды |
Руб. |
400 |
7 |
Прочие расходы ( 10% от стр.2) |
Руб. |
|
Итого: |
|
Руб. |
|
2.Расчет амортизационных отчислений оборудования за год.
Таблица №2
Наименование оборудования |
Первоначальная стоимость. (Руб). |
Срок служб. |
Амортизация за год (Руб) |
Кол -во станков |
Общая сумма амортизации за год (Руб). |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Установка по изготовлению сплава |
900000 |
6 |
|
5 |
|
Станок штамповочный |
600000 |
9 |
|
3 |
|
Итого: |
х |
х |
х |
|
|
Расчет условно-постоянных расходов за год.
Таблица №3
№ п/п |
Статьи затрат |
Ед. изм. |
Сумма (руб.) |
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Амортизация оборудования |
руб. |
|
2 |
З/п администрации, ИТР, МОП |
руб. |
500800 |
3 |
Начисления на з/п |
% |
34 |
3а |
Начисление на з/п |
руб. |
|
4 |
Цеховые расходы |
руб. |
152000 |
5 |
Общехозяйственные расходы |
руб. |
305000 |
6 |
Потери от брака |
руб. |
100980 |
7 |
Прочие производственные расходы |
руб. |
200260 |
|
Итого: |
|
|
8 |
Внепроизводственные расходы (5% от стр.7) |
руб. |
|
|
Всего: |
руб. |
|
4.Расчет себестоимости продукции
Таблица №4
Объём производства за год (шт.) |
Сумма условно- постоянных на весь объём (руб.) |
Условно пост. на 1 штуку (руб.) |
Условно перемен. На 1 шт. (руб.) |
Себестоимость 1 шт. |
Себестоимость всей продукции (руб.) |
Цена 1 шт. |
Выручка (тыс. руб.) |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
8000 |
|
|
|
|
|
|
|
Расчеты к таб. №1
Дополнительная з/п = 400*10% / 100% = 40 руб.
Начисление на з/п =(400+40)*34% / 100% = 149.6 руб.
Прочие расходы = 400*10% / 100% =40 руб.
Итого=2000+400+40+150+400+40=3030 руб
Расчеты к таб. №2
НА(1)=1/СПИ*100% = 1/6*100% = 17%.
НА(2)=1/9*100=11%
Амортизация за год(1): 900000*17/100 = 153000 руб.
Амортизация за год(2): 600000*11/100 = 66000 руб.
Аобщ. = Агод * Кол-во
Аобщ.(1)=153000*5=765000 руб
Аобщ.(2)=66000*3=198000руб
Итого=765000+198000=963000 руб
Расчеты к таб. №3
Начисления на з/п=500800*34% /100%=170272 руб
Итого=963000+500800+170272+152000+305000+100980+200260=2392312 руб
Внепроизводственные расх.=200260*5%/100%=10013 руб
Всего = 2392312+10013=2402325 руб
Расчеты к таб. №4
Гр 2=» всего» таб 3
Гр.3=2402325 / 8000=300 руб
Гр 5 =гр 3+гр4=3030+300=3330руб
С/с всей пр. =3330 * 8000 = 26640000руб.
Цена = себестоимость + прибыль
Рентабельность = Прибыль / себестоимость * 100%
Рентабельность = 20 %
Прибыль=3330*20%/100%=666руб
Гр7=3330+666=3996руб
Выручка = Цена * Объём пр-ва = 3996*8000=31968000 руб.
Все просчитанные результаты заносим в таблицы